Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Internet Explorer Переход на Internet Explorer 9 с другого браузера - первые шаги RSS

Переход на Internet Explorer 9 с другого браузера - первые шаги

Текущий рейтинг: 3.19 (проголосовало 32)
 Посетителей: 8737 | Просмотров: 9783 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Интерес к новому браузеру Microsoft просто огромен, и многие пользователи уже попробовали Internet Explorer 9 в действии. Но если для пользователей предыдущих версий Internet Explorer переход происходит более-менее гладко, то владельцам других браузеров не хватает полезных функций своего браузера. Именно для них предназначается данная статья. Как перенести закладки? Куда делись привычные функции? Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы сейчас рассмотрим.

Перенос закладок

Сразу же после установки браузера нам не хватает привычного набора закладок для комфортной работы. Этот недостаток легко исправить. Вы можете использовать:

  • штатные средства браузера, которым вы пользуетесь (большинство браузеров поддерживают функцию экспорта закладок)
  • бесплатную версию утилиты Transmute (привожу ссылку на портативную версию, если вы хотите скачать другие редакции перейдите на страницу загрузки)

*
Увеличить рисунок

Рисунок 1 - Пример экспорта закладок штатными средствами Firefox

*

Рисунок 2 – Импорт закладок в Internet Explorer 9

В открывшемся диалоге выбираем Импортировать из файла, далее ставим флажок Избранное, выбираем файл, созданный до этого в Firefox и наши любимые сайты снова с нами. Таким же образом можно импортировать журнал посещений.

Утилита Transmute также крайне проста в использовании (правда, она импортирует только закладки):

*
Увеличить рисунок

Рисунок 3 – Импорт закладок в Transmute

В поле “Source” выбираете браузер, из которого хотите импортировать закладки, в поле “Target” Internet Explorer.

Пункт контекстного меню «Получить ссылку на изображение»

Данный пункт контекстного меню картинки ныне доступен во всех популярных браузерах, и неудивительно, что многие хотят иметь данную функцию и в Internet Explorer 9 (ваш покорный слуга в их числе). Конечно, можно щелкнуть правой клавишей мыши на рисунке и, выбрав Свойства, скопировать URL адрес в буфер обмена. Но гораздо удобнее делать всё вышеописанное одним щелчком мыши. Порядок действий для добавления данной функции в браузер таков:

  1. Скачиваем архив и распаковываем в любую папку. Внимание! Если папку затем удалить, функция копирования URL картинки работать не будет.
  2. Открываем файл CopyImageURL_install.reg в любом текстовом редакторе, и прописываем в строке «@="D:\\Documents\\Programs\\CopyImageURL\\CopyImageURL.htm"» путь к файлу на вашем компьютере (либо помещаем файлы в D :\Documents \Programs \CopyImageURL).
  3. Двойным щелчком открываем файл CopyImageURL_install.reg, соглашаемся на внесение изменений в реестр (если вы даже что-то не так прописали, вы всегда сможете удалить данную запись, используя CopyImageURL_uninstall.reg).
  4. Перезапускаем Internet Explorer 9 и любуемся результатом.

*

Рисунок 4 - Контекстное меню Internet Explorer 9 с добавленным пунктом «Копировать ссылку на изображение»

В результате у вас в буфере обмена появится ссылка на логотип сайта OSzone.net, которую вы можете вставить в документ или переслать другу.

Если вы захотите удалить данный пункт раскрывающегося меню (в случае некорректной установки или просто нежелания дальше пользоваться данной функцией), вам нужно проделать всего лишь два действия:

  1. Двойным щелчком добавить в реестр файл CopyImageURL_uninstall.reg (соглашаемся на внесение изменений в реестр).
  2. Удалить папку с файлами с вашего компьютера.

Внимание! Если просто удалить папку функция работать не будет, а пункт раскрывающегося меню останется. Настоятельно рекомендую для удаления использовать CopyImageURL_uninstall.reg, а затем уже удалять папку.

Проверка орфографии

На данный момент почти все популярные браузеры имеют встроенную проверку орфографии. В Internet Explorer 9, этой функции нет, но её легко добавить, воспользовавшись соответствующей надстройкой (ieSpell, SPeckie и т.д.). Лично я использую Speckie, поэтому на примере этой надстройки покажу вам работу проверки орфографии.

Вам необходимо скачать установщик, соответствующий разрядности вашей операционной системы, на официальной странице загрузки (либо скачать полный установщик, который сам установит вам необходимую версию Speckie).

После установки вы увидите, что неправильно набранные слова подчёркиваются красной волнистой линией.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 5 – Щелчок правой кнопкой мыши на неправильно написанном слове вызывает меню Speckie

Правда, в базовом комплекте поставки есть только один язык – английский. Поэтому если вы хотите добавить поддержку русского или других языков, посетите данную страницу и откройте необходимый файл языка. Либо щелкните правой кнопкой мыши по неправильному слову и выберите Dictionaries - Get more dictionaries - программа сама его установит. После перезапуска Internet Explorer 9, начните набирать текст на установленном языке. После того как Speckie подчеркнет первое слово красным, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Dictionaries - Ваш язык.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 6 – Пример проверка русской орфографии

Удаляется программа (и надстройка), стандартным средством Microsoft Windows «Удаление программ».

Синхронизация закладок с Windows Live Mesh 2011

У Firefox есть Firefox Sync (в прошлом weave), у Opera есть Opera Link, у Chrome тоже имеется свой синхронизатор. Как же быть, если вы работаете за разными компьютерами, но хотите иметь общие закладки, для доступа к любимым сайтам? На помощь приходит Windows Live Mesh 2011. Это инструмент, с помощью которого можно синхронизировать не только закладки Internet Explorer, но и настройки/шаблоны Microsoft Office, а также выбранные папки на компьютере.

Скачиваем установщик с официального сайта. Выбираем компоненты, которые хотим установить (в нашем случае Windows Live Mesh 2011), или устанавливаем все компоненты, входящие в Windows Live. После запуска вам нужно только «Включить синхронизацию избранного», и все ваши закладки будут синхронизировать с сервисом.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 7 – Главное окно Windows Live Mesh 2011

То же самое необходимо проделать на втором компьютере. После этого вы сможете не только использовать общие закладки для обоих компьютеров, но также синхронизировать выбранные папки, стили Microsoft Office и т.д.

После всех вышеописанных манипуляций Internet Explorer 9 приобретает более знакомый набор функций для дальнейшего использования. И неважно, решили вы установить браузер для ознакомления или заменить уже имеющийся, знакомство с Internet Explorer 9 покажет вам все свои возможности!

Автор: Дмитрий Зозуля  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 22.03.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
22.03.2011/14:08  -LVS-

Ответе на вопрос пожалуйста - зачем???
ИЕ9 уступает любому браузеру с которого вы захотите на него перейти! Так ответе зачем?
Столько статей ему посветили, лучше тест браузеров обновите и внесите ие9 в черный список.
22.03.2011/14:56  Sham

Переход на IE не означает отказ от использования других браузеров.
22.03.2011/15:26  mppanasenko

Перестаньте кусать ногти - IE ненавистники, чувствуете угрозу, чувствуете...
22.03.2011/20:06  ProFFeSSoR

-LVS-
Дочитайте статью до конца, там есть ответ на ваш вопрос: "И неважно, решили вы установить браузер для ознакомления или заменить уже имеющийся".
22.03.2011/22:56  Vadikan

-LVS-, тест браузеров обязательно обновим, но чуда не ждите :)
mppanasenko, LOL
23.03.2011/09:32  Andrey.S

Спасибо. Еще пару пробелов убрал для себя.
30.08.2011/17:10  volk1234

Статья стилистически написана неплохо. Название только не соответствует содержанию, только первый и последний пункт можно назвать "переход с другого браузера- первые шаги".
Остальные пункты- явные "костыли", что бы сделать как в другом браузере.
Обычно представители МС любят говорить - зачем использовать сторонние средства, когда есть "бесплатное" средство встроенное в Windows. А тут сторонний проверщик орфографии..
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.