Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware CES 2011: Технологические лидеры и отстающие RSS

CES 2011: Технологические лидеры и отстающие

Текущий рейтинг: 3.52 (проголосовало 21)
 Посетителей: 2277 | Просмотров: 2484 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Consumer Electronics Show – главная выставка достижений в области информационных технологий. И пусть аналитики считают CES пережитком прошлого, но лучшего места для технологических компаний не найти. Анонсы, сделанные на этой выставке, могут оставить после себя след на целый год, а то и на несколько лет вперёд.

*

CES также является тем местом, где технологические компании борются за лучшую позицию на рынке путём привлечения к себе внимания. В то же время компании, не показавшие ничего путного, рискуют затеряться в толпе.

Давайте посмотрим, кто сумел выделился на CES.

Победители

Motorola Mobility

Motorola Mobility – подразделение Motorola, существующее в виде самостоятельного юридического лица. Эта новая компания специализируется на мобильных потребительских устройствах различного рода – самое то для CES. В партнёрстве с Google и Verizon они создали флагманский планшетный компьютер на базе операционной системы Android – Motorola Xoom. Также они представили один из первых топовых смартфонов, способных работать в сети LTE 4G – Droid Bionic. И, наконец, продемонстрировали Motorola Atrix – смартфон, дублирующий функции ПК и ноутбука.

*
Motorola Xoom. Увеличить рисунок

Verizon Wireless

Хотя эта компания действует на территории США, по её деятельности можно судить о развитии мобильных сетей. Компания в прошлом году успешно запустила сеть четвёртого поколения стандарта LTE в США и сейчас является крупнейшим провайдером Интернета по технологиям 4G в мире. В день официального открытия CES, Verizon провела пресс-конференцию, на которой представила 10 LTE-устройств, в числе которых смартфоны, хот-споты и планшетные компьютеры. И всё это будет доступно для приобретения уже в первой половине текущего года.

В числе поставщиков оборудования значатся ведущие производители – Samsung, Motorola, HTC, LG. Motorola Xoom и HTC Thunderbolt – особенно впечатляющие устройства.

*

HTC Thunderbolt

NVIDIA

Эта компания была, кажется, повсюду. В частности, двуядерный процессор Nvidia Tegra 2 засветился во многих новых смартфонах, планшетных компьютерах и даже автомобилях. На выставке CES компания NVidia объявила о сотрудничестве с ARM с целью выпуска собственного высокопроизводительного процессорного ядра малого размера. О "Проекте Денвер" ходило много слухов, согласно которым Nvidia занималась разработкой собственного процессора с архитектурой ARM и, похоже, что слухи всё-таки оказались правдой. Компания намерена отхватить значительную часть рынка смартфонов и планшетных компьютеров, выходящих в настоящее время на рынок. Возможно, что Nvidia даже попробует потеснить Intel на рынке вычислений.

*

Проигравшие

Microsoft

Мы не увидели на CES хоть каких-либо значимых анонсов от Microsoft, по которым можно было бы судить о движении компании по волне прогресса.

Microsoft в очередной раз выступала с докладом "Windows везде" и демонстрировала продукты 2010 года. Позднее, когда открытие осталось позади, многие партнёры компании показывали планшетные компьютеры, но совсем не под управлением Windows 7. Лидирующей операционной системой CES была Android. На протяжении всей выставке HTC, Samsung, LG и другие демонстрировали Android-смартфоны, а не смартфоны с Windows Phone 7. О планшетах с Windows совсем ничего не было слышно. Даже давний партнёр Microsoft – Intel – подверг критике стратегию компании, упустившую из вида волну планшетных компьютеров.

*

Windows повсюду

Sony

История выступлений Sony на CES не похожа на историю Microsoft. Наоборот, эта компания всегда была лидером в индустрии потребительской электроники. Но куда же делось видение рынка на этот раз? О каком прорыве со стороны Sony мы слышали? Sony ничем не смогла выделиться. Многое из представленного компанией было связано с 3D-телевизорами. Это неправильно. Да, у них были, пожалуй, самые впечатляющие 3D-телевизоры на выставке, но это сомнительное достижение – ведь 3D интересуются не многие. Сравните с подходом Samsung – компания показала тонкие, высококачественные телевизоры (без 3D) с разумными ценами – вот что люди действительно покупают. У Samsung были также новые интересные смартфоны, планшеты и ПК, в том числе инновационный гибрид ноутбука и планшета – Sliding PC 7.

*

Intel

Одной из основных тенденций на CES 2011 было ускорение в мире мобильных вычислений. Было представлено множество смартфонов с двуядерными процессорами, более 80 новых планшетных компьютеров, возникли новые категории товаров (те же гибриды планшетов и ноутбуков). Другими словами, новинки показывают, что пользователи всё больше и больше времени проводят с мобильными устройствами, а не со стационарными компьютерами.

Если вы внимательно посмотрите на представленные гаджеты, то заметите, что процессоры Intel практически нигде не используются. Почти все они работают под управлением ARM в целом и Nvidia Tegra 2 в частности.

И в Intel ведь знали о таком развитии событий. Ещё в 2008 году они демонстрировали слайды, где мобильные интернет-устройства (MID) быстро догоняли традиционные ПК. Intel собиралась успеть на этот паровоз с чипами Menlow и Moorestown, но по энергоэффективности им было далеко до ARM.

Вместо того, чтобы вложиться в разработку новых энергоэффективных процессоров, Intel занималась чем-то другим. Чем же? Вспомните анонс Sandy Bridge – новые "настольные" процессоры оказались достаточно хороши для компьютеров, но вот в мобильном сегменте компании по-прежнему нечего показать.

*

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: www.zdnet.com  •  Опубликована: 11.01.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.