Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Представлен первый ноутбук, управляемый взглядом RSS

Представлен первый ноутбук, управляемый взглядом

Текущий рейтинг: 4.41 (проголосовало 17)
 Посетителей: 1512 | Просмотров: 1678 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Первый в мире ноутбук, использующий технологию управления взглядом, представлен 1 марта на выставке CeBIT в Германии. Устройство разработано совместно компанией Lenovo, занимающей четвертое место в мире по производству персональных компьютеров, и компанией Tobii Technology -  лидером в области технологий слежения за  взглядом.

*
Увеличить рисунок

Крупнейшие мировые производители давно работают над созданием дружественных пользователю интерфейсов. Не остались в стороне и компании Lenovo с Tobii Technology, сотрудничество которых, похоже, дало первые плоды - один из наиболее естественных способов взаимодействия человека и машины, управление взглядом, наконец, реализован в портативных компьютерах.

В настоящий момент готово 20 полностью функционалных прототипов, которые будут использоваться в демонстрационных целях и для дальнейшей «обкатки» технологии.

Исполнительный директор Tobii Technology, Хенрик Эскилсон (Henrik Eskilsson), утверждает: «Представленный нами прототип ноутбука как ничто другое доказывает, что технология управления взглядом вполне готова к тому, чтобы стать стандартным интерфейсом. Нам осталось сделать последний шаг – уменьшить размеры устройства и его цену. Думаю, эта задача будет решена в течении пары лет».

Стоит отметить, что новая технология пока лишь дополняет привычные нам мышь и клавиатуру, но не заменяет их полностью.

Как же все это работает?

По заявлениям разработчиков, устройство отслеживает движение глаз и делает предположения о действиях, которые хочет совершить пользователь. Стоит вам посмотреть вниз - компьютер покажет панель задач, задержите вгляд на непонятном слове – вам будет выдано его значение.

Используя управление взглядом можно листать электронные документы и размещать по центру изображение при увеличении или уменьшении масштаба. Существует возможность переключаться между открытыми окнами и даже управлять яркостью монитора: компьютер автоматически понижает ее, когда пользователь не смотрит на экран.

Вполне вероятно, что скоро в играх можно будет взглядом наводить оружие на противников, а компьютерные персонажи во время разговора смогут по-настоящему посмотреть вам в глаза.

Представитель североамериканского отделения Tobii, Барбара Барклай (Barbara Barclay) заявила: «Мы думаем, люди по достоинству оценят возможность управления компьютером при помощи взгляда. Для нас же важно прежде всего то, что новая технология не ограничится ноутбуками и может появиться как интерфейс естественного взаимодействия во многих других устройствах. Сейчас мы продолжаем активную работу в этом направлении».

Так ли хороша технология Tobii, как заявляют разработчики, или это еще сырой продукт, показанный в рекламных целях? Ждем дальнейших вестей с CeBIT.

Автор: Heute  •  Иcточник: www.tobii.com  •  Опубликована: 01.03.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.