Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Смогут ли Google + и Facebook сосуществовать RSS

Смогут ли Google + и Facebook сосуществовать

Текущий рейтинг: 4.1 (проголосовало 20)
 Посетителей: 1626 | Просмотров: 1822 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Два интернет-гиганта идут лицом к лицу в сражении социальных сетей, но сотрудничество могло бы быть ключом к их совместному выживанию. У Google +, новой социальной сети поискового гиганта, есть всё, чтобы начать строить предположения о том, станет ли она "Убийцей Facebook."

Смерть MySpace, кажется, доказывает, что люди готовы уделять внимание только одной крупной сети, одной странице профиля. Хотя, Facebook и MySpace сосуществовали длительное время, и оттоку пользователей в Сеть Марка Цукерберга, возможно, поспособствовал плохой менеджмент владельцев MySpace и сомнительные нововведения.

К тому же, Twitter доказал, что "социальность" может проявляться по разному: и 140 символов оказываются кому-то удобней для выражения своих мыслей. И Twitter, и LiveJournal также уже сделали определённые шаги к интеграции с другими социальными сетями: авторизация в LJ через Twitter и Facebook, возможность транслировать записи из Facebook в Twitter и т.д.. Правда, про них можно сказать, что они просто пытаются выжить за счёт более крупных с стабильных компаний – тот же Facebook, который сам пока к сотрудничеству с другими социальными сервисами не стремится. А между Google и Facebook в последнее время особо напряжённые отношения.

*

Теория 1: Они могут существовать независимо

Хотя всеобщая война между этими двумя компаниями кажется неизбежной (если она уже не началась), исполнительный председатель Google (и бывший президент с этого апреля), Эрик Шмидт считает, что есть более чем достаточно места для обоих компаний, чтобы существовать независимо. Согласно статье Агентства Рейтер (Reuter) от 7 июля, Шмидт сказал, что Google + преуспеет и встанет в один ряд с Facebook и Twitter.

Однако, ранее компания Google аналогично высказывалась и о сосуществовании с Bing, поисковой системой от Microsoft. И хотя Bing так и не стал серьёзным конкурентом, говорить о мирном сосуществовании не приходится, так что умиротворяющие разговоры могут быть лишь уловкой.

Но есть идея, что Google + и Facebook могут предложить различные средства социального общения и поэтому сосуществовать без глобальных конфликтов интересов. Люди создают каналы на YouTube, профили на Twitter, альбомы Flikr, и страницы ВКонтакте. Быть может, найдётся место и для Google +?

Если Том от MySpace и Марк Цукерберг из Facebook имеют аккаунты на Google +, тогда, возможно, все могут жить в мире.

*
Увеличить рисунок

Теория 2: Они могут сосуществовать, только если они готовы сотрудничать

Много экспертов по индустрии полагают, что мирное сосуществование Google + и Facebook будет зависеть от того, будут ли они сотрудничать.

В этом отношении, однако, Google + находится в невыгодном положении. В той же самой недавней статье Reuter упоминалось, что Эрик Шмидт признал, что переговоры с Facebook об импорте друзей в Google зашли в тупик, и аналогичные переговоры с Twitter также закончились ничем. Это делает Google + куда менее удобным для перехода из других социальных сетей.

*

Теория 3: В живых останется только один

"Одна Социальная сеть, чтобы Управлять Ими всеми" – такой подход мог бы быть правильным, поскольку потребители становятся более умными в обращении с сервисами социального общения. Джуди Шапиро, блоггер на AdAge и президент EngageSimply, технологической маркетинговой фирмы, говорит, что и Facebook и Google + находятся в состоянии войны, и потребители выберут победителя, основываясь на том, как хорошо эта сеть защищает их частную жизнь, насколько она остаётся комфортной для пребывания, не вмешиваясь в личную жизнь пользователя. “Google + является только попыткой Google стать Facebook, а Facebook делает всё, чтобы стать Google”, говорит Шапиро.

Это значит, что обе компании расширяют своё влияние и поле деятельности. Универсальный сервис, к статусу которого стремятся обе компании, это, конечно, удобно, но не слишком ли участник такой сети оказывается от неё зависим. Сейчас пользователи начинают понимать, что сотни друзей в различных социальных сетях, поведение самих пользователей не проходят даром. Работодатель, или иной вредитель, могут собрать компромат из находящейся в свободном доступе информации. Поэтому, в перспективе возможна тенденция к ограничению пользователями своего пребывания в различных сетях и стремление к наибольшему контролю над публикуемой информацией. Тогда вопрос о выживании социальных сетей встанет более остро.

Автор: deSiter  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 12.07.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Google, Facebook.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
27.07.2011/17:17  PauLik

Я за Google+, там у меня почта, вебальблмы, блоги и многое другое. А главное, один аккаунт...
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.