Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Gigabyte 3D Cooler-Ultra GT Edition

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1107 | Просмотров: 1459 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Абсолютно уверен – вы знаете, что компания Gigabyte не так давно приступила к производству процессорных кулеров. Даже если вы не читали наш обзор кулера Gigabyte 3D Cooler-Pro, то наверняка где-то слышали об этом и видели фотографии. Ещё бы, нестандартный внешний вид кулера невольно притягивает внимание, а оригинальная конструкция надолго отпечатывается в памяти. Оказалось, что Gigabyte 3D Cooler-Pro – это не единственная, а всего лишь первая модель, которой было доверено завоёвывать рынок. Сегодня мы познакомим вас с кулером Gigabyte 3D Cooler-Ultra GT Edition – это логическое развитие линейки 3D Cooler от Gigabyte, теперь кулер стал полностью медным.

Конструкция кулера не претерпела никаких изменений, за исключением материала радиатора, однако появились некоторые отличия в технических параметрах по сравнению с предыдущей моделью.

Характеристики

3D Cooler-Pro

3D Cooler-Ultra

Габариты

83 x 89 x 93 мм.

83 x 89 x 93 мм

Рабочее напряжение

5 -12 В

4 -12 В

Сила тока

0.5 А

0.9 А

Скорость вращения

2000 - 4000 об/мин.

2000 - 4500 об/мин.

Уровень шума

19.2- 37.2 dBA

19.2- 42.0 dBA

Тип подшипников

2 качения

2 качения

Наработка на отказ

70 000 часов

50 000 часов

Вес

430 гр.

780 гр.

Рекомендованы для работы с процессорами

Intel Pentium 4

3.4 ГГц и выше

3.4 ГГц и выше

AMD Athlon XP

3200+ и выше

3200+ и выше

AMD Athlon 64

3400+ и выше

3400+ и выше

Основание кулера было скрыто защитной плёнкой, поэтому сохранило зеркальную поверхность.

На этот раз я могу продемонстрировать полную комплектность кулера, которая включает три типа крепления для разных процессоров, фирменную термопасту, набор винтов, разветвитель питания и иллюстрированное руководство по установке на разных языках, включая русский.

Панель с регулятором оборотов можно установить в свободный трёхдюймовый отсек, либо вывести на заднюю сторону системного блока.

Возможности и принцип работы кулера иллюстрирует цветная вкладка.

От медного основания тепло отводят четыре тепловые трубки, на которых сверху закреплён радиатор – множество медных пластин. В центре находится бловер, который засасывает воздух сверху и снизу, и выдувает его сквозь пластины радиатора, попутно охлаждая близлежащие элементы материнской платы. Впрочем, мы подробно рассматривали положительные черты и принцип работы кулера в обзоре предыдущей модели – Gigabyte 3D Cooler-Pro.

Тесты кулера Gigabyte 3D Cooler-Ultra проводились на той же системе, состоящей из материнской платы Asus P4P800 и процессора Intel Pentium 4 2.4 ГГц, который без повышения напряжения способен работать на частоте 3.6 ГГц. Для разогрева процессора в паре с утилитой BurnP6 я использовал программу с аналогичным эффектом – CPU Burn-in. Она может контролировать появление ошибок, но если эту функцию отключить, то тепловыделение будет выше. Так я и сделал, и запустил одновременно BurnP6 и CPU Burn-in. Обе программы поровну делили процессорное время и вносили равный вклад в повышение температуры процессора. Для сравнения в тех же условиях был протестирован кулер Zalman CNPS7000A-Cu. Оба кулера, и Zalman CNPS7000A-Cu, и Gigabyte 3D Cooler-Ultra, с честью выдержали испытание, а результаты в таблице.

Скорость вращения вентилятора (об/мин.)

Температура процессора (oC)

Zalman CNPS7000A-Cu

Gigabyte 3D Cooler-Ultra

4700

нет данных

44

3700

нет данных

47

2600

44

нет данных

К таблице необходимо небольшое пояснение. Кулер Zalman CNPS7000A-Cu я не разгонял, он работал без снижения скорости на максимальных оборотах – 2600 об/мин, поэтому в таблице отсутствуют данные о температуре процессора при скорости вращения вентилятора 4700 и 3700 об/мин. В этом режиме температура процессора составила 44 градуса и точно такую же температуру показал кулер Gigabyte 3D Cooler-Ultra, который в свою очередь тоже работал на максимальных оборотах. Попытка уменьшить скорость вращения вентилятора до 2600 об/мин не удалась – температура быстро поднялась до 49 градусов, после чего система повисла.

Кстати, о скорости вращения вентилятора и о шуме. На скорости от 2 до 2.5 тысяч об/мин. кулера Gigabyte 3D Cooler-Ultra практически не слышно. При увеличении скорости вращения звук становится всё более заметным, и я сомневаюсь, что кто-то сможет использовать кулер на максимальных оборотах – шум намного превышает приемлемый уровень.

Таким образом, можно сказать, что новый кулер Gigabyte 3D Cooler-Ultra GT Edition равен по эффективности одному из самых удачных – Zalman CNPS7000A-Cu, поскольку оба кулера на максимальных оборотах одинаково охлаждают процессор. Впрочем, инженерам компании Gigabyte расслабляться рано, теперь нужно поработать над уровнем шума, который создаёт кулер Gigabyte 3D Cooler-Ultra.

Иcточник: Overclockers.ru  •  Опубликована: 30.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.