Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Разное Прочее Microsoft Lync Server 2010 : Поговорите с филиалами RSS

Microsoft Lync Server 2010 : Поговорите с филиалами

Текущий рейтинг: 1.5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 2997 | Просмотров: 4209 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В число трудностей, с которыми вы сталкиваетесь, как ИТ-администратор, входят отсутствие технической поддержки и постоянные ограничения бюджета. Эти трудности усугубляются, если вы ответственны не только за обслуживание центрального офиса, но и ряда филиалов.

Вот некоторые распространенные технические ограничения, часто связанные с поддержкой филиалов. проблемы надежности сети, использования пропускной способности и поддержки конечных пользователей. Следовательно, при планировании и развертывании объединенных коммуникаций (UC) многие компании ограничивают определенные аспекты функций объединенных коммуникаций для пользователей филиалов. Хотя причина этого может заключаться в резервировании пропускной способности и снижения издержек, это снижает возможности связи и доступности удаленных пользователей.

Одна из базовых технологий, включенных в UC, которая, скорее всего, не будет включена в удаленные развертывания по причинам стоимости, удобства и поддержки, это голосовая связь. В Lync Server 2010 корпорация Майкрософт ввела ряд улучшений, заставляющих переосмыслить эти решения и ограничения.

Lync Server 2010 теперь предоставляет значительно улучшенную поддержку филиалов с существенными изменениями схемы топологии, изменениями взаимодействия клиентов и серверов и введением таких ключевых технологий, как контроль администрирования вызовов (CAC) и устройства филиалов с бесперебойной работой (SBA). Эти обновления направлены на решение распространенных проблем, связанных с развертыванием решений объединенных коммуникаций в филиалах.

Говорите

Бесперебойность — одно из фундаментальных требований для любой организации, планирующей развертывание решений голосовой связи в филиале. Бесперебойность означает возможность филиала выполнять и принимать вызовы на месте, а также выполнять и принимать вызовы телефонной сети общего пользования (PSTN).

Даже с преобладанием мобильных телефонов для филиалов практически всех организаций требуется надежное подключение к PSTN. Оно может быть необходимо для обеспечения ведения бизнеса компанией или для того, чтобы сотрудники могли в случае необходимости обратиться в экстренные службы. Тем не менее, необходимость доступа PSTN остается проблемой для ИТ-отделов, занимающихся развертыванием решений для корпоративной голосовой связи в удаленных офисах.

При создании Lync Server 2010 корпорация Майкрософт работала с рядом партнеров (Network Equipment Technologies Inc., AudioCodes Ltd., Dialogic Inc., Hewlett-Packard Co. и Ferrari Electronics AG) для предоставления основанного на оборудовании решения, обеспечивающего бесперебойность для филиалов. SBA обеспечивает устойчивость голосовой связи на одном устройстве. На этом устройстве установлены Windows Server 2008 R2, служба Lync Registrar, роль Mediation Server и шлюз PSTN. Для филиалов большего размера также можно развернуть сервер Survivable Branch Server. Это стандартный сервер Windows Server 2008 R2 с необходимыми компонентами Lync и платой PCI ISDN.

Поскольку устройства SBA предназначены для работы в удаленных местах, корпорация Майкрософт и ее партнеры, разрабатывающие оборудование, спроектировали эти устройства с учетом простого развертывания, эффективной бесперебойной работы и удаленного управления. Помимо обеспечения устойчивости голосовой связи для пользователей филиалов, SBA также могут поддерживать отказоустойчивость и локальную высокую доступность.

Устройства SBA имеют такие функции, как резервные источники питания с возможностью оперативной замены и эффективное переключение между устройствами SBA при отказе. Эти функции предназначены для минимизации требований к управлению, максимального увеличения времени непрерывной работы и обеспечения единообразной и позитивной работы пользователей.

После подключения пользователей к SBA в случае сбоя глобальной сети (WAN) обеспечивается не только бесперебойность работы голосовой связи через PSTN и Интернет, будет сохранена устойчивость в случае недоступности контроллеров доменов, кроме того, это позволяет пользователям выполнять аутентификации на основе сертификатов.

Постоянная доступность

После обеспечения бесперебойности функций голосовой связи филиалов следующей проблемой является подключение по глобальной сети (WAN). Основной вопрос — какова доступная пропускная способность. Кроме того, при оценке общей производительности сетевого подключения необходимо учитывать три основных фактора: задержка, нарушение синхронизации и потеря пакетов.

  • Задержка — мера того, как долго пакет передается по сети; задержка часто бывает вызвана сериализацией, распространением или очередями
  • Нарушение синхронизации — мера различий между значениями задержки для отдельных пакетов
  • Потеря пакетов — определяет число отброшенных пакетов в определенный момент при передаче

К счастью, при превышении лимита подписки WAN, высокой потере пакетов, высоком уровне задержки или нарушении синхронизации доступны методы устранения рисков. Они включают в себя повторную отправку, пересылку подключений с ошибками, запросы и буферизацию на уровнях сети, ОС и приложений. Эти методы часто могут смягчить негативные эффекты превышения лимита подписки. Поэтому многие приложения устойчивы к большому или непостоянному времени отклика.

Даже Lync имеют определенную устойчивость к ограниченной пропускной способности и потере пакетов, что еще более замечательно, если учесть, что Lync также включает в себя некоторые наиболее приспосабливаемые кодеки (в частности, RT Audio и RT Video), которые доступны сегодня на рынке. Тем не менее, при серьезных нагрузках самые эффективные кодеки, особенно предназначенные для оптимизации голосовой связи пользователей в меняющейся сетевой среде, могут быть недостаточными.

Эти факторы — основная причина, почему Международный союз телекоммуникаций указал, что задержка приема-передачи для вызова по протоколу (VoIP) не должна превышать 300 мс. Если учесть, что VoIP имеет дополнительную задержку, обусловленную кодированием и декодированием голосовых пакетов, становится очевидным, что для предоставления филиалам возможностей голосовой связи требуется тщательное планирование.

Управление вызовами

CAC — это ключевая технология для планирования решений корпоративной голосовой связи. CAC помогает предоставить продуктивное и эффективное решение для управления пропускной способностью. Он также помогает обеспечивать неизменное качество голосовой связи для пользователей.

Помогая сохранить качество связи, CAC обеспечивает постоянное высокое качество голосовой связи предприятия. Это помогает улучшить удобство пользователей и уменьшает число обращений в службу поддержки из-за проблем качества.

Управление CAC осуществляется с помощью политик. Используются отдельные политики для звука и видео, которые применяются к пользователям и осуществляются через службу Bandwidth Policy Service. Можно ограничить объем пропускной способности, используемой клиентами Lync для аудио и видео. Также можно ограничить число сеансов или одновременных вызовов. Это помогает обеспечить то, что для каждого сеанса или вызова выделен минимальный объем пропускной способности. Можно пойти дальше и позволить определенным пользователям обходить применение политики для их местоположений.

Технология CAC крайне важна для разрешения некоторых проблем, связанных с подключениями по глобальной сети и качеством вызовов. Тем не менее, нельзя не заметить другую ключевую технологию, имеющую расширенную поддержку в Lync Server 2010. Качество обслуживания (QoS) — это проверенное и испытанное решение для сетевой технологии, предназначенное для приоритезации трафика в сетевой среде. В ранних версиях Lync, включая Office Communications Server 2007 R2, можно было только назначать значение DSCP (Differentiated Services Code Point) для действительного трафика мультимедиа.

Lync Server 2010 поддерживает пометки DSCP сигнального трафика SIP. Это обеспечивает верную приоритезацию трафика вызовов. Lync также поддерживает пометки DSCP для трафика совместного использования приложений и передачи файлов, что обеспечивает более детализированное управление.

Чрезвычайные ситуации

После того как организация начала развертывание VoIP за пределами центрального местоположения, важно учитывать влияние на вызовы аварийных служб. Это особенно важно при наличии филиалов или пользователей, выполняющих маршрутизацию голосового трафика через единый центр обработки данных, который может находиться в другой части страны.

В Северной Америке Lync Server 2010 теперь поддерживает Enhanced 911 (E911). Это означает, что можно использовать службу обнаружения расположения для предоставления точных сведений о местоположении сотрудникам аварийных служб. В соответствии с архитектурой i2 National Emergency Number Association для служб Enhanced 9-1-1 Services, служба сведений о местоположении — это веб-служба, входящая в состав всех серверов переднего плана Lync.

Можно определить местоположение двумя различными методами, вручную или автоматически. Определение вручную заключается в предоставлении пользователям возможности ввода адресов в клиентах Lync. Также можно автоматически определить центральные местоположения, используя такие категории, как MAC-адреса, диапазоны подсетей, коммутаторы, порты и точки беспроводного доступа. Также можно использовать данные сведения о местоположении как часть информации присутствии пользователя.

В Lync Server 2010 появились значительные улучшения, включая исчерпывающую поддержку филиалов. Функции, предоставляемые SBA, CAC, QoS и E911, добавляют высокую степень мощности и гибкости. Однако включение этих технологий в топологию ОС имеет серьезные последствия с точки зрения разработки и планирования.

При развертывании решений голосовой связи в филиалах необходимо назначить и настроить ряд элементов, включая профили политики пропускной способности, области сети, связи между областями, маршруты между областями и сетевые узлы. В организациях большего размера или в компаниях с множеством сайтов необходимо тщательно учитывать эти требования для обеспечения продуктивности и эффективности схемы топологии. Добавьте поддержку служб местоположения и планирования QoS, и вы начнете понимать значение и важность этого начинания.

К счастью, конечный результат развертывания Lync Server 2010 во всей компании — значительный коэффициент окупаемости инвестиций. Кроме того, существует ряд качественных улучшений благодаря улучшенной совместной работе и участию.

Автор: Алан Мэдисон  •  Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 06.09.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Lync Server 2010.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.