Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Разработка приложений Windows Phone Навигация в Windows Phone: основы RSS

Навигация в Windows Phone: основы

Текущий рейтинг: 1 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1662 | Просмотров: 2001 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Приложения Silverlight Windows Phone имеют модель навигации в стиле веб-страниц. Для простоты перехода на предыдущие страницы в устройстве предусмотрена аппаратная кнопка Back (чтобы не занимать драгоценное место на экране), а журнал (или история) ваших переходов интегрирован с платформой, что облегчает навигацию или переходы между разными приложениями. Эта статья из двух частей посвящена следующим вопросам.

  • Что представляет собой модель навигации по страницам в Windows Phone.
  • Как выжать максимум из текущих API, в том числе как интегрировать свое приложение с аппаратной кнопкой Back, оптимизировать загрузку и выгрузку страниц, а также убедиться, что ваша модель навигации отвечает правилам сертификации для Windows Phone.
  • Как создавать самые сложные системы навигации, не реализованные с помощью текущих API.

Модель навигации в Windows Phone

Эта модель включает рамку (PhoneApplicationFrame) и одну или более страниц (PhoneApplicationPage), в которых хранится содержимое, загружаемое в рамку.

PhoneApplicationFrame предоставляет большую часть навигационных событий и метод Navigate для перехода между страницами. Он также определяет клиентскую область приложения на экране и резервирует часть места под панель приложения (application bar) и системный лоток (system tray).

PhoneApplicationPage поддерживает уведомления, специфичные для страниц; они генерируются, когда происходит переход на какую-либо страницу или когда пользователь покидает страницу. Он также обрабатывает события, связанные с аппаратной кнопкой Back.

PhoneApplicationFrame и PhoneApplicationPage совместно используют NavigationService; реальный процесс навигации выполняется этим сервисом. Windows Phone поддерживает ведение журнала (отслеживает историю загружавшихся страниц, благодаря чему вы можете вернуться на предыдущую страницу) и предоставляет соответствующие API. Навигацию в направлении вперед устройства с Windows Phone не поддерживают.

В устройствах с Windows Phone есть три выделенные аппаратные кнопки: Back, Start и Search. Для сертификации приложение должно отвечать определенным требованиям, связанным с обработкой аппаратной кнопки Back.

  • Приложение не должно препятствовать попыткам пользователя вернуться на предыдущую страницу. Единственное исключение — страница запроса данных, которые можно потерять при возврате на предыдущую страницу; в этом случае следует запрашивать подтверждение и при положительном ответе разрешать пользователю переходить в обратном направлении.
  • Если открывается всплывающее окно, панель программного ввода (Software Input Panel, SIP) или другой временный диалог, нажатие аппаратной кнопки Back должно приводить к удалению соответствующего окна, но не к выходу с текущей страницы.
  • Нажатие на кнопку Back при нахождении на первом экране приложения должно приводить к выходу их этого приложения. Эта функциональность не требует никаких усилий от разработчика. Если вы не блокируете эту возможность, инфраструктура обеспечивает выход из приложения за вас — фактически это единственный способ выхода из приложения Silverlight. В предоставляемых API нет метода Exit.
  • Для поддержания единого стиля UI между приложениями, кнопку Back следует использовать только для навигации в направлении назад.

Помимо кнопки Back в навигации важную роль играет кнопка Start. Когда пользователь нажимает кнопку Start, выполняемое приложение деактивируется и происходит переключение контекста для перехода в меню Start. Отсюда пользователь может запустить другое приложение и переходить по страницам в рамках этого нового приложения либо вернуться в ранее выполнявшееся приложение (нажатием аппаратной кнопки Back). В конечном счете это создает модель навигации, где кнопка Back обеспечивает переход по страницам выполняемого в данный момент приложения или по стеку ранее запущенных приложений.

Windows Phone API

Как упоминалось, центральные роли в навигации играют PhoneApplicationFrame и PhoneApplicationPage.

PhoneApplicationFrame действует как RootVisual для приложения. При запуске в классе App из App.xaml.cs создается экземпляр PhoneApplicationFrame (рис. 1).

Рис. 1. Создание экземпляра RootFrame в App.xaml.cs

private void InitializePhoneApplication()
{
  if (phoneApplicationInitialized)
        return;

  // Create the frame but don't set it as RootVisual yet; this allows the splash
  // screen to remain active until the application is ready to render.
  RootFrame = new PhoneApplicationFrame();
  RootFrame.Navigated += CompleteInitializePhoneApplication;


  // Handle navigation failures
  RootFrame.NavigationFailed += RootFrame_NavigationFailed;

  // Ensure we don't initialize again
  phoneApplicationInitialized = true;
}

Исполняющая среда осуществляет автоматическую навигацию в экземпляр PhoneApplicationPage, который указывается атрибутом NavigationPage в DefaultTask в манифесте WMAppManifest.xml приложения:

<Tasks>
  <DefaultTask  Name ="_default" NavigationPage="MainPage.xaml"/>
</Tasks>

PhoneApplicationFrame предоставляет большую часть методов и событий навигации, которые понадобятся нам в этой статье. В табл. 2 перечислены наиболее релевантные методы, свойства и события PhoneApplicationFrame.

Табл. 2. Методы, свойства и события PhoneApplicationFrame

ИмяТипОписание
NavigateМетодПереходит к новому PhoneApplicationPage, заданному параметром URI. Поскольку этот параметр содержит URI, то вызов Navigate в конечном счете приводит к созданию экземпляра новой страницы и переходу на нее (уже созданная страница не передается).
CanGoBackСвойство только для чтенияВозвращает true, если история переходов приложения не пуста. Это означает, что пользователь может переходить в направлении вперед минимум один раз в пределах приложения. Если приложение находится на первой странице, CanGoBack возвращает false и вы не сможете программно вызвать GoBack, но конечный пользователь все равно сможет нажать аппаратную кнопку Back и выйти из приложения, вернувшись в ранее запущенное приложение
CanGoForwardСвойство только для чтенияК Windows Phone не применимо. Всегда возвращает false, так как навигация в направлении вперед не поддерживается
UriMapperСвойствоВозвращает/задает UriMapper. Его рассмотрение выходит за рамки этой статьи, однако стоит упомянуть, что в Windows Phone поддерживается сопоставление URI (URI mapping)
GoBackМетодПереходит к наиболее недавнему элементу в стеке переходов назад (back stack). Этот метод генерирует исключение, если в таком стеке нет элементов; перед вызовом этого метода всегда проверяйте значение свойства CanGoForward
GoForwardМетодНе поддерживается в Windows Phone; генерирует исключение InvalidOperationException
NavigatingСобытиеВозникает при запросе новой операции навигации. В этот момент его еще можно отменить, установив свойство Cancel в параметре NavigatingCancelEventArgs в true. Однако отменять навигацию в этом событии не следует.Почему — мы поясним позже
NavigatedСобытиеВозникает после выполнения операции навигации. Это не значит, что уже загружен контент той страницы, на которую произошел переход Возникает при обнаружении контента и перехода к нему.
NavigationFailedСобытиеВозникает при ошибке навигации
NavigationStoppedСобытиеВозникает при остановке навигации либо вызовом метода StopLoading, либо из-за запроса новой операции навигации в то время, когда текущая операция навигации еще не завершена

В основном наследование осуществляется от Frame, поэтому тем, кто знает Silverlight-класс Frame, эти методы должны быть знакомы. В табл. 2 перечислены не все члены PhoneApplicationFrame, а только относящиеся к навигации.

Просмотр кода Чтобы увидеть все события и свойства в действии, изучите AllNavigationsEvents.xaml.cs в примере кода, прилагаемом к этой статье. Порядок, в котором срабатывают события, показан на рис. 3.

*

Рис. 3. Последовательность событий при навигации по страницам

PhoneApplicationFrame также определяет клиентскую область, которую получит приложение, и резервирует место под панель приложения и системный лоток. Эта деталь важна при навигации по страницам, на которых присутствует панель приложения, поскольку она задается на уровне страниц и, кроме того, в Windows Phone имеется общесистемная анимация, позволяющая отображать и скрывать эту панель при загрузке приложения.

Второй участник в процессе навигации — PhoneApplicationPage. На него возлагаются две крайне важные задачи:

  • обработка нажатий аппаратной кнопки Back;
  • предоставление событий в жизненном цикле страницы, позволяющих определять, когда страница активируется или деактивируется.

Для интеграции с аппаратной кнопкой Back в PhoneApplicationPage предусмотрено событие BackKeyPress. В классе страницы также есть виртуальный метод OnBackKeyPress, который вы можете переопределить в своем экземпляре страницы для обработки и даже для отмены события нажатия кнопки Back.

PhoneApplicationFrame имеет событие Navigating и уведомление/обратный вызов OnNavigatingFrom. Используя эти пары, вы можете отменять переходы на другие страницы в рамках приложения; для этого нужно присвоить e.Cancel значение true в параметре NavigationCancelEventArgs, передаваемом этим методам.Из-за известной ошибки платформы вы не должны отменять операции навигации по нажатию кнопки Back из этих событий/методов. Если вы все же отмените нажатие аппаратной кнопки Back в этом событии, ваша система навигации может быть разрушена и приложение придется перезапускать. Отменять нажатие аппаратной кнопки Back рекомендуется лишь в событии BackKeyPress и обратном вызове OnBackKeyPress.

Список событий и методов, в которых можно отменять операции навигации, с рекомендациями о том, можно ли в конкретном случае отменять нажатие кнопки Back и как проверять, было ли событие связано с навигацией в направлении назад, см. в табл. 4.

Табл. 4. События и методы, где возможна отмена операций навигации

ВладелецСобытие/УведомлениеМожно ли отменять новую навигациюМожно ли отменять переходы по BackПроверка переходов в направлении назад
PhoneApplicationFrameNavigatingДаНетПроверяйте e.NavigationMode != NavigationMode.Back
PhoneApplicationPageOnNavigatingFromДаНетПроверяйте e.NavigationMode != NavigationMode.Back
PhoneApplicationPageOnBackKeyPressНет (вызывается, только когда нажимается кнопка Back)ДаНе требуется; вызывается только при нажатии аппаратной кнопки Back
PhoneApplicationPageBackKeyPress (событие)Нет (вызывается, только когда нажимается кнопка Back)ДаНе требуется; вызывается только при нажатии аппаратной кнопки Back

PhoneApplicationPage дополняет эти события более полезными для страницы методами обратного вызова OnNavigatedTo и OnNavigatedFrom. Чтобы лучше понимать и запоминать, когда вызываются эти обратные вызовы, завершайте имена таких методов словами «this page» («эта страница»). Первый из методов вызывается, когда пользователь «перешел на эту страницу», а второй — когда пользователь «переходит с этой страницы» на другую.

Последовательность событий при навигации по страницам показана на рис. 3. Пара методов NavigatedTo/NavigatedFrom идеальна для начала и окончания работы, необходимой, когда страница видима, но они не требуются, если страница находится в стеке переходов назад. Также заметьте, что NavigatedTo всегда срабатывает до загрузки страницы, поэтому не полагайтесь на то, что в этот момент содержимое страницы уже загружено.

Методы OnNavigatedTo и OnNavigatedFrom критически важны в Windows Phone из-за наличия стека переходов назад. ОС поддерживает этот стек для страниц, на которые вы можете вернуться, поэтому страницы не выгружаются, не уничтожаются и не попадают под сбор мусора немедленно при переходе с одной страницы на другую. Вместо этого страницы перемещаются в стек переходов назад и хранятся в памяти.Когда пользователь возвращается к одной из таких страниц, она просто добавляется обратно в визуальное дерево. Страница не создается заново (если только приложение не было деактивировано и уничтожено за тот промежуток между моментом, когда пользователь покинул страницу, и временем, когда он решил вернуться на нее). Поскольку журнал навигации в направлении вперед не поддерживается, страницы могут подпасть под сбор мусора, когда пользователь переходит с текущей страницы обратно на предыдущую при условии, что других ссылок на эту страницу нет.

Схема, иллюстрирующая жизненный цикл PhoneApplicationPage, показана на рис. 5.

*

Рис. 5. Жизненный цикл PhoneApplicationPage

Пока вы переходите с Page1 на Page2, а потом на Page3, страницы не включаются в сбор мусора, если только вы не вызываете метод GoBack со страницы. Неактивные страницы помещаются в стек переходов назад, но все еще находятся в памяти. Если эти страницы прослушивают глобальные события, то слушатели событий по-прежнему активны.

Хотя страница не подпадает под сбор мусора, когда вы уходите с нее, она больше не видима и не активна до тех пор, пока вы не вернетесь на нее, поэтому вы должны заботиться об очистке и освобождении любых дорогостоящих ресурсов, когда пользователь переходит с данной страницы на другую. Например, если вы прослушиваете изменения в местонахождении, используя GeoCoordinateWatcher, то должны останавливать слушатель OnNavigatedFrom и перезапускать его, когда пользователь возвращается на вашу страницу и вызывается OnNavigatedTo этой страницы.

Просмотр кода Чтобы увидеть, как страницы хранятся в памяти, пока они находятся в стеке переходов назад, изучите страницу GarbageCollectedSample, включенную в сопутствующий этой статье исходный код. Ряд страниц остается в памяти, и это число увеличивается при навигации между страницами.

На этом позвольте нам закончить первую часть статьи. В следующий раз мы сосредоточимся на более продвинутой тематике, относящейся к навигации.

Автор: Йочай Кириати и Джэйми Родригез  •  Иcточник: MSDN Magazine  •  Опубликована: 18.08.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.