Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Сети Беспроводные сети Диагностика проблем с беспроводными соединениями при помощи inSSIDer и других инструментов RSS

Диагностика проблем с беспроводными соединениями при помощи inSSIDer и других инструментов

Текущий рейтинг: 3.96 (проголосовало 25)
 Посетителей: 10243 | Просмотров: 14028 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Беспроводные сети стали настолько обычными, что многие люди просто ждут, что они будут работать вне зависимости от их местонахождения и возможностей. Но администраторы Windows и администраторы сетей знают о том, что нужно сильно постараться, чтобы беспроводные сети работали, причем делали это хорошо. Недавно я просмотрел новое обучающее видео Train Signal Wireless Administrator training video, и у меня зародилась идея написать эту статью. Я хочу рассказать о некоторых вещах, которые могут быть вам неизвестны, о работе с беспроводными сетями и о том, как диагностировать и решать некоторые связанные с ними проблемы при помощи inSSider и других инструментов.

Основные факты о беспроводных сетях, знать которые необходимо

Перед тем, как начать разговор о различных проблем и инструментах для их решения, я хочу убедиться, что мы одинаково понимает некоторые базовые факты, знать о которых должен каждый администратор беспроводных сетей.

  • 3 основных типа беспроводных сетей, с которыми мы встречаемся сегодня – B, G и N.
  • Подобные сети с 2.4Ghz (B, G и N) предлагают только 11 каналов в США (в других странах может быть и 14 каналов).
  • Различные производители сетевых беспроводных устройств используют различные технологии для максимизации скорости и диапазона, причем иногда эти технологии несовместимы друг с другом.
  • Беспроводные точки доступа легко могут стать перегруженными, если через них проходит слишком много трафика. Объем такого трафика зависит от мощности точки доступа.
  • Диапазон расстояний, указываемый для точки доступа, обычно намного больше, чем он есть в реальности – это из-за различного типа препятствий и шумов (стен, ЭМИ от различных устройств, поглощения сигнала другими устройствами).
  • В общественных местах вы часто увидите сети типа компьютер-компьютер с названиями, которые похожи на названия рядом расположенных компаний или провайдеров. Такие сети часто создаются теми, кто пытается заставить вас подключиться к своей фальшивой сети, чтобы можно было получить ваши персональные данные.
  • WEP-шифрование можно взломать вообще без усилий, а WPA можно взламывать словарной атакой, поэтому не стоит считать эти методы действительно безопасными.
  • Запрет на широковещание SSID никак не скажется на безопасности, разве что новичок не сможет подключиться к нему.

Диагностика часто возникающих проблем с беспроводными сетями

Вот проблемы, с которыми я часто сталкиваюсь:

  • Есть подключение, но нет доступа к сети - обычно это действительно означает, что для вас доступ к данный сети закрыт
  • Медленный доступ - точка доступа перегружена, перегружен выход в Интернет, слабый сигнал или помехи
  • Невозможно подключиться - возможно, необходимо настроить метод шифрования (например, может, это WPA2/Personal, а не WPA1/Personal), либо вы вводите неправильный пароль (пароли чувствительны к регистру)

Что такое inSSIDer, и как он может помочь?

Не так давно я прочитал статью на WindowsNetorking.com под названием Seven Free Networking Tools for the Busy Admin(«Семь бесплатных инструментов для работы с сетью для занятых админов»). Из этой статьи я узнал об inSSIDer и попробовал с ним поработать. Это крошечный инструмент для беспроводных сетей, устанавливается он под Windows, и дает кучу информации о беспроводных сетях, включая:

  • Все доступные беспроводные сети
  • Сила сигнала
  • Защищена ли беспроводная сеть или нет, и какая технология защиты используется
  • MAC-адрес
  • Производитель
  • SSID (даже если отключена рассылка SSID)
  • Канал
  • RSSI
  • Тип сети(точка доступа или компьютер-компьютер)
  • Скорость передачи данных в сети
  • Когда впервые обнаружена, когда был сигнал в последний раз и местоположение сети, если у вас включен GPS
  • Графики силы сигнала(в дБм) за все время, пока беспроводная сеть оставалась доступной

Вот так это все выглядит:

*
Увеличить

Рисунок 1: inSSIDer – инструмент для работы с беспроводными сетями

Итак, inSSIDer предоставляет кучу информации, но как это все может нам помочь? Кроме обычных проблем, описанных выше (с ними inSSIDer тоже справляется), вот как я еще использую inSSIDer для улучшения работы беспроводных сетей и решения возникающих проблем:

  • Помощь в определении, какие из беспроводных сетей "настоящие" - существует масса беспроводных сетей в общественных местах (например, в аэропортах), которые предназначены для того, чтобы получить доступ к вашим персональным данным. Имея больше информации, чем просто название сети (которое дает Windows), проще определить, к какой сети стоит подключаться
  • Хорошие индикаторы силы сигнала - вместо простых полосок в Windows inSSIDer предлагает прекрасные и очень понятные графики по времени, показывающие силу сигналов различных беспроводных сетей.
  • Отличное бесплатное и простое средство обзора сайтов - хоть для обзора сайтов есть масса различных инструментов, inSSIDER представляет собой быстрое средство, позволяющее осуществить базовый анализ сайта. Нет нужды покупать дорогостоящее решение или какую-нибудь систему беспроводного мониторинга для этого. inSSiDer дает базовый, бесплатный и простой wi-fi-анализ.

Другие бесплатные инструменты для работы с беспроводными сетями

Вот пара других отличных инструментов, также предлагаемых создателями inSSIDer (Metageek):

  1. Chanelyzer Lite - используется с Wi-Spy, обеспечивая графическую картину беспроводного спектра возле вас

*

Рисунок 2: Channelyzer Lite

  1. EakHau HeatMapper - показывает теплокарту вашей беспроводной сети. На такой карте показывается, где беспроводной сигнал сильный, что он из себя представляет, где располагаются точки доступа.

*
Увеличить

Рисунок 3: Eakhau HeatMapper

  1. Xirrus Wi-Fi Monitor - превосходный "радарного типа" виджет(Mac OSX) или гаджет(Windows) для мониторинга wi-fi.

*

Рисунок 4: Xirrus Wi-Fi Monitor

Заключение

В этой статье мы охватили некоторые ключевые особенности беспроводных сетей, о которых должен знать каждый администратор, частые проблемы с беспроводными сетями и их решения, бесплатный инструмент работы с беспроводными сетями inSSIDer, и некоторые другие инструменты, которые могут помочь в работе с беспроводными сетями. Смысл этого знания и этих инструментов в том, чтобы помочь вам оптимизировать вашу работу с беспроводными сетями, и чтобы вы были готовы решать возникающие у вас и у конечных пользователей проблемы с беспроводными сетями.

Автор: Дэвид Дэвис  •  Иcточник: www.netdocs.ru  •  Опубликована: 20.04.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   inSSIDer.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.