Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Жёсткие диски SATA Тест жестких дисков SATA с пластинами емкостью 80 Гбайт RSS

Тест жестких дисков SATA с пластинами емкостью 80 Гбайт

Текущий рейтинг: 3.6 (проголосовало 10)
 Посетителей: 2707 | Просмотров: 4565 (сегодня 0)  Шрифт: - +
В том, что к середине следующего года продажи дисков SATA превысят продажи дисков с другим интерфейсом, уже никто не сомневается. Их преимущества очевидны. Но проблема выбора конкретной модели и производителя с приходом нового интерфейса никуда не делась. Мы решили заострить свое и ваше внимание на дисках с пластинами емкостью 80 Гбайт и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Это наиболее популярные модели на рынке, которые будут продаваться как минимум до весны следующего года, а то и дольше.

Участники тестирования

В нашу лабораторию попало пять дисков емкостью от 120 до 250 Гбайт производства Hitachi (HDS722525VLSA80), Western Digital (Caviar WD2000JD), Maxtor (DiamondMax Plus 9 6Y200M0), Seagate (Barracuda 7200.7 ST3120026AS) и Samsung (SP1213C). Начнем их представление с общей таблицы характеристик, а потом расскажем о моделях чуть подробнее.

 

Hitachi

Maxtor

Samsung

Seagate

WD

Интерфейс

SATA

Емкость, Гбайт

250

200

120

120

200

Пластин

3

3

2

2

3

Головок

6

5

3

3

5

Буфер, Мбайт

8

Скорость вращения шпинделя, об/мин

7200

Среднее время доступа при чтении, мс

8,5

9,3

8,9

8,5

8,9

Перемещение между дорожками, мс

1,1

н/д

0,8

н/д

2,0

Перемещение, полное, мс

15,1

н/д

18

н/д

21

Циклов запуска

50 000

Шум при простое, дБ

30

27

27

25

34

Шум при активной работе, дБ

н/д

35

28

34

36

Вес, г

640

630

635

635

730

Hitachi Deskstar HDS722525VLSA80

1

11

Это представитель новой серии дисков, которые поставляются с интерфейсом Parallel ATA и Serial ATA. Кроме интерфейса и емкости, других различий внутри линейки нет. У нас побывала модель максимальной емкости 250 Гбайт (3 пластины, 6 головок). Внешне накопитель сохранил все атрибуты дисков IBM. Это относится к форме корпуса и содержимому наклейки с характеристиками.
Приятной мелочью можно назвать наличие 4-х контактного разъема питания. Благодаря этому нет необходимости в поиске переходника.

В процессе тестирования никаких нареканий к работе диска не возникло. Нагрев умеренный. Уровень шума, оцениваемый слух, не велик, но немного больше, чем у дисков Samsung и Seagate.

Maxtor DiamondMax Plus 9 6Y200M0

2

22

Тоже представитель свежей линейки жестких дисков от Maxtor, но уже не самая топовая их модель. Упоминаний о старшей модели емкостью 250 Гбайт на официальном сайте нет, зато его можно найти в московской рознице! Различия между моделями в линейке есть, но незначительны. Кроме интерфейсов (ATA133 и SATA) есть еще кэш, которого может быть 2 Мбайт или 8 Мбайт. У нас была модель с кэшем 8 Мбайт. Также отметим присутствие 4-х контактного разъема питания.

В работе диск оказался не самым тихим. По этому параметру он близок к диску Hitachi, но все же тише его.

Samsung SP1213C

3

33

Компания Samsung активно взялась за рынок жестких дисков, и представила за последний год вполне достойные модели. Участвовавший в тесте диск серии SpinPoint P80 имеет емкость 120 Гбайт и кэш 8 Мбайт. Максимальная емкость накопителя данной серии - всего 160 Гбайт. Дело в том, что устанавливать больше двух пластин в накопитель Samsung считает экономически невыгодным. Оставим анализ правомерности данного утверждения за рамками этой статьи.

Интересно, что на плате этого диска установлен чип кэш-памяти SDRAM (6 нс) емкостью 8 Мбайт производства Winbond при том, что Samsung считается одним из лидеров в области производства чипов памяти. Если вы скажете, что, очевидно, Samsung уже может не выпускать чипов подобной емкости, то будете не правы.  Описанный ранее диск от Maxtor имеет на борту чип памяти от Samsung с характеристиками, полностью аналогичными характеристикам чипа Winbind. Второй забавный момент - это то, что тут можно говорит  о «комплекте поставки», который включает в себя маленькую инструкцию на клочке бумаги 10х10 см и набор винтиков для крепления в корпусе. Как никак, забота о покупателе! :).

Кстати, а от 4-х контактного разъема питания производитель решил отказаться – добро пожаловать в магазин за переходником.

Что касается акустических характеристик, то этот экземпляр можно назвать одним из самых тихих.

Seagate Barracuda 7200.7 ST3120026AS

4

44

Седьмая серия «морских хищников» весьма разнообразна по своему составу и характеристикам. В ней присутствуют диски емкостью от 40 до 200 Гбайт. Самая старшая модель основана на пластинах емкостью 100 Гбайт. Тут также имеет место философия двухпластинчатой компоновки дисков, которая позволяет Seagate быть конкурентоспособной на рынке.  В наши руки попал накопитель с емкостью пластин 80 Гбайт и объемом кэш памяти 8 Мбайт. К видимым недостаткам модели можно отнести только отсутствие 4-х контактного разъема питания.

Очень приятно наблюдать, что «хищники» становятся  все тише и тише. Создаваемый ими уровень шума, субъективно, можно приравнять к уровню шума дисков Samsung.

Western Digital Caviar WD2000JD

5

55

Символ «J» в наименовании модели свидетельствует, что мы имеем дело с накопителем, в котором установлен кэш емкостью 8 Мбайт. Другой кэш в серии Caviar SE не применяется. Сама серия позиционируется как высокопроизводительная, а самая младшая модель имеет емкость 120 Гбайт. Нам достался трехпластинчатый вариант емкостью 200 Гбайт. Наличие стандартного 4-х контактного разъема питания – хороший плюс к «юзабилити».

Абсолютно тихой модель тоже не назовешь, тут имеет место паритет с Hitachi.

Тесты производительности

В качестве тестов на скорость работы мы использовали AIDA 32 версии 3.88 и совсем свежий тестовый пакет PCMark 2004. Конфигурация тестового стенда была такова:

• Процессор – AMD Athlon XP 2400+
• Плата - Chaintech 7NJS (NForce2 Ultra 400)
• Память – DDR333 Dual Channel
• ОС – Win XP SP1

Все диски подключались поочередно к контроллеру Promise FastTrak 376. В качестве файловой системы использовалась NTFS. Обоим тестам во время работы присваивался высокий приоритет в диспетчере задач. Для сравнения использовались результаты накопителя Seagate Barracuda V ATA100, который был основным для тестовой системы.

AIDA 32

aida_acc.gif
Время доступа, мс.

aida_buf_read.gif
Скорость чтения данных из кэша дисков, Мбайт/с.

aida_linread.gif
Линейная скорость чтения, Мбайт/с.

aida_linwrite.gif
Линейная скорость записи, Мбайт/с.

aida_randread.gif
Средняя скорость чтения данных, расположенных случайным образом, Мбайт/с.

aida_randwrite.gif
Средняя скорость записи данных, размещенных случайным образом, Мбайт/с.

Этот тест способен показать нам значения отдельных характеристик накопителя. Картину в целом поможет составить следующий тест, но пока разберем текущие данные. Лучшее время доступа - у диска Hitachi. За ним же числится самый быстрый контроллер и кэш-память. В скорости линейного чтения нет равных Maxtor, а в скорости записи - Samsung. Тесты «random» показывают, насколько удачно сочетается время доступа и линейные скорости чтения и записи, но тут картина весьма спорная и немногим отличается от картинки, полученной в «линейных» тестах. Следовательно, не будем делать на этом большого акцента.

PCMark 2004

В данном пакете использовались только тесты для жесткого диска. Для сравнения приведены данные накопителя из предыдущего семейства «Барракуд» - Seagate Barracuda V с интерфейсом ATA100.

pcm_over.gif
Общий балл.

pcm_startxp.gif
Загрузка Win XP, скорость работы с диском, Мбайт/с.

pcm_appload.gif
Для загрузки приложений современные диски не нужны ;).

pcm_copy.gif
Тест на копирование файлов, Мбайт/с.

Отметим, что последняя диаграмма выглядит очень контрастно на фоне всех остальных диаграмм, где все диски были близки друг к другу. Можно, конечно, все списать на медленный кэш и чуть более высокое время доступа у некоторых дисков, но там разница не превышала 12%, а тут - такой разрыв в результатах. Со своей стороны обещаем внимательнее изучить пакет PCMark 2004 и при обнаружении достойных оглашения фактов рассказать вам подробнее о самом тесте и его специфике.

Итоги

choice_.jpg

Hitachi (HDS722525VLSA80) –
Выбор редакции Ferra.ru.

Признаться, в голове легкий сумбур – попытка усреднить все объективные данные и прибавить к ним собственные ощущения от работы с дисками наверняка не будет очень успешной. В то же время, один вывод мы имеем право сделать– выделить из всей массы диск от Hitachi. Он не блеснул скоростями линейного чтения и записи, но отставание в этих тестах было незначительным. Самое лучшее время доступа, быстрый кэш и контроллер, и полная победа в PCMark. Мы награждаем этот диск знаком «Выбор редакции».

Также настоятельно рекомендуем присмотреться к накопителю от Maxtor. Практически во всех тестах он показал очень достойные результаты. Если требуется решение потише, хотя шумными диски можно назвать только относительно друг друга, можно присмотреться к дискам  Samsung и Seagate.

Есть еще один параметр, который оценить достаточно сложно – надежность. Как правило, надежность становится актуальной спустя год или два с момента начала использования диска. Именно на этот период эксплуатации приходится основное число сбоев. В данный момент мы думаем о методике тестирования надежности дисков, а пока можем порекомендовать ознакомиться со статистикой, собранной «Центром восстановления данных».

Иcточник: http://www.ferra.ru/  •  Опубликована: 30.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.