Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Microsoft покупает Skype за $8.5 миллиарда; аналитики в шоке RSS

Microsoft покупает Skype за $8.5 миллиарда; аналитики в шоке

Текущий рейтинг: 3.96 (проголосовало 28)
 Посетителей: 2331 | Просмотров: 2578 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

Бизнес аналитики задаются вопросом, стоит ли компания Skype $8.5 миллиарда после рекордно низкой прибыли в прошлом году?

Многие новостные агентства сообщают, что Microsoft практически договорилась с руководством компании Skype о покупке последней за $8.5 миллиарда. Эта информация повергла в шок большинство аналитиков: они считают, что стоимость телефонного Интернет-сервиса сильно переоценена.

Ожидается, что сделка будет анонсирована во вторник; она станет наибольшим приобретением Редмонда со времён покупки рекламной компании aQuantive в 2007 году. Это приобретение принесёт Microsoft 660 миллионов пользователей телефонного Интернет сервиса по всему миру, а также предоставит отличные возможности для развития голосовых и видео коммуникационных сервисов. Аналитики предполагают, что сервис может быть интегрирован в существующие продукты Microsoft – игровую консоль Xbox 360, сенсорную интерактивную систему Kinect, или даже во флагманский программный продукт корпорации – Microsoft Office, что позволит пользователям работать более эффективно.

В Кремниевой Долине уже продолжительное время ходили слухи по поводу будущего Skype. Предполагалось будто бы такие гиганты рынка ИТ, как компании Google, Facebook, или даже Cisco рассматривали возможность покупки Skype и интеграции Интернет-видео-телефонии в свои собственные сервисы.

Мнения большинства аналитиков сходятся в одном: им нравится сама идея покупки Skype, однако все они критикуют стоимость сделки. В 2005 году Skype был куплен компанией eBay за $2.6 миллиарда, но спустя около двух лет стоимость первой опустилась до $1.4 миллиарда, а eBay продала 70% акций компании в конце 2007 года. Интересно, что предложенная цена сделает 30% акций компании стоящими $2.4 миллиарда; вот что значит эффективно зарабатывать деньги на сделках в долгосрочной перспективе.

Примечательно также, что Skype сейчас имеет долг в размере $686 миллионов, который Microsoft обязуется взять на себя при покупке.

Онлайновые усилия Microsoft стали ошеломляюще убыточными за последние несколько лет. Интернет подразделение Редмонда, которое включает в себя поисковую систему Bing, потеряло около $8 миллиардов за последние шесть лет, и не было рентабельным бизнесом с конца 2005 года.

У Microsoft уже имеется сервис онлайновой телефонии – Lync, который включает в себя средства связи через электронную почту, мгновенные сообщения, а также голосовую связь, и всё это интегрировано в одной программе. Этот сервис находится под контролем подразделения Office, одного из наиболее крупных и наиболее прибыльных подразделений корпорации наряду с подразделением Windows.

Что же касается Skype, то, несмотря на высокую репутацию бренда, сама компания не может похвастаться большой прибылью. Skype имеет 663 миллионов зарегистрированных пользователей, однако большинство её услуг являются бесплатными. Компания может получать доход лишь при использовании Skype для звонков на стационарные или мобильные телефоны, но наибольшей популярностью продолжает пользоваться сервис бесплатных звонков между компьютерами, подключёнными к Сети.

В 2010 году компания потерпела убытки в размере $7 миллионов при доходе в размере $859.8 миллиона; признаков выхода из кризиса аналитики в то время не видели.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.guardian.co.uk  •  Опубликована: 10.05.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Skype, Lync, сделки.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
12.05.2011/12:10  mastamikes

Ого, я думаю, Скайп лучше не станет из-за этого
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.