Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Internet Explorer Использование закрепленных ярлыков сайтов в Internet Explorer 9 RSS

Использование закрепленных ярлыков сайтов в Internet Explorer 9

Текущий рейтинг: 4.19 (проголосовало 16)
 Посетителей: 5637 | Просмотров: 6329 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Возможность закрепления ярлыков любимых сайтов является отличительной особенностью браузера компании Microsoft, которая появилась в его передовой на сегодняшний день версии - Internet Explorer 9. Этой любопытной на мой взгляд «фишки» я не нашел в таких браузерах, как, например, Opera или Mozilla Firefox.

Как это работает

Рассмотрим типичную ситуацию использования этой возможности браузера IE 9 на конкретном примере. Вы часто посещаете какой-либо ресурс и хотите, чтобы доступ к нему был обеспечен с минимальным выполнением действий с вашей стороны. Конечно, добавить любимый сайт в закладки, или создать соответствующую вкладку в экспресс-панели браузера не составляет большого труда. Но в рассматриваемом случае я покажу, как это действие можно свести буквально к одному щелчку мыши.

Вы хотите, чтобы ваш любимый сайт открывался прямо с рабочего стола, панели задач, или из меню Пуск? С новым браузером IE 9 этого легко добиться!

«Секрет» в том, что этот браузер может сохранять любой сайт в виде так называемого Ярлыка закрепленного сайта с использованием нового зарегистрированного типа файлов с одноименным названием и расширением .website (рис.1),

*
Увеличить рисунок

Рисунок 1.

Расширение . website обеспечивает запуск ярлыка закрепленного сайта в Internet Explorer 9 с использованием специальных переключателей:

C:\Program Files (x86)\Internet Explorer\iexplore.exe”
-w “%l” %*

При этом переключатель - w определяет для IE 9 процесс именно как сайт.

Итак, для того чтобы поместить ярлык сайта на Рабочий стол, закрепить его на Панели задач или в меню Пуск, достаточно перетащить вкладку в любое из указанных мест (рис. 2).

*
Увеличить рисунок

Рисунок 2.

Примечание. Возможность закрепления ярлыков сайтов на Панели задач реализуется только в операционной системе Windows 7, в Windows Vista закрепление работает в меню Пуск и на Рабочем столе.

Для размещения ярлыка в меню Пуск, кроме способа перетаскивания, можно также щелкнуть правой кнопкой мыши по вкладке с сайтом и в появившемся контекстном меню выбрать команду Добавить сайт в меню Пуск. Данное действие также выполнимо из меню Сервис строки меню браузера Internet Explorer9.

Но и это еще не все! Одновременно удерживая нажатыми клавишу Ctrl и левую кнопку мыши, перетащите вкладку с сайтом на значок меню Пуск. Это позволит добавить фиксированный ярлык сайта в раздел Все программы меню Пуск (рис.3).

*
Увеличить рисунок

Рисунок 3.

Поиск сайтов в меню «Пуск»

«А зачем мне все это нужно?» – спросите вы. Отвечу: для дополнительного удобства, поскольку добавление закрепленного ярлыка сайта в меню Пуск, позволит вам также быстро находить нужный сайт посредством службы поиска Windows Search. Иными словами, набрав в строке поиска заглавную букву названия сайта (в моем случае это OSzone .net) вы увидите следующий результат (рис.4).

*

Рисунок 4.

Для повышения эффективности поиска сайтов, ярлыки которых закреплены в меню Пуск, вы можете отредактировать их названия. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку, выберите пункт Свойства контекстного меню и перейдите на вкладку Общие (рис.5).

*

Рисунок 5.Обратите внимание на расположение папки, где хранятся ярлыки, закрепленные в меню Пуск, это:

C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Internet
Explorer\Quick Launch\UserPinned\StartMenu

Для ярлыков, закрепленных на панели задач, этой папкой будет:

C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Internet
Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar

Это полезно знать для удобства при редактировании сразу нескольких ярлыков сайта в одном месте – папке, где они физически хранятся.

На этом рассказ о закрепленных сайтах завершен. Желаю вам открытия для себя новых интересных возможностей в процессе использования современного браузера Microsoft – Internet Explorer 9!

Автор: Артем Волгин  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 21.03.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
25.06.2011/21:40  kotmathvey

Перетаскивать нужно не вкладку, а значок из адресной строки... В Firefox5 тоже можно можно закреплять сайты в меню "Пуск" и на "Панель быстрого запуска".
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.