Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Google считает, что 60% организаций сменят Windows на Chrome OS RSS

Google считает, что 60% организаций сменят Windows на Chrome OS

Текущий рейтинг: 4.05 (проголосовало 44)
 Посетителей: 4758 | Просмотров: 5081 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Google продолжает посылать миру различные противоречивые сообщения о Chrome OS. В зависимости от того, кого вы спросите о данной операционной системе, вы можете услышать следующие мнения:

  • Chrome OS выйдет в декабре
  • Chrome OS отложена до 2011 года
  • Chrome OS вообще не выйдет на рынок
  • Chrome OS и Android будут объединены в единую платформу

Но всё же, большая часть источников сходятся на том, что бета-версия появится в декабре, но финальную версию следует ждать в следующем году.

Последняя информация поступила в издание «New York Times» от Линуса Апсона, главного управляющего проектом Chrome и вице-президента Google по инженирингу. Он сообщает, что Google недавно развернула новые системы с Chrome OS для своих сотрудников. Сергей Брин, со-основатель компании пошёл на этот шаг неохотно.

Несмотря на это, господин Апсон заявляет в интервью «Times», что 60 процентов организаций могут сразу же перейти с Windows на Chrome OS. Он также надеется, что сможет избавить корпоративных системных администраторов от работы, т.к. обновление программного обеспечения будет производиться автоматически через Интернет.

*

Линус Апсон (Linus Upson)

Это очень амбициозная цель, т.к. Chrome OS предназначена для компьютеров, которые, по сути, будут запускать лишь веб-браузер и не станут хранить данные локально (всё будет содержаться в «облаке» Google). Таким образом, заявление Апсона можно интерпретировать как желание перевести большую часть организаций не только на Chrome OS, но и на службы Google Apps для обработки всех писем и документов.

Другая часть заявления Апсона касается автоматического обновления всего программного обеспечения без вмешательства пользователей, что «оставит корпоративных сисадминов без работы». Это заявление Google никогда раньше не звучало открыто, хотя и подразумевалось. Пожалуй, Апсон немного перегибает палку, ведь сисадмины занимаются не только обновлением софта.

Т.к. Chrome OS предназначается в основном для нетбуков, смешно даже представить, что 60% организаций внезапно откажутся от использования «полноценных» компьютеров. Как показал недавний опрос, подавляющее большинство предприятий всё ещё выделяют своим сотрудникам настольные компьютеры, а даже не ноутбуки, чего уж говорить о проникновении нетбуков в бизнес?

*

Другая проблема с направленностью Chrome OS на нетбуки состоит в том, что рынок нетбуков в последнее время находится под давлением смартфонов и планшетных компьютеров. Апсон заявляет: «Мы начнём с ноутбуков и будем расширяться в обоих направлениях». Другими словами,  Chrome OS будет масштабироваться как в сторону планшетных, так и в сторону настольных компьютеров.

Похоже на то, что Google всё-таки уделяет немало внимания проекту Chrome OS, но вряд ли системным администраторам стоит беспокоиться по поводу поисков новой работы.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.zdnet.com  •  Опубликована: 29.11.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
09.12.2010/22:28  asd_13

Глупо переводить всю организацию на облачные мощности, т.к. в результате сбоя в сети интернет мы теряем доступ к своим данным, а если это еще и какой-нить медиа контент, тогда вообще нужны немерянные пропускные способности, ну и насчет потери работы сисадов, он загнул, он сам будет бегать по всему шару и смотреть у кого проводок выдернулся, а у кого сетевуха нагнулась...
Похоже действительно на какой-то мыльный пузырь!:(
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.