Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT В ноутбуках Samsung обнаружен кейлоггер RSS

В ноутбуках Samsung обнаружен кейлоггер

Текущий рейтинг: 4.39 (проголосовало 33)
 Посетителей: 2830 | Просмотров: 3126 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Samsung Electronics сейчас озабочена тем фактом, что на некоторых моделях её ноутбуков были обнаружены кейлоггеры – программы для отслеживания нажатых клавиш на клавиатуре, традиционно относящиеся к шпионскому программному обеспечению.

Проблему в прошлом месяце вскрыл Мохамед Хассан - выпускник английского университета по специальности «защита информации» и владелец фирмы NetSec Consulting. Он купил ноутбук Samsung R525 для собственных целей. А после проверки системы обнаружил предустановленный кейлоггер. Вредоносную утилиту он удалил, решив, что ничего особо страшного в этом нет. Однако через две недели Хассан решил поменять ноутбук на более мощную модель - R540. К своему удивлению на новом ноутбуке, взятом уже в другом магазине, он нашёл уже знакомый кейлоггер. А это значит, что шпионским ПО может быть заражена вся R серия портативных компьютеров.

"Это были новые системы. Они не использовались ни для чего", сказал он. "Я мог закрыть глаза на первый случай. Но когда я получил вторую отличную от первой модель, причём хранившуюся в другом месте, я уже не мог сомневаться в том, что Samsung знает о проблеме".

Хассан вызнал у технической поддержки Samsung, что они и вправду в курсе установленного кейлоггера: "Мы устанавливаем его только для того, чтобы узнать, как компьютер используется".

*

Представитель компании Джейсон Редмонд сказал, что утверждения Хассана сейчас изучаются. "Мы подошли к этому вопросу очень, очень серьезно," заявил он. Джейсон ранее не слышал о проблеме и не знает о de Willebois Consulting, компании, разработавшей коммерческий кейлоггер StarLogger, который Хассан обнаружил на ноутбуке. "У нас нет никаких отношений с этой компанией, и мы ничего не знаем об установке данного программного обеспечения на наши ноутбуки," сказал он.

De Willebois Consulting не отвечала на сообщения, ища комментарий для этой истории. На своём веб-сайте компания говорит, что StarLogger "абсолютно необнаруживаем и запускается вместе с компьютером. Отслеживает всё, что вводит пользователь: электронные письма, сообщения, документы, веб-страницы, имена пользователей, пароли и прочее". Также программа может отследить отображаемые изображения.

Утверждения Хассана были опубликованы в среду в Network World.

Если Samsung ответственна за помещение клавиатурного перехватчика в свои устройства, у неё могут быть большие неприятности, по мнению Синди Кон, юридическому директору Electronic Frontier Foundation. "Они не должны устанавливать клавиатурные перехватчики на устройствах, которые продают широкой публике. Даже если сама Samsung не использует их, кто-то другой может воспользоваться установленным в систему кейлоггером", сказала она.

Как с печально известной вредоносной программой типа rootkit от BMG Sony, обнаруженной в 2005, Samsung, тайно устанавливая клавиатурные перехватчики на компьютерах клиентов, может быть обвинён в нарушении законов о защите прав потребителей. "Есть серьезные уголовные преступления, возможные, если они на самом деле используют программу, чтобы шпионить за своими клиентами, но я пока не вижу доказательств этого", сказал Кон. "Нам необходимо больше информации, чтобы адекватно оценить серьёзность проблемы".

Автор: deSiter  •  Иcточник: www.computerworld.com  •  Опубликована: 31.03.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Samsung.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.