Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Виртуализация состояния пользователя Windows Виртуализация состояния пользователя Windows - часть 4: Смешанные среды RSS

Виртуализация состояния пользователя Windows - часть 4: Смешанные среды

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 868 | Просмотров: 2343 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Разработка стратегии виртуализации состояния пользователя в смешанной среде ставит перед нами ряд трудностей. Под смешанными средами я подразумеваю инфраструктуру клиентских машин, в которой есть:

  • Различные версии Microsoft Windows, такие как Windows 7, Windows Vista и Windows XP на разных компьютерах
  • Версии различной архитектуры одной версии Windows, такие как Windows 7 x86 и Windows 7 x64 на разных компьютерах
  • Различные версии приложений, такие как Office 2010, Office 2007 и Office 2003 на разных компьютерах
  • Версии различной архитектуры одного приложения, например Office 2010 x86 и Office 2010 x64 на разных компьютерах

В этой статье будут рассмотрены проблемы, которые могут возникать при планировании USV решения для смешанных сред, а также приведены некоторые рекомендации по разработке и реализации таких решений.

Планирование USV для смешанных версий Windows

Как говорилось в первой части этого цикла, Windows Vista представила новую версию 'v.2' пользовательского профиля, которая упростила структуру папок, разделяющую данные и настройки пользователя более удобно по сравнению с пользовательскими профилями в Windows XP. В результате такого изменения более старые версии пользовательских профилей Windows XP несовместимы с более новыми профилями v.2 в Windows Vista. Это означает, что нельзя использовать перемещаемые пользовательские профили (Roaming User Profiles - RUP) в качестве решения для перемещения между компьютерами под управлением Windows Vista и Windows XP. Если вы попытаетесь применить RUP в смешанной XP/Vista среде, пользователи, перемещаемые между этими двумя ОС, в итоге получат два отдельных профиля на RUP сервере, один профиль для XP машин и второй для Vista машин.

Никаких изменений не было внесено в пользовательские профили в Windows 7, и структура пользовательских профилей в Windows 7 идентична структуре в Windows Vista. Это означает, что вы можете использовать RUP, чтобы позволить пользователям перемещаться между компьютерами под управлением Windows 7 и Windows Vista, если, конечно, нет проблем, связанных с архитектурой или приложениями, как описано в следующих разделах. Это также означает, что вы не можете использовать RUP для перемещения пользователей между Windows 7 и Windows XP компьютерами.

Если пользователям все же необходимо перемещаться между компьютерами под управлением Windows XP и компьютерами с последними версиями ОС Windows, вы можете использовать перенаправление папок (Folder Redirection - FR) с включенной возможностью автономных файлов (Offline Files - OF) для перенаправления папки Документы и других папок, в которых пользователи хранят свои рабочие данные. Это обеспечивает доступ к пользовательским данным с компьютеров под управлением любой версии Windows. Однако, невозможно переместить параметры пользователя, поскольку они расположены в папке AppData\Roaming и в Ntuser.dat файле (куст реестра HKCU) в корне пользовательского профиля. Поскольку RUP не может использоваться в этой ситуации, и поскольку папка AppData\Roaming должна перенаправляться только в том случае, если также используется RUP, это означает, что только данные пользователя можно перемещать в этой ситуации, а не его параметры. В таблице 1 кратко приведена USV стратегия для смешанных сред с разными версиями Windows на разных компьютерах.

Таблица 1: USV стратегия для смешанных сред с разными версиями Windows на разных компьютерах
Версии ОСRUPFR с OF
XP и Win7НетДа (только для папок с данными)
XP и VistaНетДа (только для папок с данными)
Vista и Win7ДаДа

Если вы собираетесь реализовать FR в смешанной XP и Win7 (или XP и Vista) среде, и вам нужно перенаправить Рисунки, Музыку или Видео, вам нужно выбрать опцию Follow The Documents Folder в закладке Target политики перенаправления для этих папок (рисунок 1). Это перенаправит эти папки в качестве подпапок каталога Документы (как в XP), а не как равнозначные папки каталога Документы (в Vista и 7) и заставит эти папки унаследовать параметры перенаправления с папки Документы вместо их настройки в качестве отдельных папок. Однако не стоит этого делать за исключением ситуаций, когда у вас есть пользователи, которым нужен доступ к своим перенаправленным данным с компьютеров Windows XP, поскольку выбор этой опции изменяет структуру пользовательского профиля. Если пользователям нужен доступ к перенаправленным данным только с компьютеров под управлением Windows Vista или более поздних версий, то не нужно выбирать опцию Follow The Documents Folder при перенаправлении папок с рисунками, музыкой и видео. И в любом случае, не следует перенаправлять эти конкретные папки вообще, если только это не обусловлено рабочей необходимостью (например, централизованное резервное копирование созданных на предприятии обучающих видеороликов или графических файлов).

*

Рисунок 1: Настройка перенаправления папки Рисунки на унаследование параметров папки Документы

Также вместо выбора опции Follow The Documents Folder отдельно для папок Рисунки, Музыка и Видео, вы можете просто выбрать опцию применения политики перенаправления к операционным системам Also Apply Redirection Policy To Windows 2000, Windows 2000 Server, Windows XP и Windows Server 2003 Operating Systems в закладке Настройки (Settings), как показано на рисунке 2, поскольку это автоматически настроит папки рисунков, музыки и видео на использование опции расположения внутри папки документов (Follow The Documents Folder).

*

Рисунок 2: Включение этого параметра расположит папки рисунков, музыки и видео внутри папки документов

Планирование USV для смешанных архитектур Windows

Начиная с Windows Vista две аппаратные архитектуры стали доступны для платформ Windows: x86 (32-bit) и x64 (64-bit). Версия x64 для Windows XP также выпускалась, но так и не получила широкого распространения в большей степени из-за отсутствия поддержки драйверов устройств, поэтому мы не рассматриваем Windows XP x64 в этой статье.

Хотя основная структура папок пользовательского профиля Windows 7 x86 (или Windows Vista x86) и Windows 7 x64 (или Windows Vista x64) идентична, есть различия в том, как структурирован системный реестр Windows в x86 и x64 версии Windows. Если говорить точнее, реестр в x64 Windows также содержит структуру реестра x86, но реестр систем x86 Windows не содержит структуру реестра x64. Еще одной проблемой здесь является то, что расположение некоторых программ хранится в реестре с использованием статичного пути, например C:\Program Files или C:\Program Files (x86), а это означает, что при попытке перемещения между 32-bit и 64-bit машинами эти элементы реестра обычно вызывают проблемы. В результате этих различий вы не можете использовать RUP для перемещения пользователей между компьютерами под управлением Windows 7 x86 (или Windows Vista x86) и Windows 7 x64 (или Windows Vista x64).

Однако если пользователям все же нужно перемещаться между компьютерами под управлением x86 и x64 версии Windows, вы можете использовать FR с OF для перенаправления папки Документы и других папок с данными для обеспечения доступа к рабочим данным с компьютеров под управлением обеих версий: x86 и x64 версии Windows. Однако вы не сможете перемещать параметры пользователя, поскольку пользовательские параметры в HKCU на компьютере под управлением x64 Windows несовместимы с параметрами пользователя в HKCU на компьютере под управлением x86 Windows. В таблице 2 кратко приведена стратегия USV для смешанных сред, использующих x86 версий Windows на одних компьютерах и x64 версии Windows на других.

Таблица 2: USV стратегия для смешанных сред, содержащих x86 и x64 версии Windows на разных компьютерах
Архитектуры ОСRUPFR с OF
Win7 x86 и Win7 x64НетДа (только для папок с данными)
Vista x86 и Vista x64НетДа (только для папок с данными)

Планирование USV для смешанных версий/архитектур приложений

Проблемы, связанные с приложениями в средах перемещения, схожи с проблемами версий Windows. Например, у вас есть Windows Vista на одних компьютерах и Windows 7 на других. У вас также есть N версия приложения, установленного на машинах Vista, но более новая N+1версия того же приложения на машинах Windows 7. Если вы используете RUP и/или FR/OF в такой среде, можно ли ожидать возникновения определённых проблем в работе этих приложений?

Вероятно. Скорее всего, новая версия приложения будет иметь больше компонентов, чем старая, и новые компоненты, несомненно, будут означать наличие новых значений в реестре для каждого пользователя и, возможно, новые пользовательские параметры хранятся в качестве файлов в папке AppData\Roaming. Что произойдет, когда параметры реестра или AppData\Roaming файлы, используемые новой версией приложения, будут загружены старой версией приложения? Кто знает! Единственным способом проверки работоспособности такого сценария является тестирование, тестирование и еще раз тестирование, прежде чем разворачивать свое решение USV в среде предприятия. В противном случае, пользователи могут обнаружить, что определенные приложения, которые они используют, выдают сбой или неожиданно зависают, или же ведут себя странным и необычным образом. Такие ситуации даже могут вызывать потерю пользовательских данных или их повреждение. Лучше всего обезопасить себя и убедиться, что независимо от версии Windows каждого компьютера, на них установлены одинаковые версии приложений. Будьте снисходительны к сотрудникам службы техподдержки и избавьте их от наплыва звонков от разъярённых пользователей.

Это еще больше подходит для различных архитектур (x86 или x64) приложений. Например, у вас есть x64 версия определенного приложения, установленная на машинах Windows 7 x64, а также версия x86 того же приложения, установленная на компьютерах Windows Vista x64. Архитектуры обеих ОС x64, которые поддерживают RUP сценарий, но весьма вероятно, что x86 и x64 версии приложений хранят свои параметры в различных разделах HKCU и, возможно, даже в разных папках и файлах в AppData\Roaming папке. Это может приводить к такому же непредсказуемому поведению при попытке пользователей работать с одним и тем же файлом данных с разных версий архитектур одного приложения. Хуже того, файл данных может быть поврежден. Я не говорю, что это обязательно произойдет, опять же необходимо все тщательно тестировать. Но лучше обезопасить себя путем простой стандартизации всех компьютеров через использование x86 или x64 версии приложения. Сегодня это может не представлять больших проблем, поскольку 64-bit версии приложений, таких как, например Office 2010, только появляются, но в будущем это, скорее всего, будет вызывать определенные трудности, так как все большее количество программных продуктов будет выходить в 64-bit версии. В таблице 3 кратко приведена стратегия USV для смешанных сред, использующих различные версии/архитектуры приложений на разных машинах.

Таблица 3: USV стратегия для смешанных сред, использующих разные версии/архитектуры приложений на разных компьютерах
Версия/архитектура приложенияRUPFR с OF
Несколько различных версий одного приложенияЛучше не использовать RUPДа (только для папок с данными)
x86 и x64 версии одного приложенияЛучше не использовать RUPДа (только для папок с данными)

Если есть обоснованная производственная необходимость в предоставлении пользователям различных версий приложений или даже различных архитектур приложений, нужно учитывать применение одного из следующих решений виртуализации приложений от Microsoft (выберите себе то решение, которое будет отвечать вашим требованиям в отношении функционала и управления):

Для дополнительной информации о таких технологиях виртуализации Microsoft, как эти, загрузите мою электронную книгу Understanding Understanding Microsoft Virtualization Solutions: From the Desktop to the Datacenter, Second Edition.

Заключение

Основой в смешанных средах (с различными версиями/архитектурами Windows/приложений) является простота и исключение необоснованных рисков. Ваша USV стратегия должна использоваться только для виртуализации папок с данными пользователя, таких как Документы (и, возможно, Рабочий стол, Мои рисунки и т.д.) и следует использовать FR совместно с OF, чтобы делать пользовательские данные доступными для пользователей с любого компьютера, в который они входят. Не пытайтесь виртуализовать пользовательские параметры с помощью RUP или путем перенаправления папки AppData\Roaming. По возможности, пытайтесь стандартизировать единую версию/архитектуру каждого приложения.

Автор: Митч Туллоч  •  Иcточник: www.netdocs.ru  •  Опубликована: 12.01.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.