Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Планшетные войны: Motorola Xoom vs. Apple iPad RSS

Планшетные войны: Motorola Xoom vs. Apple iPad

Текущий рейтинг: 4.23 (проголосовало 22)
 Посетителей: 3441 | Просмотров: 3736 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания Motorola нашла не самое удачное время для выпуска планшета Xoom. 2 марта будет официально представлен Apple iPad 2 - обновленная версия и без того почти идеальной таблетки. Но с другой стороны затягивать дальше смысла не было, да и характеристики Xoom впечатляют. Наконец-то начались настоящие планшетный войны.

Характеристики Xoom заслуживают уважения

Планшет Motorola Xoom основан на базе двухъядерного процессора Nvidia Tegra 2 с частотой 1 ГГц (iPad имеет одноядерный чип A4 1 ГГц), обладает 1 Гбайтом оперативной памяти (у iPad только 256 Мбайт), двумя камерами - фронтальной на 2 мегапикселя для видеозвонков и 5 мегапиксельная для фото (iPad камер не имеет вообще). Дисплей Xoom больше (10,1 дюйма против 9,7 дюйма) и четче (1280 х 800 точек против 1024 х 768 пикселей). Вес таблеток примерно одинаков.

*

Ключевые преимущества Apple

Несмотря на то, что аппаратно Xoom лучше iPad, у Apple есть тузы в рукаве: цена и программное обеспечение. 32 Гбайтная версия Xoom стоит аж 800 долларов без контрактного подключения. Для сравнения 3G iPad стоит 730 долларов. При подписании контракта с оператором сотовой связи Verizon получить Xoom можно за 600 долларов. При аналогичных условиях купить iPad можно за 499 долларов. Кроме того, после выхода iPad 2 цена "яблочной" таблетки первого поколения обязательно снизится. Motorola Xoom стала первым планшетом на базе мобильной операционной системы Android 3.0, специально оптимизированной компанией Google для работы на устройствах с большой диагональю экрана. Платформа получила массу хвалебных отзывов от ведущих информационных изданий мира. Но Apple имеет тысячи приложений, написанных специально для iPad, а число апплетов, оптимизированных для Android 3.0, пока ничтожно мало.

Незаконченный проект

Adobe Flash недоступен для устройств на базе Apple iOS. Но и для Motorola Xoom плагин Flash появится только спустя несколько недель. Компания Motorola обещает бесплатное обновление с 3G до Verizon 4G. Процесс апгрейда занимает около недели. Кроме того, слот для карт памяти типа SD изначально неактивен - еще одна серьезная недоработка Android 3.0.

Подождите минутку

В целом планшет Motorola Xoom можно назвать реальным конкурентом iPad. Серьезные аппаратные характеристики и свежая версия операционной системы Android - все это позволяет на равных соперничать с iPad. Но мировая общественность замерла в ожидании 2 марта. Выпустив iPad второго поколения Apple может опять свести на ноль все старания Motorola, Samsung, HP и других крупных игроков рынка таблеток.

Если Вам понравилась статья, то обязательно прочтите и другие материалы на данную тему:

Планшетные войны: Samsung Galaxy Tab vs. Apple iPad

RIM анонсировала планшет PlayBook с двухъядерным процессором

Windows 8 может впервые появиться на планшете Dell Peju

Samsung представила обновлённую версию планшета Galaxy Tab 10.1

Автор: Юрий Юрский  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 27.02.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Apple, Motorola, iPad, Xoom.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
27.02.2011/14:59  shoo

> у Apple есть тузы в рукаве: цена и программное обеспечение
Адекватность заявления вызывает большие сомнения. Как програмное обеспечение написанное для портативного музыкального плеера может быть лучше ПО созданного специально под планшеты? А привязка к iTunes, а отсутствие полноценной многозадачности? Все это говорит о преимуществе iOS?!
Я не говорю, что Xoom лучше iPad 2 (нет подтвержденных характеристик 2-го аппарата), но утверждение, что Моторола (читай "все анонсированные планшеты на Android 3.0 Honeycomb") абсолютно по всем параметрам превосходит 1-й iPad, даже не вызывает сомнений.
01.03.2011/02:43  Vadikan

А мне понравилась новость, очень хорошее сравнение, спасибо!
Привязка к iTunes и отсутствие многозадачности напрягает гиков, а поклонникам продукции Apple это нисколько не мешает - спросите у них на досуге :)
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.