Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Виртуализация. Поддерживаемость и экономия идут рука об руку с виртуализацией RSS

Виртуализация. Поддерживаемость и экономия идут рука об руку с виртуализацией

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 1085 | Просмотров: 1535 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Поднимите руку, если вас не волнует снижение затрат на ИТ-инфраструктуру. А может быть, вы не заботитесь об окружающей среде? Немногие подняли руки, но даже если сокращения выбросов парниковых газов нет в списке ваших приоритетов, они идут рука об руку. Эффективность — ключ к снижению расходов, и выбросов парниковых газов, когда дел касается ИТ.

Благодаря уменьшению издержек, в частности, путем консолидации оборудования, можно значительно сократить расходы на работу центра обработки данных. Вы также можете оказывать ощутимое положительное воздействие на среду. Лучший инструмент, позволяющий добиться этой экономии, — это виртуализация.

Виртуализация помогает сократить расходы и довольно проста для начала работы. Доступно множество ресурсов для планирования, развертывания, эксплуатации и обслуживания виртуальной инфраструктуры.

Понимание преимуществ

Технология преимуществ имеет множество преимуществ и ряд способов воздействия на расходы и энергопотребление.

Консолидация. Физические аспекты ИТ-инфраструктуры, серверное оборудование, хранилище, сетевые подключения и потребление питания, — это все затраты. Виртуализация довольно просто позволяет увеличить производительность с меньшими усилиями. Можно консолидировать рабочие нагрузки, для каждой из которых ранее требовалось собственное серверное оборудование, в виртуальные машины, работающие на меньшем количестве физических машин. Вы устраняете необходимость в приобретении, управлении, обслуживании и питании этих компьютеров. Чем меньше имеется компьютеров, тем меньше расходы на них.

Масштабируемость. Планирование пиковых рабочих нагрузок — одна из самых распространенных причин сохранения больших возможностей, чем обычно требуется. Это означает увеличение оборудование, программного обеспечения и других ресурсов. Например, для продавца необходимо планировать скачок в трафике транзакций в течение праздников. Можно потратить неиспользованные ресурсы за год, просто чтобы быть готовым к случайному скачку. Перенос инфраструктуры и приложений на виртуальные машины позволяет быстро добавлять и выделять дополнительные ресурсы, когда они требуются, и их не требуется сохранять целый год.

Надежность. Простой, вызван ли он аппаратным сбоем, человеческой ошибкой или отключением питания, стоит денег. Виртуальные серверы – это исключительно программные объекты, поэтому их в случае необходимости можно просто и эффективно перенести на другое физическое оборудование. В этом помогают такие функции, как динамический перенос(дополнительные сведения о динамическом переносе приведены в документе «Обзор и архитектура динамического переноса Hyper-V»).

Гибкость. Виртуализация обеспечивает непревзойденный уровень гибкость центра обработки данных. Можно управлять и обслуживать серверы как отдельные программные компоненты, быстро создавать новые серверы с помощью заранее определенных и настроенных образов и повторно выделать ресурсы для оптимизации производительности и устойчивости. Вы повышаете эффективность ИТ-ресурсов и, что более важно, экономите свое время.

Основы виртуализированного центра обработки данных

Основа виртуального центра обработки данных — Microsoft Windows Server 2008 R2 с серверами Hyper-V Host под управлением Windows Server 2008 R2 с технологией Hyper-V. Таким образом бизнес-службы и приложения размещаются на виртуальных «гостевых» машинах.

Консолидация нескольких ролей серверов в виртуальную среду, работающую на одном физическом компьютере, позволяет более эффективно использовать оборудование. Это также разблокирует потенциальные преимущества, такие как возможность быстрого масштабирования инфраструктуры, добавления виртуальных ресурсов для новых рабочих нагрузок или продолжения работы во время запланированного или даже непредвиденного обслуживания. Подробные сведения о настройке Microsoft Windows Server 2008 R2 с Hyper-V приведены в руководстве по началу работы с Hyper-V.

Основное средство для управления динамическими центрами обработки данных на основе технологии Hyper-V — это System Center Virtual Machine Manager (VMM). VMM применяется для широкого ряда виртуальных сред, от одного сервера до полностью распределенных корпоративных сред с сотнями узлов, на которых работают тысячи виртуальных машин.

Управление виртуальной инфраструктурой с помощью VMM имеет множество преимуществ, включая следующие.

  • Поддержка виртуализации для виртуальных машин под управлением Windows Server 2008 Hyper-V, Microsoft Virtual Server и VMware ESX.
  • Полная поддержка консолидации физических серверов в виртуальную инфраструктуру.
  • Оптимизация производительности и ресурсов (PRO) для динамического и оперативного управления виртуальной инфраструктурой (требуется System Center Operations Manager).
  • Оптимальное размещение (Intelligent Placement) виртуальных рабочих нагрузок на наиболее подходящих физических серверах.
  • Исчерпывающая библиотека для централизованного управления всеми стандартными блоками виртуального центра обработки данных.

VMM предоставляет критический уровень управления и контроля. Он обеспечивает единое представление всей виртуальной инфраструктуры на нескольких размещающих платформах и множестве гостевых операционных систем. Он также предоставляет мощный набор средств для упрощения приспособления к новым рабочим нагрузкам.

Например, мастер преобразования P2V, входящий в состав VMM, упрощает процесс преобразования существующих физических рабочих нагрузок в виртуальные машины. При использовании вместе с SCOM функция PRO обеспечивает динамическое виртуальное перераспределение рабочих нагрузок для обеспечения максимального использования ресурсов физического оборудования.

VMM также позволяет обслуживать библиотеку управляемых виртуальных машин. Это позволяет при необходимости быстро разворачивать новые экземпляры виртуальной ОС. В этой библиотеке можно хранить шаблоны сервера, уже настроенные для основных приложений и служб.

ПО мере увеличения рабочей нагрузки можно использовать эти шаблоны для мгновенного развертывания нового экземпляра необходимой службы. Для шаблонов можно назначать детализированные разрешения, также можно делегировать управление шаблонами. Подробные инструкции по установке и настройке System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 приведены в руководстве по развертыванию Virtual Machine Manager.

Портал самообслуживания SCVMM 2008 R2 Self-Service Portal 2.0

VMM имеет веб-портал самообслуживания (под названием VMMSSP), на котором авторизованные пользователи могут создавать новые виртуальные серверы на основе ваших шаблонов. Вы контролируете пользователей, которые могут использовать этот портал, и вы можете позволить другим ИТ-специалистам или сотрудникам других отделов при необходимости подготавливать новые машины.

VMMSSP позволяет делегировать задачи для большей экономической эффективности. Подразделения организации могут управлять собственными ИТ-потребностями, а централизованная инфраструктура управляет пулом физических ресурсов (серверов, сетей и соответствующего оборудования). Это позволяет при необходимости предоставлять службы локально и освобождает вас от выполнения задач уровня рабочей группы.

Подразделения, зарегистрированные на портале самообслуживания, могут использовать его для выполнения ряда ключевых функций. Например, с помощью стандартных форм подразделения могут запрашивать предоставление новых инфраструктур или изменение компонентов существующей инфраструктуры. Они также могут отправлять запросы инфраструктуры. Стандартные формы обеспечивают наличие у вас всей информации, необходимой для удовлетворения запросов без многократного обращения в подразделения для получения сведений.

Отдельные подразделения могут создавать виртуальные машины и управлять ими с помощью форм на веб-сайте VMMSSP. При отправке подразделением запроса на создание виртуальной машины VMMSSP запускает процесс автоматической подготовки. Таким образом виртуальная машина создается быстрее и эффективнее, чем вручную. После этого подразделения могут назначать собственных администраторов, операторов с расширенными правами и пользователей. Это высвобождает ИТ-персонал и ресурсы для выполнения других задач.

Можно упростить процесс регистрации подразделений и заблаговременного определения их потребностей. Таким образом ввод новых нагрузок более не выполняется вручную. VMMSSP собирает информацию о подразделениях и необходимых им ресурсах. Процесс проверки и подготовки ресурсов для подразделений также упрощен.

VMMSSP можно использовать для распределения ресурсов на основе запросов подразделений. Наконец, изменения ресурсов осуществляются в соответствии с жизненным циклом запросов и утверждений. Эти запросы остаются в базе данных. Это значительно снижает административную нагрузку по контролю и управлению изменениями. Все эти преимущества ведут к экономиям реального времени для вас, позволяя более эффективно расходовать свою энергию.

Дополнительные материалы

Доступен ряд инструментов и дополнительных материалов для начала работы. Прежде всего, стоит воспользоваться Microsoft Assessment and Planning (MAP) Toolkit для Hyper-V. MAP позволяет выполнить оценку текущей серверной среды (включая Windows Server и ОС Linux, работающие в виртуальной среде), определить серверы с низкой загрузкой, а затем выполнить оценку кандидатов размещения серверов и виртуализации для реализации Hyper-.

MAP также включает функцию обнаружения VMware, позволяющую определить уже виртуализированные серверы, работающие с VMware, которые могут управляться с помощью платформы Microsoft VM. Эти серверы также необходимо перенести на Windows Server 2008 R2 и Hyper-V.

Кроме того, можно использовать встроенный калькулятор Майкрософт по оценке рентабельности инвестиций для вычисления потенциальной экономии энергопотребления с Hyper-V до развертывания. Наконец, руководства по развертыванию облака Hyper-V — это отличные ресурсы, в которых описываются все аспекты развертывания виртуализации, включая архитектуру, развертывание и эксплуатацию.

Потенциальные преимущества виртуализации обширны — не только относительно выбросов углекислоты, но и для доходов. При консолидации ресурсов также будет обеспечена большая гибкость, масштабируемость и совместимость. Будет сэкономлена энергия, время, и, что самое важное, вы принесете пользу своей организации.

Материалы по теме

Автор: Джошуа Хоффман  •  Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 15.07.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.