Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Windows 8: всё, что нам известно на данный момент. Только официальная информация RSS

Windows 8: всё, что нам известно на данный момент. Только официальная информация

Текущий рейтинг: 4.61 (проголосовало 44)
 Посетителей: 4343 | Просмотров: 5026 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Корпорация Microsoft впервые официально представит Windows 8 всему миру менее чем через неделю, в рамках конференции BUILD, которая пройдёт с 13 по 16 сентября в городе Анахайм, что в Калифорнии. Но что нам пока известно об этой новой операционной системе? Мы постарались систематизировать всю информацию, которая правдами и неправдами просачивалась в Интернет за последние несколько месяцев, и вот что у нас получилось.

Поддержка архитектуры ARM

*
Увеличить рисунок

Первой официальной информацией о Windows 8 стал факт поддержки ею архитектуры ARM. Стивен Синовски (Steven Sinofsky), глава подразделения Windows в Microsoft, в рамках своего выступления на крупнейшей выставке потребительской электроники CES (проходила с 6 по 9 января в Лас-Вегасе) заявил, что Windows 8 получит "родную" поддержку архитектуры ARM. Тогда стало известно, что для реализации такой поддержки Microsoft активно сотрудничает с главными производителями ARM-чипов – компаниями NVIDIA, Qualcomm, а также Texas Instruments. Поддержка архитектуры ARM позволит значительно улучшить энергоэффективность Windows-устройств, а также перенесёт данную ОС на новые типы устройств, как то различные планшетные ПК, мобильные телефоны, и даже автомобильные компьютеры и телевизоры.

Новый Metro-интерфейс "Immersive", и новый стартовый экран

*
Увеличить рисунок

Значительные изменения ожидаются в пользовательском интерфейсе Windows 8: абсолютно новый стартовый экран и ориентированность Metro-интерфейса под планшетные ПК. Впервые новый интерфейс "Immersive" был показан в июне, на конференции D9. Новый интерфейс очень похож на тот, что используется в Windows Phone 7; очевидно, что Metro станет главной концепцией пользовательского интерфейса для всех Windows-устройств, будь то мобильный телефон, персональный компьютер, планшет, либо игровая консоль.

Пользователи Windows 8 будут иметь возможность работать с классическими Windows-приложениями, но вместе с тем им будут доступны и новые HTML5 веб-приложения. Новый стартовый экран содержит список классических и веб приложений  в виде коллекции "живых плиток", как на смартфонах WP7; он должен заменить собою привычное для всех меню "Пуск". Запущенные приложения могут быть "отодвинуты" к краю экрана для удобной одновременной работы с несколькими приложениями; данный функционал особенно хорошо работает на мультисенсорных экранах.

Internet Explorer 10

*
Увеличить рисунок

В Windows 8 появится десятая версия веб-браузера от Microsoft. IE10 станет ключевым компонентом нового пользовательского интерфейса Immersive, который кроме своего прямого назначения – веб-сёрфинга – будет служить платформой для работы с HTML5 веб-приложениями. Вполне очевидно, что Internet Explorer 10 обзаведётся поддержкой ещё большего числа современных веб-стандартов. Первая публичная Platform Preview версия IE10 была представлена ещё в апреле, вторую показали в конце июня, а в рамках конференции BUILD предположительно будет показана IE10 PP3.

Новая кнопка "Пуск", и новое стартовое меню

*
Увеличить рисунок

Несмотря на внедрение нового стартового экрана в Windows 8, Редмонд пока не планирует отказываться от традиционной кнопки "Пуск" и стартового меню. В последнее время корпорация представила сразу несколько видеороликов из серии "Building Windows 8"; в одном из них были показаны кнопка "Старт", иконка которой стала более плоской, а также стартовое меню, размер и функционал которого оказались сильно урезанными.

*
Увеличить рисунок

Обновлённый интерфейс и новое ленточное меню Проводника

*
Увеличить рисунок

Софтверный гигант поведал о своих планах оснастить Проводник Windows 8 известным ленточным меню, впервые появившемся в Office 2007.

Инженеры разработали ленточное меню Проводника таким образом, чтобы оптимизировать рутинные операции с файлами оснастив Проводник коллекциями специальных, лёгких в использовании кнопок. Различные вкладки меню позволят пользователям Windows 8 с лёгкостью выполнять традиционные файловые операции, такие как копирование, вставка или перемещения файлов, но вместе с тем вкладки позволят с лёгкостью обмениваться изображениями и другими данными через электронную почту, быстро распечатать необходимый файл, или даже отправить его по факсу. Ленточное меню Проводника должно стать удобным инструментом для управления файлами; оно также будет включать в себя все традиционные для Проводника сочетания клавиш.

Поддержка образов ISO и VHD "из коробки"

*
Увеличить рисунок

В Windows 8 будет реализована "родная" поддержка образов ISO и VHD. Сам процесс монтирования ISO образов очень простой. Пользователю нужно лишь кликнуть 2 раза мышью на нужном ISO образе, и он автоматически будет смонтирован Проводником Windows 8. Монтирование VHD файлов аналогичное, только в результате такого процесса в Проводнике отобразится дополнительный, виртуальный жёсткий диск, предоставляя пользователю удобный доступ к содержимому VHD-образа.

Поддержка USB 3.0

Microsoft подтвердила информацию о том, что Windows 8 будет поддерживать стандарт USB 3.0. И это вовсе не удивительно, учитывая насколько быстро он распространяется в последнее время. Поддерживая скорость передачи данных до 5 Гбит/с, USB 3.0 в 10 раз быстрее USB 2.0, который обеспечивает передачу информации лишь со скоростью до 480 Мбит/с.

Встроенный Hyper-V 3.0 и новый формат виртуальных жёстких дисков VHDX

*
Увеличить рисунок

Совсем недавно Microsoft подтвердила, что в клиентскую версию Windows 8 будет интегрирован гипервизор Hyper-V, до недавнего времени считавшийся исключительно преимуществом серверных версий ОС Windows. Система виртуализации Hyper-V по сути являет собою ПО для работы с виртуальными машинами, и считается одним из лучших в своём классе.

Новый файловый формат VHDX – это, по сути, расширенная версия формата VHD, которая в новой редакции позволяет использовать виртуальные диски объёмом более 2 Тб. Теоретически, размер VHDX образа ограничен на отметке в 16 Тб. Новый файловый формат будет совместим только с Windows 8.

Улучшенные функции копирования и перемещения файлов

*
Увеличить рисунок

В Windows 8 появится усовершенствованный диалог копирования и перемещения файлов. Операции по копированию и перемещению сразу нескольких файлов будут отображены в одном диалоговом окне, где пользователь сможет приостановить одну из выполняющихся операций, отменить или продолжить операции копирования и перемещения файлов. Обновлённые диалоговые окна будут содержать информацию о текущей скорости передачи данных, график, отображающий весь процесс копирования или перемещения каждого файла, а также остаток данных для перемещения.

Диалоговое окно при конфликте имён копируемых либо перемещаемых файлов также перетерпело серьёзные изменения. Теперь у пользователя будет более чёткая и наглядная информация, позволяющая с лёгкость определить какую копию файла нужно оставить, а какую заменить.

Отсутствие поддержки воспроизведения дисков Dolby DVD

Американская компания Dolby Labs обнародовала информацию о том, что Microsoft исключила поддержку технологии Dolby Digital Plus  из состава Windows 8. Вместо этого компания рассчитывает лицензировать свою технологию воспроизведения DVD носителей непосредственно у ОЕМ производителей и дистрибьюторов компьютерной техники. Сейчас сложно объяснить такое решение софтверного гиганта; возможно, корпорация планирует внедрить в Windows 8 подобную технологию конкурирующей компании, но пока нет достоверной информации, подтверждающей этот домысел.

Windows Media Center будет включён в состав Windows 8

*
Увеличить рисунок

Microsoft планирует включить новую версию знаменитого медиацентра в Windows 8, однако он появится там лишь спустя некоторое время. Совсем скоро Редмонд представит предварительную версию Windows 8 для разработчиков, но Windows Media Center там будет отсутствовать. Согласно полученной информации, Microsoft вернёт медиацентр в Windows 8 на поздних стадиях разработки ОС.

Встроенный Xbox LIVE

*
Увеличить рисунок

Майк Делман (Mike Delman), вице-президент по глобальному маркетингу подразделения интерактивных развлечений в Microsoft, заявил ещё в июне, что Microsoft включит Xbox LIVE в состав "настольной" версии Windows 8. Редмонд в настоящее время пытается вывести свой игровой сервис Xbox LIVE на новый уровень, обеспечив ему поддержку на смартфонах, ПК и Xbox; конечный пользователь должен от этого только выиграть, ведь он получает привычную ему игровую среду на любом из вышеуказанных устройств.

To be continued...


P.S. Продолжении статьи можно прочитать на этой странице.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.winrumors.com  •  Опубликована: 08.09.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.