Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Принтеры Цветные лазерные принтеры HP CLJ2500n и Minolta-QMS 2300DL RSS

Цветные лазерные принтеры HP CLJ2500n и Minolta-QMS 2300DL

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 9)
 Посетителей: 2408 | Просмотров: 4185 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Цветные лазерные принтеры уже перестали быть редкостью, но в сознании большинства пользователей еще существует стереотип, что это устройства, доступные только большим компаниям. Цветная печать не только на струйном принтере становится доступной и для домашних офисов. В этом обзоре мы рассмотрим принтеры двух известных компаний HP CLJ 2500n и Minolta-QMS 2300DL.

Когда заходит речь о принтерах, невозможно не упомянуть компанию HP. Второй принтер был выбран из-за заявления компании Minolta в его рекламной кампании: "с появлением этой модели придет конец эре струйных принтеров". Мы решили проверить, обосновано ли это смелое заявление?


Слева - HP CLJ2500n, справа - Minolta-QMS 2300DL

Оба принтера предназначены для малых или домашних офисов (SOHO). У них одинаковая скорость печати и одинаковая технология (4-х проходная печать). Модели HP более дороги (более 1000 долларов), но мы убедимся, что они стоят своей цены.

Прежде чем начать тестирование, сравним основные характеристики принтеров.

Характеристики принтеров

HP LJ2500N

Minolta QMS 2300 DL

Разрешение

600х600 dpi

2400x600, 1200x600, 600x600 dpi

Скорость печати первой страницы

16 с (ч/б); 29 с (цвет)

-

Средняя скорость печати

4 стр/мин (цвет); 16 стр/мин (ч/б)

4 стр/мин (цвет); 16 стр/мин (ч/б)

Процессор

300 МГц

200 МГц

Стандартный лоток для бумаги

375 листов

250 листов

Дополнительный лоток

500 листов

500 листов

Выходной лоток

125 листов

200 листов

Размер бумаги

A4

A4

Интерфейс

Параллельный, USB 1.1, HP Jetdirect 615N Ethernet

Параллельный, USB 1.1, Ethernet 100 BaseTX/10 Base T

Память минимум/максимум

64/256 МБ

32/288 МБ

Совместимость с операционными системами

Windows 95/98/Ne, NT 4.0, 2000, XP, Macintosh 8.6

Windows 95/98/Ne, NT 4.0, 2000, XP

Размеры

48x45x38 см

36х45х39 см

Вес

23,8 кг

27,7 кг

Цена

1250 $

1000 $

Заметьте, что оба принтера имеют одинаковые скорости печати и одинаковое разрешение. Благодаря программной интерполяции, Minolta повышает разрешение до 1200 и 2400 dpi. У принтера HP больший объем лотка для бумаги и больше памяти в базовой конфигурации. Кроме того, в таблице не указано, что HP поддерживает языки PCL6 и Postscript 3, а Minolta не имеет встроенной поддержки ни одного из этих языков. Еще одной отличительной особенностью принтера HP является поддержка платформы Macintosh. Это и объясняет разницу в цене.

Чтобы обеспечить при тестировании одинаковые начальные условия, мы увеличили объем памяти у принтера Minolta на 32 МБ. Теперь у обоих принтеров 64 МБ памяти, так что мы теперь сможем абсолютно на равных протестировать скорость печати.

Лотки для бумаги

Первое, что бросилось нам в глаза: у HP два лотка, емкость стандартного 250 листов, а многозадачного - 125. У принтера Minolta нет отдельного многозадачного лотка, его функции возложены на стандартный лоток. Это не очень удобно.

 
Слева - Minolta, справа - HP.

На фотографиях вы видите еще одно отличие: лоток у Minolta ничем сверху не закрывается. У HP, благодаря дизайну, лоток сверху защищен. При открытом лотке на бумаге оседает пыль и есть значительно больше шансов попадания пыли внутрь принтера. Но напомним, что у принтера Minolta цена меньше, так что этому есть оправдание.

Еще одно неудобство связано с подключением кабеля питания. На фотографии вы видите, что он находится очень близко к лотку для бумаги, и даже самый аккуратный пользователь может его случайно выдернуть, открывая лоток.

Так что по части лотков для бумаги HP значительно продуманнее.

Удобство работы и обслуживание

У многих людей, работавших с цветными лазерными принтерами еще несколько лет назад, сложилось мнение о том, что обслуживание этого принтера связано с большими сложностями. Но сейчас такого не скажешь, современные модели разработаны с учетом того, чтобы с ними было удобнее работать и легко обновлять, особенно, когда дело касается увеличения объема памяти.

Рассмотрим по порядку особенности каждого принтера. В первую очередь, замена тонеров. У HP есть специальная вращающаяся кнопка, поворотом которой можно указать, какой тонер вы собираетесь заменить.

Замена тонера у HP - "сущий пустяк": просто нажать и повернуть кнопку, достать старый тонер и установить новый.

На этой фотографии изображена панель управления Minolta. Все необходимые действия выбираются в меню. Чтобы заменить тонер, нужно глубоко погрузиться по уровням меню и выбрать нужный тонер. Не очень сложно, просто нужно нажать больше кнопок.

Что же касается обновления памяти, то HP тут на десять очков впереди. Компания оставила специальное "окошко", которое можно при необходимости открыть, чтобы добавить модуль памяти.

А вот у Minolta с этим гораздо хуже. Нужно открывать заднюю панель и доставать основную плату.

Сетевой интерфейс

Из характеристик принтеров вы уже, наверное, обратили внимание на то, что оба принтера имеют сетевой интерфейс. У принтера Minolta это стандартная функция, а у HP - опциональная. Если название модели принтера HP заканчивается буквой n, то у него есть сетевая карта, иначе - нет.

В плане изначальной настройки, преимущество у Minolta, благодаря удобной панели управления на самом принтере. IP-адрес задается именно с помощью этой панели. HP позволяет изменять настройки и задавать IP-адрес только через web-интерфейс. Но у HP web-интерфейс позволяет изменять практически все возможные настройки принтера, а у Minolta - только основные, все остальное изменяется только с помощью панели управления.

Тестовая площадка и набор тестов

Обычно при упоминании скорости печати принтера говорят о двух ее видах: скорость печати первой страницы и скорость, с которой печатаются все остальные страницы.

Для тестирования мы выбрали далеко не самый мощный компьютер:

  • Pentium III 800 МГц.
  • 128 МБ памяти.
  • Винчестер Quantum Fireball 20 ГБ.
  • Windows 2000 v. 5.0.2195.

Напомним, что у обоих принтеров установлен одинаковый объем памяти 64 МБ.

Чтобы охватить набор наиболее часто используемых в офисе приложений, мы выбрали для печати пять различных приложений. Из каждой программы будет печататься документ, состоящий из одной страницы.

1) MS Word 2000 (файл размером 21 КБ).
2) Adobe Photoshop 6.0 (файл размером 19.1 МБ).
3) MS PowerPoint 2000 (файл размером 6.97 МБ).
4) Adobe Pagemaker 5.5 (файл размером 496 КБ).
5) Adobe Acrobat 5.0 (файл размером 2.16 МБ).

Все тестовые страницы печатались в пяти экземплярах при разрешении 600 dpi.

Средняя скорость печати

В этом тесте оба принтера печатали по пять страниц каждого из пяти тестовых файлов. Разделив 5 на время в минутах, мы получили скорость печати для каждого принтера в стр/мин.

Результаты показали, что производители ничего не приукрасили. Скорость печати близка к заявленной в характеристиках. Причем, явно видно, что от разрешения скорость не зависит.

Скорость печати первой страницы

Время засекалось c момента нажатия кнопки "печать", до полного выхода отпечатанного листа.

Видно, что HP быстрее печатает первую страницу, когда имеет дело с файлами малых и средних размеров, а принтер Minolta становится более быстрым при печати файлов большого размера. Здесь мы видим, что в отличие от предыдущего теста, результаты принтеров зависят от разрешения. Для самых малых по размеру файлов, например, документов Word, время печати первой страницы у обоих принтеров почти одинаковое.

Качество печати: Цвета

Прежде, чем мы перейдем к оценке качества передачи цветов, стоит отметить оба принтера. Они печатают цветные изображения очень хорошо. Естественно, у каждого есть свои особенности. У Minolta получаются слегка глянцевые изображения, у HP - матовые. В то время, как HP в большинстве изображений лучше удаются зеленый и синий цвета, Minolta немного выделяет желтый и коричневый. Именно поэтому листья на фотографии получились вместо зеленых желтыми, а на фотографии, напечатанной на HP, листья получились такими зелеными.

Как мы уже отметили, следующий цвет, в передаче которого есть различия - синий. HP печатает оттенки синего более насыщенными и яркими, что положительно влияет на восприятие большинства фотографий.

Если в изображении не преобладают синий и зеленый, оба принтера печатают практически одинаково.

Качество печати: Резкость

Посмотрев на предыдущий тест, вы заметите, что Minolta печатает немного более резко.

Из этого примера тоже видно, что Minolta печатает более резко, но в полученном изображении больше выделяются отдельные пиксели.

Качество печати: Текст

Естественно, при тестировании принтера не обойтись без печати текста. Не смотря на то, что это цветные принтеры, пользователи будут печатать на них немало черно-белых текстов.

Обычный текст, напечатанный обоими принтерами, всегда был почти одинаковым. Когда же дело доходит до текста с тонкими линиями, HP всегда оказывается лучшим. В приведенном примере текст имеет размер 4 пункта. У HP не было проблем с передачей текста с тонкими линиями, но для Minolta это проблема.

Заключение

При выборе лучшего цветного лазерного принтера из этих двух моделей следует остановиться на HP. Этот принтер разрабатывался, чтобы пользователю во всем было удобно с ним работать. Кроме того, по качеству печати цветных изображений и текста HP во многом хотя бы чуть-чуть, но опережает принтер Minolta-QMS.

С другой стороны, у Minolta-QMS есть большой плюс - значительно меньшая цена. При хорошем качестве печати невысокая цена - это достаточно весомый аргумент. Так что, если вам нужен удобный принтер с хорошим качеством печати, следует выбрать HP, а если вас ограничивает бюджет, то вы не ошибетесь, остановившись на немного менее удобном, но не менее качественном принтере Minolta.

Иcточник: http://tech.stolica.ru  •  Опубликована: 31.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.