Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware AMD появилась на рынке планшетов вместе с новым процессором Z-01 RSS

AMD появилась на рынке планшетов вместе с новым процессором Z-01

Текущий рейтинг: 3.89 (проголосовало 9)
 Посетителей: 1147 | Просмотров: 1271 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Advanced Micro Devices дала общественности понять о своей стратегии действий на планшетном рынке, анонсировав свой первый процессор, разработанный для быстро набирающих популярность устройств.

Мы ранее писали о планах AMD относительно платформы Fusion. На этот раз остановимся на представителе платформы, ориентированном на упомянутый выше рынок - на чипе серии Z.

Как говорит Крис Клоран (Chris Cloran), вице-президент и генеральный менеджер отдела вычислительных решений AMD, Z-серия, построенная на архитектуре Fusion, придаст планшетам весь спектр возможностей персонального компьютера.

Корпорация была подвергнута критике, что быстро не отреагировала на взрывающийся рынок планшетов. Ходили слухи, что AMD будет покупать лицензию у ARM Holdings, чтобы поставлять на рынок чипы технического дизайна ARM.

Теперь ясно, что с анонсом Z-серии слухи остались слухами. На этом рынке AMD будет конкурировать с ARM, чьи процессоры установлены в большинстве планшетных ПК, и с Intel, которая разработала процессор Oak Trail. На основе последнего выставлено много планшетов на выставке Computex, проходящей в эти дни.

Как отметил Клоран, первый процессор серии Z, двухъядерный Z-01, работающий на частоте 1 ГГц, потребляет меньше шести ватт электроэнергии, что даст больше времени работы от автономных источников питания. Процессор построен на основе 40-нм технологического процесса; его поставки уже начались.

*

Чип включает в себя графическое ядро, поддерживающее Microsoft DirectX 11. По словам вице-президента AMD, это придаст больше реализма в играх на планшетных устройствах. Графическое ядро обеспечит также подключение новых компьютеров к телевизорам высокой четкости.

На тайпейской выставке компания MSI продемонстрировала планшетный ПК, основанный на процессоре AMD: WindPad 110W оснащен Windows 7, 2 Гб оперативной памяти и SSD до 64 Гб. Время автономной работы устройства - 6 часов. Вес составляет 850 грамм.

Z-серия разрабатывалась специально для операционной системы Microsoft Windows 7. Android может запускаться поверх операционной системы Microsoft, пишет источник, ссылаясь на слова Криса Клорана. Планшет Acer, показанный на тайпейской выставке, работающий на процессоре серии Z, предоставляет возможность выбора загрузки между Windows 7 и Android.

Тем не менее, возможность запускать Android (по всей видимости, внутри виртуального окружения) даст доступ к большему количеству приложений для AMD-планшетов. Сегодня большинство планшетов, работающих на операционной системе от Google, предназначены для среднестатистических пользователей, в отличие от планшетов, которые используют систему Microsoft, ориентированных на применение в бизнес-сфере.

В следующем году AMD запланировала запуск новых процессоров для устройств с низким энергопотреблением: чипы с кодовым именем Wichita и Krishna будут производиться по 28-нм техпроцессу.

В заключение стоит отметить, что должностные лица AMD сообщили на пресс-конференции об официальном анонсе процессоров Fusion серии A позже этим месяцем. Известные, как процессоры AMD Llano, новые чипы появятся под именами A4, A6 и A8. Мобильные варианты этих процессоров располагают вычислительной мощность 400 ГФлопс, а настольные - 500 ГФлопс.

Автор: xoomer  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 02.06.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   AMD, Fusion, Z-01.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.