Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Виртуализация состояния пользователя Windows Виртуализация состояния пользователя Windows - часть 5: Реализация USV RSS

Виртуализация состояния пользователя Windows - часть 5: Реализация USV

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 943 | Просмотров: 2413 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В предыдущих частях этого цикла мы обсуждали различные проблемы планирования виртуализации состояния пользователя (Windows User State Virtualization - USV). В этой и следующей части мы поговорим о реализации, но сделаем это на высоком уровне, поскольку более низкий уровень обсуждался в этой статье (вы также можете загрузить руководство отсюда). И хотя та TechNet статья была написана во время Windows Vista, процедура, описанная в той статье, подходит и для Windows 7, так как структура пользовательского профиля практически не изменилась. Однако в той TechNet статье упор был сделан на базовые шаги по реализации FR и/или RUP, в ней не оговаривались такие моменты, как задержка сети, высокая доступность, индексирование, которые могут быть важны для больших организаций, планирующих применить USV решение. По этой причине в данной статье мы постараемся заполнить проблемы в данных областях, предоставив сокращённый обзор шагов, необходимых для реализации USV в различных ситуациях.

Сценарий 1: применение FR для Windows 7

Как говорилось в предыдущей статье этого цикла, если вы собираетесь использовать перенаправление папок (Folder Redirection - FR) отдельно ’ то есть без применения перемещаемых профилей пользователей (Roaming User Profiles - RUP) ’ вам следует перенаправлять только пользовательские папки с данными, такие как Мои документы и Рабочий стол, и нельзя перемещать папки AppData\Roaming, содержащие пользовательские настройки. Если вы не используете FR сейчас в своей среде и ваши клиентские компьютеры работают под управлением Windows XP, а вы планируете перевести их на Windows 7, то вам лучше не применять FR до тех пор, пока у вас не будут развернуты Windows 7, поскольку так вы обеспечите беспроблемный вход пользователей в системы, так как их папки с данными изначально перенаправлялись.

После того, как все ваши клиенты будут работать под управлением Windows 7, высокоуровневые шаги по реализации FR будут следующими:

  1. Определение того, какие пользовательские папки с данными нужно перенаправлять, основываясь на требованиях предприятия.
  2. Оценка общего объема данных, которые можно перенаправить с помощью FR и обеспечение достаточного места на дисках ваших серверов перенаправления.
  3. Реализация кластеров обхода отказа (Failover Clustering) для серверов перенаправления, чтобы обеспечить постоянную доступность перенаправляемых данных.
  4. Определение того, какие USV сценарии важны для вашей среды. Например:
  • Если пользователи используют закреплённые за ними компьютеры и вы реализуете FR в основном для централизации резервного копирования пользовательских данных, то необходимо включить автономные файлы (Offline Files) на клиентских компьютерах, чтобы перенаправляемые файлы индексировались локально на каждом компьютере пользователя. В этом случае необходимо определить все сетевые проблемы вашей среды, поскольку они могут повлиять на производительность компонента автономных файлов. Одним из способов устранения значительных задержек в сети является настройка режима низкоскоростного подключения с помощью групповой политики, чтобы сетевой канал всегда принимал во внимание низкую скорость соединения. В этом случае пользователь всегда работает с локального кэша автономных файлов, а не по сети. Однако если вы это сделаете, необходимо также настроить групповую политику автономных файлов на частую синхронизацию с сервером в фоновом режиме.
  • Если за пользователями не закреплены компьютеры, и вместо этого они могут использовать любой доступный компьютер (сценарий перемещаемых пользователей), то следует отключить автономные файлы на клиентских компьютерах и индексирование общих папок на самом сервере перенаправления. Обязательно установите Windows Desktop Search 4.0 на своем сервере перенаправления, чтобы Windows 7 клиенты могли выполнять удаленные запросы индексируемых данных пользователей на сервере перенаправления. Преимуществом этого подхода является то, что пользовательские данные не должны подвергаться повторной индексации локально каждый раз, когда пользователь работает с компьютера, на который никогда ранее не входил.
  1. Определите наличие проблем смешанной среды. Например, если у вас компьютеры под управлением Windows 7 и Windows Vista, вы можете просто применить FR так, как если бы все компьютеры работали под управлением Windows 7. Но если у вас есть несколько компьютеров под управлением Windows XP, то вам нужно настроить папки с музыкой, рисунками и видео на включение в папку документов. Другими словами, вы будете более или менее ограничены в реализации FR способом ее применения в Windows XP ’ если конечно ваши учетные записи компьютеров Windows XP не расположены в отдельном организационном подразделении (OU), а в этом случае вы можете реализовать отдельные FR политики для компьютеров Windows 7/Windows Vista и Windows XP.
  2. После подготовки сети и учета всех проблемных вопросов используйте групповую политику для создания новой FR политики с помощью шагов, указанных в разделе под названием "Scenario 1: Manage roaming data using Folder Redirection" в руководстве Managing Roaming User Data Deployment Guide.

Сценарий 2: Миграция FR на Windows 7

Если вы используете Windows XP и в вашей среде реализована FR, а вы планируете переход на Windows 7 и хотите продолжать использование FR в своей среде, шаги, которые вы выполняете, будут в большей степени зависеть от того, оставите ли вы свою существующую инфраструктуру Windows Server 2003 или выполните обновление внутренней инфраструктуры до Windows Server 2008 R2. Если вы собираетесь оставить свою нынешнюю инфраструктуру серверов, вам придется также оставить существующие политики FR.

Если же вы планируете обновить свою инфраструктуру до Windows Server 2008 R2, то вы сможете воспользоваться преимуществами улучшенных политик FR этой платформы. Одним из способов выполнить это является:

  1. Перемещение клиентских машин на Windows 7 и серверной инфраструктуры на Windows Server 2008 R2.
  2. Перемещение структуры папок и перенаправляемых пользовательских данных со старого сервера перенаправления под управлением Windows Server 2003 на новый сервер перенаправления под управлением Windows Server 2008 R2 (смотрите статью File Services Migration Guide on TechNet для подробной информации).
  3. Обновление политики FR, чтобы можно было перенаправлять Избранное, Загрузки и другие папки пользовательского профиля, которые при использовании групповой политики Windows Server 2003 нельзя было перемещать.

Вышеуказанные шаги не являются обязательным руководством, поскольку многие вещи могут влиять на действительные шаги по перемещению, поэтому лучше обратиться за помощью к Microsoft Technical Account Manager (TAM) для получения дополнительного руководства о точной процедуре, которую вам нужно будет выполнить в своей ситуации. Большим организациям может потребоваться помощь служб консультации Microsoft Consulting Services (MCS) для разработки стратегии миграции, применимой к их конкретной ситуации.

В этом сценарии вам точно не нужно выполнять следующее:

  1. Настроить существующую политику FR на перенаправление пользовательских данных обратно на клиентские машины.
  2. Списать свой старый сервер перенаправления.
  3. Перевести клиентские машины на Windows 7 с помощью инструмента User State Migration Tool (USMT), чтобы переместить пользовательские данные и настройки.
  4. Заполнить новый сервер перенаправления.
  5. Настроить новую политику FR на перенаправление пользовательских данных на новый сервер.

Причина, по которой не стоит следовать этой процедуре, заключается в том, что риск потери данных слишком велик ’ в то время, когда данные содержатся на клиентских машинах, их резервное копирование не выполняется.

Сценарий 3: Реализация FR с RUP для Windows 7

Если вы собираетесь использовать перенаправление папок (FR) совместно с перемещаемыми профилями пользователей (RUP), есть два способа перемещения пользовательских параметров:

  • Вы можете решить использовать FR для перемещения AppData\Roaming папки при использовании RUP для перемещения HKCU куста реестра Ntuser.dat.
  • Вы можете не использовать FR для перемещения AppData\Roaming папки и вместо этого использовать RUP для перемещения AppData\Roaming папки и куста реестра HKCU.

Для информации о преимуществах и недостатках каждого из подходов читайте 3 часть этого цикла статей.

Если вы в данный момент не используете FR/RUP в своей среде, и клиентские компьютеры работают под управлением Windows XP, а вы планируете перевести их на Windows 7 в ближайшее время, то определенно будет лучше не использовать FR/RUP до тех пор, пока Windows 7 не будет развернута по причинам несовместимости между старыми пользовательскими профилями Windows XP и новой версией профилей .v2 в Windows Vista и позже (смотрите первую часть этого цикла статей для дополнительной информации об этом).

После того, как все клиенты будут переведены на Windows 7, дополнительные шаги (помимо шагов, указанных в сценарии 1 выше) для реализации FR/RUP будут следующими:

  1. Оценка общего объема перемещаемых данных пользователей, которые могут быть перемещены с помощью RUP и обеспечение достаточного места для хранения этих данных на ваших серверах перенаправления. Ниже приведены некоторые вещи, которые нужно учитывать при такой оценке:
  • Если такие пользовательские папки, как папки с рисунками, музыкой и видео не важны для работы и не будут перемещаться с помощью FR, следует использовать групповую политику для исключения этих папок из перемещения с помощью RUP в целях снижения размера перемещаемых профилей и улучшения производительности при входе/выходе. Параметр политики для настройки этого расположен в разделе Конфигурация пользователя\Политики\Административные шаблоны\Система\Профили пользователей\Исключить папки из перемещаемого профиля.
  • Если вы хотите ограничить размер перемещаемых профилей, не пытайтесь сделать это путем настройки параметра Конфигурация пользователя \Административные шаблоны \Система\Профили пользователей \Ограничить размер профиля. Вместо этого добавьте службу роли File Services Resource Manager (FSRM) на свои серверы перемещаемых профилей и примените гибкие квоты к пользователям с их уведомлением по электронной почте, когда они превышают свои квоты.
  • Необходимо хранить перемещаемые пользовательские профили на сервере, отличном от сервера, на котором хранятся перенаправляемые папки с данными. Другими словами, RUP сервер и FR сервер должны быть разными машинами.
  • Реализуйте кластеры обхода отказа для серверов перемещаемых профилей в обеспечение постоянной доступности пользовательских профилей.
  1. Определите наличие проблем со смешанными средами. Например, RUP не может использоваться для перемещения параметров 64-bit реестра между машинами 32- и 64-bit Windows.
  2. Создайте пользовательский профиль по умолчанию и настройте его в соответствие с требованиями ваших пользователей, затем скопируйте этот профиль в ресурс NETLOGON на контроллере домена. Обратите внимание, что этот шаг будет отличаться для Windows 7 и Windows XP. По этой причине я рассмотрю данную тему более подробно в своем будущем цикле статей здесь на WindowsNetworking.com.
  3. Подготовьте свои серверы хранения перемещенных профилей для хранения пользовательских профилей. Настройте пользовательские учетные записи в Active Directory на использование перемещаемых профилей. Теперь, когда пользователь входит на свой компьютер в первый раз, настроенный стандартный сетевой профиль будет загружен из ресурса NETLOGON на этот компьютер. Затем при выходе пользователя из компьютера, его профиль будет выгружен на сервер перемещаемых профилей, откуда он будет загружен при последующих входах на компьютер. Подробную информацию об этих шагах можно найти в разделе под названием "Scenario 2: Manage roaming data using Roaming and Mandatory Profiles" в этом руководстве Managing Roaming User Data Deployment Guide, только НЕ выполняйте шаги из раздела создания стандартного сетевого пользовательского профиля "Create a Default Network User Profile", поскольку они не применимы к Windows 7. Вместо этого вам нужно выполнить шаги, которые я опишу в своем будущем цикле статей по этой теме.

Сценарий 4: Миграция FR с RUP на Windows 7

Если вы в данный момент используете Windows XP, в вашей среде реализованы FR и RUP, и вы планируете переход на Windows 7, а также хотите продолжить использование FR и RUP в своей среде, лучшим вариантом для вас в этом случае будет создание всего с нуля. Опять же, это происходит из-за несовместимости Windows XP пользовательских профилей с Windows 7, поэтому после перехода ваши пользователи не смогут загрузить свои перемещаемые профили Windows XP на машины Windows 7. Другими словами, вам можно выполнить следующее:

  1. Перенаправить все папки с пользовательскими данными на пользовательские компьютеры.
  2. Создать и настроить стандартный сетевой профиль .v2 и скопировать его в NETLOGON.
  3. Выполнить миграцию с Windows XP на Windows 7.
  4. Реализовать FR для перенаправления пользовательских данных обратно в сеть, следуя шагам, указанным в сценарии 1 выше.
  5. Реализовать RUP, следуя шагам в сценарии 3 выше.

И опять же, по причине сложности сценария лучше обратиться к помощи TAM или даже привлечь консультанта MCS для помощи в разработке процесса миграции.

Заключение

Реализация FR является простым процессом, однако миграция FR имеет ряд трудностей, которые следует учитывать. Применение FR с RUP является еще более сложным, а миграция FR/RUP – это вообще головная боль. Следующая и заключительная часть цикла будет посвящена различным вопросам и ответам относительно виртуализации состояния пользователя Windows, после которых мы рассмотрим то, как настраивать стандартный пользовательский профиль в Windows 7 и создавать стандартный сетевой пользовательский профиль, используемый RUP.

Автор: Митч Туллоч  •  Иcточник: www.netdocs.ru  •  Опубликована: 13.01.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.