Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Интервью с Михаилом Черномордиковым: вся правда о Windows Phone 7 и Mango в России RSS

Интервью с Михаилом Черномордиковым: вся правда о Windows Phone 7 и Mango в России

Текущий рейтинг: 4.6 (проголосовало 10)
 Посетителей: 1263 | Просмотров: 1412 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В рамках прошедшей 26-27 мая в Подмосковье конференции для разработчиков современного программного обеспечения DevCon'11 нам удалось побеседовать с Михаилом Черномордиковым, экспертом по стратегическим технологиям в Microsoft Россия. Михаил координирует технологические партнёрства с крупнейшими Интернет-компаниями и индивидуальными разработчиками. На конференции DevCon'11 он рассказывал о клиентских технологиях Microsoft и о возможности монетизации на платформе Windows Phone 7.

Михаил Черномордиков, Microsoft Россия

Темой нашей беседы стала новейшая мобильная платформа Windows Phone 7. В особенности нам хотелось узнать как можно больше подробностей о запуске телефонов на WP7 в России, о нашумевшем обновлении Mango, а также о том, каким образом российским разработчикам заработать денег на продаже собственных приложений для Windows Phone 7 через магазин приложений Marketplace.

Сложно было не заметить, что в ходе различных демонстраций на пленарном докладе (да и не только) конференции DevCon'11 были использованы мобильные устройства с русскоязычной версией ОС Windows Phone 7. Какой текущий статус локализации данной мобильной платформы?

Мы до конца года собираемся выводить телефоны на российский рынок. Это будут телефоны с полной поддержкой русского языка и обновлённой операционной системой Windows Phone 7 Mango. Сейчас мы проводим локализацию этой мобильной платформы. Например, вчера на открытии конференции мы показали устройство на русском языке. Оно ещё не полностью готово, но общий интерфейс уже переведён, многие пункты меню сделаны на русском языке… Я не знаю, сколько процентов, но думаю больше 50% интерфейса на русском языке уже есть.

Что включает в себя понятие "локализация"? Ведь это не только перевод самого интерфейса операционной системы на русский язык?

Поддержка языков Windows Phone – это несколько этапов. Первое – это возможность чтения символов соответствующего алфавита (здесь русский язык поддерживается изначально). Второе – это процесс ввода русских символов; эта возможность появляется в Mango, которая будет иметь  полноценную русскую клавиатуру. Дальше – интерфейс на русском языке (это тоже появляется в Mango). Кроме того, это локальные сервисы. Локальные сервисы, безусловно, зависят от разных стран; они меняются от страны к стране. В частности в России уже есть Xbox LIVE, он будет поддерживаться. Кроме того, мы работаем с локальными партнёрами по интеграции различных других решений: это разные социальные сети, карты, поиск, музыка… мы хотим сделать так, чтобы российский пользователь смог использовать все эти сервисы на Windows Phone.

А что из существующих в мире сервисов не будет доступно русскоговорящим пользователям WP7? Взять, к примеру, тот же Bing…

С одной стороны в Windows Phone встроен Bing… Будет ли доступен в России тот же Bing, что и в Америке? – Будет. Есть ли в Bing поддержка России – нет. Bing запущен только в США и в ряде других стран, таких как Великобритания, Франция и Германия. Поэтому возможность вызвать Bing будет, но опыт его использования будет не на высшем уровне. Именно поэтому мы работаем с локальными партнёрами. Мы хотим, чтобы была возможность запускать локальные сервисы.

А какие локальные сервисы предусматриваются?

Пока об этом рано говорить, но вот только вчера мы показывали приложение "Яндекс". Это была предварительная версия программного продукта, но уже вполне работоспособная.

Предварительная версия приложения "Яндекс"

Когда это приложение должно будет выйти?

Я думаю, что вместе с Mango.

Сроков вы не называете, но всё же…

До конца года. Это может быть и завтра, и 31 декабря, или что-то между этими датами.

А можете ли Вы сделать какие-то ориентировочные прогнозы?

Нет. Дело в том, что это зависит не только от нас. Телефоны производят различные компании. Продают их, соответственно, розничные дилеры подобно тому, как это происходит и сейчас.. Компании Samsung, LG или HTC решают, что в России они будут продавать такое-то мобильное устройство, в данном случае это устройство на WP7. Дальше у них есть партнёрские отношения с точками продаж; крупнейшие ретейлеры продают их телефоны. Соответственно, дальше они договариваются, какие это будут телефоны, сколько они будут стоить и так далее. То есть наша роль – это предоставить платформу и сервисы; над этим мы сейчас и работаем.

Какие мобильные телефоны на WP7 можно будет купить в России после запуска Mango?

Это опять же всё зависит от производителей телефонов, но мы знаем, что, во-первых, телефоны HTC традиционно очень популярны в России, поэтому я уверен, что они будут. И, конечно, телефоны Nokia, когда они будут готовы на WP7… Для Nokia Россия – один из ключевых рынков в мире; понятно, что в России данные аппараты будут в продаже. Мы очень рады нашему партнёрству с Nokia, и это партнёрство даёт ряд преимуществ российским пользователям.

В рамках конференции было объявлено, что Microsoft Россия недавно заключила специальное соглашение с компанией Softkey, и теперь у российских разработчиков появилось больше возможностей по публикации собственных приложений на Marketplace. Какие особенности данного соглашения, и какие реальные выгоды смогут получить разработчики при публикации своих приложений?

Раньше не было никаких особых проблем с регистрацией или с публикацией приложений на Marketplace, это делается очень быстро. Были проблемы с тем, что для получения денег из Marketplace по законам и требованиям различных структур необходимо было заполнять различные договора, получать налоговые идентификационные номера и так далее. Вот эта процедура занимала время, требовала заполнения большого количества бумаг на английском языке. Благодаря соглашению с Softkey, которое мы заключили на этой неделе, российские разработчики имеют выбор: они могут работать по старой схеме, и мы продолжаем её активно улучшать, или теперь они могут прийти в Softkey, и Softkey выступит издателем их приложений и возьмет на себя заполнение бумаг. Таким образом, именно Softkey будет публиковать их приложения, и компания будет заполнять все эти договора и документы, а от разработчиков потребуется заключить только один договор с компанией Softkey.

Кроме того, партнёрство с Softkey открывает возможность публиковать приложения разработчикам из стран СНГ (все республики бывшего СССР, кроме стран Балтии), которые до этого таковой возможности не имели. Все эти страны теперь могут участвовать в Marketplace через Softkey.

А какая схема получения денег за загружаемые платные приложения на Marketplace? За этим всем теперь будет следить Softkey, и деньги автоматически будут приходить на банковские карточки разработчиков?

Если говорить о схеме без Softkey, то человек, также как и в случае с Softkey, получает деньги в рублях на свою российскую банковскую карточку. У Softkey уже есть отточенный процесс; это компания, которая давно присутствует на рынке, у них есть готовая модель работы с разработчиками (до этого это были не мобильные разработчики, а разработчики настольных приложений). Соответственно, вы заключаете договор с Softkey, указываете свои банковские реквизиты, и вам перечисляют все деньги в рублях.

Вопрос по поводу клиента Skype для Windows Phone…

Мы на конференции MIX в апреле, ещё до анонса покупки Skype, показали текущие прототипы клиента Skype для Windows Phone 7, и официально объявили, что он появится осенью.

Можно ли ждать релиз Skype для WP7 вместе с релизом Mango?

Я не знаю, будет ли этот релиз в одно и то же время, но эти два релиза будут сделаны очень близко во временных рамках. Может быть, в Редмонде решат сделать это вместе, и объявят о релизах в один день. Точно известно, что это будет осенью.

Что можно сейчас сказать по поводу функционала клиента Skype для WP7? Можно ли будет использовать Skype для видео-телефонии в аппаратах со встроенной фронтальной камерой?

Пока конкретный набор функций не объявлен, но я уверен, что поддержка Skype на Windows Phone будет максимальной.

А что Вы можете сказать по поводу перспектив развития платформы Windows Phone на российском рынке? Насколько, по-вашему, перспективна эта платформа для обычных пользователей и разработчиков в сравнении с конкурентами?

На самом деле у Windows Mobile были очень хорошие показатели на российском рынке. Российские пользователи очень любят нашу мобильную платформу, и 2 года назад мы занимали более 20% рынка (это действительно очень много). Поэтому мы уверены в том, что после запуска Windows Phone в России мы снова выйдем на лидирующие позиции. Мы не говорим о каких-то конкретных цифрах, цифры говорят аналитики. Gartner и IDC сходятся в том, что к 2015 году мы выйдем на второе место в мире по доли рынка.

Значит ли это, что Microsoft планирует обогнать Android на мобильном рынке?

Разные аналитики выводят различные платформы на первое место. Некоторые считают, что мы опередим iOS, некоторые – Android, но все сходятся в том, что мы будем на втором месте. В общем, посмотрим, как оно получится.

Эти прогнозы Вы сейчас приводили для глобального рынка, или для России?

Эти прогнозы составлялись для международного рынка, но я думаю, что в России картина не будет отличаться.

Что касается разработчиков, то сегодня мы видим, как наши разработчики крайне успешны. Среди самых популярных приложений есть очень много российских разработок. Сейчас уже более 200 приложений в Marketplace из России, и я думаю, что их количество будет увеличиваться и дальше, а качество будет на максимальном уровне. Тем более после появления телефонов в России туда подключатся те разработчики, которые ориентированы на наш рынок.

Мы благодарим Михаила за потраченное время и за ответы на все наши вопросы.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 09.06.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.