Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Apple показала iOS 5 - новую версию операционной системы для iPhone и iPad RSS

Apple показала iOS 5 - новую версию операционной системы для iPhone и iPad

Текущий рейтинг: 4.88 (проголосовало 8)
 Посетителей: 1336 | Просмотров: 1509 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вчера открыла свои двери всемирная конференция разработчиков WWDC. Полное название мероприятия - Apple Worldwide Developers Conference – указывает, что собравшихся разработчиков объединяет работа на платформе Apple. Ежегодная конференция в этот раз проходит с 6 по 10 июня в выставочном комплексе Moscone West, в Сан-Франциско.

Как и ожидалось, Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 5. 6 июня вице-президент компании Скотт Форстолл (Scott Forstall) на открытии конференции продемонстрировал новую ОС, на которой работают такие популярные современные устройства как iPhone и iPad.

Главной особенностью новой версии платформы стала тесная интеграция с сервисом микроблоггинга Twitter. Настройка аккаунта производится из самой операционной системы без использования внешних приложений. Пользователь легко может отправлять в Twitter и текстовые сообщения, и ссылки, и фотографии. Кроме того некоторые приложения смогут обращаться к данным аккаунта без дополнительных настроек.

*
Увеличить рисунок

 

Следующей важной новостью стала полностью переработанная система уведомлений. Во-первых, появился единый Центр Уведомлений (Notifications Center), который позволяет через единый интерфейс управлять всеми видами извещений, будь то пропущенные звонки, СМС, уведомления от Facebook или программного обеспечения.

Далее изменён способ вывода уведомления. Многим надоедало навязчивое появление всплывающих окон по центру экрана. В Apple взяли пример с главного конкурента своей платформы – Android от Google. Теперь уведомления появляются в специально отведённой для этого верхней строке. Чтобы увидеть все недавние оповещения, надо потянуть строку пальцем вниз, аналогично как это делается в Android.

*
Увеличить рисунок

Также оповещения отображаются и на экране ожидания, считавшемся слишком скудным на информацию. Оповещение сопровождается иконкой вызвавшего его приложения.

Отсюда же, из окна ожидания, можно запустить встроенную камеру iPhone. Это не заменит отсутствующую на корпусе кнопку активации фотокамеры, но всё-таки добавляет удобства. После съёмки фотографии можно сразу подредактировать на смартфоне благодаря новым инструментам обработки изображений.

Многие уже знакомы с программой для покупки и чтения электронных книг – iBooks. Новое приложение – Newsstand – специализируется на периодических изданиях, но служит тем же целям: покупке и чтению. Возникает вопрос, к чему множить сущности сверх необходимости.

*
Увеличить рисунок

Улучшения коснутся и стандартного интернет-браузера. Safari обзаведётся возможностью открывать страницы в нескольких вкладках и специальным режимом Safari Reader, в котором отображается только текстовое содержимое страниц, а картинки и прочие элементы отключены.

В стандартном пакете приложений появился мессенджер для обмена сообщениями с другими устройствами на платформе iOS. iMessage позволяет пересылать не только текстовые сообщения, но и фотографии с видеороликами.

iOS 5 уже доступна для разработчиков приложений, но на рынок она выйдет лишь осенью 2011 года. Её можно будет установить на следующие версии устройств: iPhone 3GS и iPhone 4, iPad и iPad 2, а также на iPod Touch третьего и четвертого поколений.

Автор: deSiter  •  Иcточник: mashable.com  •  Опубликована: 07.06.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Apple, iPhone, iPad, iOS.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.