Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Преимущества и недостатки частного компьютерного облака RSS

Преимущества и недостатки частного компьютерного облака

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 2434 | Просмотров: 2899 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Большая часть шумихи вокруг технологий компьютерного облака связана именно с публичным облаком. Хотя частные облака зачастую обвиняют в подрыве преимуществ компьютерного облака, они предлагают многие преимущества, которые следует учесть перед переводом своих данных и приложений в облако.

В последнее время перевод различных служб в облако стал очень популярен среди организаций. Хотя я один из первых признаю, что переход на поставщиков услуг компьютерного облака имеет свои преимущества, все же есть вероятность того, что большие предприятия сочтут более удобным использование частого компьютерного облака (private cloud). В этой статье мы рассмотрим, почему дело обстоит именно так.

Что такое частное компьютерное облако?

Забавным в компьютерном облаке является то, что у всех разные представления по поводу того, что оно собой представляет. Конечно, то же самое можно сказать и о частном облаке. При этом я думаю, будет вполне разумно остановиться на мгновение и дать определение тому, что же все-таки такое частное облако.

В целях этой статьи я определю компьютерное облако, как сеть, которая использует такую же базовую инфраструктуру, что и публичное облако, но которая предназначена исключительно для использования внутри определенной организации. Хотя существует множество способов создания частного облака, частные облака обычно полагаются на виртуализацию и воспринимают пул аппаратных средств, как ресурсы, которые можно выделять под различные функции.

Аргументы против использования частного облака

Я читал несколько статей, в которых говорилось о том, что организациям следует избегать использования частного компьютерного облака. Основным аргументом в таких статьях было то, что главным преимуществом компьютерного облака является отсутствие необходимости вкладывать средства в инфраструктуру, а частное облако отвергает сам факт этого преимущества. Я также слышал высказывания по поводу того, что частное облако не следует использовать, так как его сложно реализовать, и администраторам придется справляться с текущим обслуживанием, которое в случае с публичным облаком выполняется другим персоналом.

Аргументы в пользу частного компьютерного облака

Несмотря на все аргументы против использования частных облаков есть определенные преимущества в использовании частного облака, которые просто нельзя игнорировать. Большинство из этих преимуществ связано с производительностью и гибкостью.

Отсутствие привязки к одному поставщику (Vendor Lock)

Одной из основных проблем, с которыми я всегда сталкивался в отношении размещения приложения в публичном облаке, является проблема привязки к одному поставщику. Представьте себе, что вы решили прибегнуть к аутсорсингу одного из своих приложений у поставщика услуг компьютерного облака. Если это приложение использовалось вами ранее, у вас, несомненно, будут данные для этого приложения. Во многих случаях эти данные нужно будет перемещать в облако, чтобы они могли использоваться совместно с размещенным приложением.

Теперь представьте, что проходит два года и поставщик выпускает конкурентное приложение с функциями, которые могут дать значительные преимущества вашей организации. Независимо от того насколько хорошим может оказаться такое приложение, у вас может и не быть возможности использовать его по причине приложения, которое в настоящее время расположено на облачном сервисе вашего провайдера.

Некоторые провайдеры «связывают» своих клиентов условиями долгосрочного контракта, чтобы не дать им разместить свои приложения в других местах. Но даже если вы не связаны контрактными обязательствами, вы можете обнаружить, что ваш нынешний провайдер не может вам помочь в перемещении ваших данных в облако другого провайдера, чтобы вы смогли воспользоваться его новым приложением.

Размещение приложений в публичном облаке может привести к ситуации привязки к одному поставщику. Другими словами, поставщики услуг компьютерного облака делают процесс перемещения данных или перехода на другое приложение настолько сложным или дорогим, что вы просто оказываетесь в безвыходном положении, в котором вынуждены использовать средства, предлагаемые вашим текущим поставщиком.

Этой ситуации можно избежать, разместив приложения в частном облаке. Когда вы используете частное облако, все ваши данные остаются внутри организации, как и ваши приложения. Если вы решите перейти на другое приложение, на вашем пути уже не будет стоять поставщик услуг компьютерного облака.

Производительность

Независимо от того, используете ли вы публичное облако исключительно для целей хранения или размещения целых приложений в нем, вы можете столкнуться с такой ситуацией, в которой производительность будет страдать. Не важно, насколько хорошей может быть инфраструктура провайдера компьютерного облака, общая производительность напрямую зависит от вашего интернет подключения.

Некоторые размещенные приложения работают очень хорошо. Например, мне доводилось сталкиваться с приложениями, которые размещены на виртуальных машинах Citrix VMs и привязаны к терминальным сеансам. Такие типы приложений обычно обеспечивают нормальную производительность, поскольку единственное, что передается и принимается, это ввод с клавиатуры и мыши, а также обновление экрана. Однако нельзя сказать того же о приложениях с большими объемами данных.

Чтобы лучше понять, что я имею в виду, давайте рассмотрим следующую ситуацию. На данный момент у меня в сети имеется около 2 ТБ данных. Когда я выполняю полное резервное копирование, мое аппаратное оборудование для резервного копирования может обрабатывать около 24 ГБ данных в час. Вчера я решил, что мне необходимо лучше защищать свои данные, и поэтому я подписался на услуги одного из хорошо известных поставщиков услуг резервного копирования в компьютерном облаке.

Я начал проводить резервное копирование в 11:00 вечера. Через шестнадцать я часов у меня осталось всего 5.1 ГБ данных, резервные копии которых еще не сделаны. Если бы я выполнял резервное копирование для такого же объема данных локально, у меня на это ушло бы около двенадцати минут. Если резервное копирование будет продолжаться на такой же скорости, мне потребуется более года для выполнения резервного копирования всех моих данных в компьютерном облаке, и это если предположить, что я не накапливаю новые данные. Я хочу сказать, что приложения с большими объемами данных работают гораздо лучше в частном облаке, где они не ограничены скоростью подключения к интернету.

Соответствие

Сегодня от многих организаций требуется соответствие различным федеральным нормам в отношении того, как хранятся их данные и как они обслуживаются. Поставщики публичного облака могут и не обращаться с данными способом, который соответствует таким нормам. Даже если поставщики и обращаются с данными безопасным образом, они могут не проявлять особого желания в аудиторских проверках.

Размещение данных и приложений в частном облаке дает вам полный контроль над данными и приложениями, и вся инфраструктура будет безопасной. Это также означает, что ваши данные будут сразу же доступны в случае проверки их соответствия таким нормам.

Настройки

Еще одним преимуществом использования частного облака является то, что это дает вам гибкость в настройке ваших приложений. Сервер Exchange является отличным тому примером. Многие организации вносят изменения в свои серверы клиентского доступа (Client Access Servers) так, что приложение Outlook Web App принимает пользовательский вид. Также есть множественные разделы реестра, которые можно настраивать для контроля поведения сервера Exchange. Такие типы изменений будут недоступны, если вы разместите сервер Exchange в публичном облаке. Однако если вы используете сервер Exchange в частном облаке, вы сможете с легкостью вносить любые необходимые изменения и настраивать сервер Exchange удобным для вас способом.

Заключение

Как вы видите, есть ряд преимуществ создания частного облака. Но в любом случае очень важно помнить, что создание частного компьютерного облака может быть дорогим предприятием и требует участия квалифицированных специалистов ИТ, которые смогут справиться с проблемами, связанными с созданием и обслуживанием облака.

Автор: Брайн Позей  •  Иcточник: Netdocs.ru  •  Опубликована: 07.07.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.