Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT HTC подаёт в суд на Apple за нарушение патентов, полученных от Google RSS

HTC подаёт в суд на Apple за нарушение патентов, полученных от Google

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 10)
 Посетителей: 1701 | Просмотров: 1870 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Патентные войны вокруг платформы Android продолжаются. В противостояние Google и Apple вмешивается корпорация HTC, которая получила часть патентов от Google. И теперь HTC также подаёт в суд на компанию Apple за нарушение интеллектуальной собственности.

В жалобе, поданной во вторник в суд штата Делавэр, HTC обвиняет Apple в нарушении восьми патентов, зарегистрированных в США и связанных с беспроводной связью и мобильными телефонами.

Пять из этих патентов были предоставлены HTC компанией Google, согласно документам, поданным на прошлой неделе в бюро патентов и товарных знаков США.

*

Первый иск был подан ещё в августе по поводу нарушения трёх патентов, не связанных с Google.

Google, Apple и другие технологические фирмы были вовлечены в продолжительное судебное противостояние вокруг используемых в современных телефонах патентов. Каждая компания стремится защитить свою продукцию от судебных разбирательств и нанести удар по конкуренту, посягающему на их разработки.

В дополнение к судебному иску в штате Делавэр, HTC внесла поправки и в отдельные жалобы, направленные в Комиссию по международной торговле США, добавив к упоминанию трёх своих патентов полученные от Google. Комиссия может запретить импорт продукции компании, виновной в нарушении патентов.

Представитель Google подтвердил, что патенты компании были переведены в HTC до внесения поправок в жалобы HTC, но отказался от дальнейших комментариев. Представители HTC никак не прокомментировали ситуацию.

Пресс-секретарь Apple повторил раннее утверждение, что "конкуренты должны разрабатывать свои собственные технологии, а не воровать наши".

В прошлом месяце сотрудник Google по правовым вопросам Дэвид Драммонд (David Drummond) заявил, что патентные споры вокруг операционной системы Android, инициированные Apple и Microsoft, обоснованы только попытками ограничить здоровую конкуренцию. Теперь Google будет принимать меры, чтобы расширить своё патентное портфолио.

Примерно через две недели Google объявила о своих планах приобрести Motorola Mobility $ 12,5 млрд. Вместе с компанией Google получает 17 тысяч патентов.

*

В июле Комиссия по международной торговле пришла к выводу, что Apple нарушает два патента, принадлежащих HTC. Тем не менее, суд постановил, что мобильные устройства Apple не нарушают патентов.

HTC является одним из ключевых партнёров Google, и, как и Motorola, ею разработан ряд мобильных устройств, работающих на платформе Android.

Android, обретя мировую известность и популярность как среди производителей устройств, так и среди потребителей, стал привлекать многочисленные иски в последние годы. В ряд исков вошли и жалобы корпорации Oracle, поданные непосредственно против Google в прошлом году. Oracle утверждает, что Android нарушает патенты и авторские права связанные с Java технологиями, принадлежащими Oracle с момента покупки Java.

Это дело, как ожидается, будет рассмотрено в суде в следующем месяце.

Автор: deSiter  •  Иcточник: online.wsj.com  •  Опубликована: 08.09.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Apple, Google, HTC.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.