Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Windows Phone 7 не будет устанавливаться на планшеты RSS

Windows Phone 7 не будет устанавливаться на планшеты

Текущий рейтинг: 3.9 (проголосовало 10)
 Посетителей: 2931 | Просмотров: 4035 (сегодня 0)  Шрифт: - +

По заявлению представителя Microsoft, компания не строит планов по портированию мобильной операционной системы Windows Phone 7 на планшеты. «Windows Phone 7 предназначена для устройств с маленьким экраном, таких как смартфоны, и не ориентирована на работу с крупными экранами».

Однако, компания планирует продолжить адаптацию своей «настольной» операционной системы Windows 7 к планшетам, т.к. она предлагает больше возможностей программного обеспечения и сенсорного взаимодействия. Компьютеры подобного рода больше похожи на ноутбуки, чем на телефоны, поэтому имеет смысл создавать урезанную версию Windows 7.

Данная стратегия идёт вразрез с направлениями развития конкурирующих операционных систем. Так, iPad от Apple работает на той же архитектуре iOS, что и iPhone. Многие производители устройств, в том числе и Samsung, например, объявили о выпуске планшетов на базе Android, разработанной изначально для мобильных телефонов. Компания Research In Motion (RIM) недавно заявила, что планирует начать производство планшетов на базе операционной системы, которая будет впоследствии портирована на телефоны Blackberry.

*

Планшетные компьютеры разрабатывались для игр, чтения электронных книг, веб-сёрфинга и воспроизведения аудио-видео. Пользователи iPad считают, что мобильные операционные системы имеют преимущества над традиционными компьютерными ОС по времени включения и доступу к магазину приложений.

Но Microsoft утверждает, что существуют свои преимущества от использования на планшетах Windows 7, а не Windows Phone 7. Так, «старшая» операционная система предоставляет большее количество сетевых возможностей, а также поддерживает функции вывода на печать. Более широкий спектр доступного программного обеспечения и драйверов также имеет немаловажное значение. Кроме того, «тянущийся» интерфейс Windows Phone 7 и приложения, разработанные для него, будут плохо смотреться на больших экранах.

Некоторые производители планшетов сообщили, что они поддерживают адаптацию Windows 7 - именно из-за большого количества доступных приложений. Hewlett-Packard заявила о своём намерении выпустить планшетный компьютер с Windows 7, ориентированный на корпоративный рынок. Не останется в стороне и Dell.

*
Так мог бы выглядеть планшет под управлением Windows Phone 7. Увеличить рисунок

Microsoft также рассматривает вариант с Windows Compact Embedded (CE) 7, устанавливаемой на встраиваемые системы (например, в банкоматы). Планшеты на данной операционной системе планируются к выпуску уже в этом квартале.

Samsung совещалась с Microsoft по поводу использования Windows Phone 7 на планшетных компьютерах, но в результате переговоров компании сошлись на мнении, что эту ОС лучше оставить для телефонов.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что Windows Phone 7 вполне может быть перенесена на планшеты, просто Microsoft решила сейчас сфокусироваться на смартфонах, а потом уже заняться адаптацией под новый форм-фактор. Как бы там ни было, и тот, и другой класс устройств важен для компании.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.infoworld.com  •  Опубликована: 13.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.