Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware XBox 360 отмечает пятилетие RSS

XBox 360 отмечает пятилетие

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 4)
 Посетителей: 762 | Просмотров: 889 (сегодня 0)  Шрифт: - +

20-21 ноября 2005 года произошло довольно значимое событие в игровой индустрии – состоялся запуск игровой консоли Microsoft Xbox 360. Несмотря на неприветливые погодные условия более 2000 геймеров собрались в Палмдейле, находящемся примерно в часе езды на север от Лос-Анжелеса. Они проделали такой путь, чтобы первыми приобрести XBox 360.

*

Первый покупатель XBox 360

Microsoft была первой компанией, представившей консоль «Следующего поколения». Лишь через год Sony и Nintendo продемонстрировали свой ответ в лице PlayStation 3 и Wii.

В 2005 году наиболее популярной игровой приставкой была PlayStation 2, а про Wii никто ничего не слышал. Xbox 360 также была «тёмной лошадкой». Первый XBox, выпущенный в 2001 году был абсолютно убыточным для Microsoft, но его целью было не извлечение прибыли, а знакомство с огромным рынком видеоигр. Так что же, добилась ли Xbox 360 успеха за пять лет своего существования? Безусловно, да.

Первоначально компания планировала продать 20 миллионов консолей за пять лет, но фактически продали более 40 миллионов штук. Могли бы и больше, ведь приставка получилась лучше, чем задумывалась. Для сравнения, за четыре года Nintendo продала 74,6 миллиона Wii, а Sony– 38,9 миллиона PS3.

Одним из факторов успеха (не забывайте о том, что PS2 со стамилионными продажами служила рекламой для PS3) XBox 360 можно назвать её цену - $400, в то время как основной конкурент стоил $600. Таким образом, геймеры, не обладающие достаточной суммой денег, переходили из стана Sony под крыло Microsoft.

*

Современная XBox 360 с контроллером Kinect

Другой фактор – эксклюзивные игры. На консоли Microsoft вышли такие хиты как Halo, Gears of War, Fable.  Ну и конечно, годовое опережение соперников сыграло на руку XBox.

Сейчас, по прошествии пяти лет, Microsoft выпустила игровой контроллер Kinect, считывающий движения игрока. При стоимости $150 (в России гораздо дороже) он разошёлся тиражом 1 миллион единиц в первые десять дней. До конца года компания планирует преодолеть планку в 5 миллионов штук. И это также можно считать серьёзным толчком для продаж самой консоли.

*

"Красное кольцо смерти" (RRoD)

Несмотря на высокую популярность Kinect, многие с недоверием относятся к XBox. Одна из самых крупных неудач в истории консоли – «красное кольцо смерти» (RRoD), говорящее о смерти консоли в результате перегрева. Microsoft была вынуждена раскошелиться на 1 миллиард долларов на гарантийную программу по обмену погорельцев. «Красное кольцо смерти» - это результат, который в русской пословице звучит так: «Поспешишь – людей насмешишь». Серьёзная инженерная недоработка ввиду нехватки времени. Тем не менее, история с RRoD осталась в прошлом.

Недавно Microsoft представила уже четвёртую модификацию элементной базы игровой консоли. В ней появился давно ожидаемый модуль Wi-Fi и увеличенный жёсткий диск, а также было снижено энергопотребление. Но главное – это всё-таки Kinect. Теперь он стал основной движущей силой в продажах. Жизненный цикл консоли не заканчивается. Скорее, он подошёл лишь к середине, и самое интересное ждёт нас впереди.

Среди других достижений XBox 360 – служба XBox Live, имеющая 25 миллионов подписчиков, среди которых 17 миллионов обладают «золотым статусом», т.е . тратят на подписку деньги – до $60 в год, за что получают доступ к сетевым играм, службам потокового видео, демо-версиям игр, социальным сетям.

Аналитики удивляются – как же компаниям удалось сохранить цены на консоли на высоком уровне? XBox 360 упала в цене лишь на $100, PlayStation 3 также подешевела незначительно, Wii  потеряла треть первоначальной стоимости. Интересно, как бы сложилась ситуация на рынке, если бы консоли изначально продавались по таким ценам?

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: news.cnet.com  •  Опубликована: 24.11.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.