Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Windows 8: всё, что нам известно на данный момент. Слухи, конфиденциальная информация RSS

Windows 8: всё, что нам известно на данный момент. Слухи, конфиденциальная информация

Текущий рейтинг: 4.43 (проголосовало 30)
 Посетителей: 4011 | Просмотров: 4794 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В первой части статьи мы постарались систематизировать все имеющиеся у нас сведения о Windows 8, информация о которых была официально предоставлена корпорацией Microsoft. Другими словами, всё сказанное в первой части статьи с вероятностью в 99.9% будет реализовано в финальной версии Windows 8.

Тем не менее, у нас осталась масса информации о Windows 8, которая поступила не из Редмонда, а просачивалась в Интернет не всегда законными путями; много секретов о ходе разработке Windows 8 удалось получить благодаря распространению в Сети тестовых сборок новой ОС. Также в Интернете в различное время появлялось множество слухов о следующем поколении Windows. Мы постарались собрать для вас всё самое достоверное и интересное.

Powershell 3.0 и AppX

*
Увеличить рисунок

Согласно просочившейся ещё в начале лета информации, софтверный гигант готовит новую модель приложений под кодовым именем "Jupiter". Она позволит разработчикам создавать Windows 8-совместимые приложения, "упаковка" и развёртывание которых будет проходить с применением так называемого метода AppX. Такие "пакеты" приложений могут развёртываться с использованием среды Powershell 3.0, которую удалось обнаружить в ранних сборках Windows 8.

Windows App Store

Microsoft сначала отказывалась комментировать обнаруженные в одной из тестовых сборок Windows 8 ссылки на магазин приложений Windows App Store, но позже представитель софтверного гиганта всё же подтвердил факт включения Windows App Store в состав новой операционной системы. В новом магазине можно будет увидеть приложения на базе HTML5 и в виде пакетов AppX. Редмонд планирует позиционировать свой магазин как самый быстрый и простой способ поиска и установки приложений для Windows.

Новая файловая система "Protogon"

*
Увеличить рисунок

В самом начале лета в Интернете появилась информация о новой файловой системе под именем "Protogon". Сведения стали доступны благодаря энтузиастам, тестирующим очередную утёкшую из Редмонда сборку Windows 8.

В тестовой сборке Windows 8 (в ядре ОС) был обнаружен драйвер файловой системы "NT Protogon FS". По предварительным данным  система Protogon создана на основе концепции баз данных (транзакции, курсоры, ряды и таблицы). Также в её состав входят строки, на основании чего можно сделать вывод, что Protogon может заменить собой, или, по крайней мере, эмулировать файловую систему NTFS. Многие эксперты считают, что Protogon – это развитие представленной ещё на этапе бета-тестирования Windows Vista файловой системы WinFS (Windows Future Storage). WinFS впервые была продемонстрирована в рамках конференции для разработчиков PDC в 2003 году, но, как и многие новшества, была исключена из финальной версии проекта "Longhorn".

Улучшенная поддержка мульти-мониторов

*
Увеличить рисунок

Благодаря июльской утечке информации о ходе разработки Windows 8 стало известно, что Редмонд усердно работает над усовершенствованной поддержкой нескольких мониторов. Так, в новой версии Windows супер-бар будет отображаться сразу на всех подключённых мониторах, появятся дополнительные опции по настройке мульти-мониторного режима, а также групповые политики, отвечающие за данный режим.

"Chatter" – интегрированная служба для обмена мультимедийными сообщениями

*
Увеличить рисунок

Microsoft планирует включить в Windows 8 специально созданную службу с интегрированными возможностями по обмене текстовыми сообщениями, аудио и видео звонками. "Следы" нового сервиса были обнаружены в нескольких тестовых сборках Windows 8. Новый экран блокировки Windows 8, выполненный в фирменном стиле Metro, содержит иконку видеокамеры, возможно свидетельствующую о количестве пропущенных вызовов сервиса Chatter. Возможно "лок-скрин" будет также выступать в качестве своеобразного клиента службы Chatter, для быстрого и удобного доступа к сервису обмена сообщениями и видеотелефонии.

Windows Live Online ID и синхронизация с облаком

*
Увеличить рисунок

Похоже на то, что софтверный гигант планирует тесно интегрировать Windows 8 с новыми облачными сервисами. В двух различных тестовых сборках Windows 8 был обнаружен функционал синхронизации пользовательских настроек ОС между разными компьютерами под управлением новой ОС. Ключевым моментом в облачной интеграции станет персональная для каждого пользователя Windows учётная запись Live ID, к которой и будут привязаны все личные пользовательские настройки, как то избранное, фоновый рисунок, настройки поиска, мыши, веб-браузера, и много других вещей. После успешной авторизации в системе пользователю также будут доступны все его личные приложения, связанные с персональной Live ID.

Функция резервного копирования History Vault

*
Увеличить рисунок

Microsoft планирует включить в Windows 8 собственную "машину времени", которая получила название History Vault. Данный функционал резервного копирования позволит с лёгкостью "возвращаться во времени" на определённую дату, восстанавливать ранее созданные копии файлов из их теневых копий, делать резервные копии указанной информации на различных съёмных дисках или облачных сервисах, и, ко всему прочему, будет обладать очень интуитивным и дружественным интерфейсом. Похоже, Редмонд всерьёз планирует создать реального конкурента сервису Time Machine, известной среди пользователей Mac OS X.

Полный сброс системы

*
Увеличить рисунок

Уже в самых ранних тестовых сборках Windows 8 присутствовала функция полного сброса ОС до её заводских настроек.  В диалоговом окне восстановления ОС появилась вторая кнопка (Open system reset), запускающая процедуру сброса Windows 8, при этом ОС "самоочищается" от всех пользовательских настроек, установленных программ и дополнительных сервисов, но вместе с тем пользователь может быть спокойным за свои личные файлы, и установленные драйвера (если они не конфликтуют с системой).

Схожий функционал уже доступен пользователям мобильной ОС Windows Phone 7, позволяющий вернуть телефон к заводским настройкам. После выполнения полного сброса телефона и его перезагрузки пользователь увидит экран начальной настройки смартфона, и "новенькую, с иголочки" мобильную ОС. В Windows 8 будет схожий алгоритм работы.

Обновлённый диспетчер задач

*
Увеличить рисунок

В одной из тестовых сборок Windows 8 был замечен усовершенствованый диспетчер задач с новым интерфейсом. С его помощью пользователям Windows 8 будет доступно больше возможностей по контролю за запущенными процессами, сервисами и использованием ресурсов системы.

*
Увеличить рисунок

Разработчики решили классифицировать программы в Windows 8 на системные, фоновые и приложения. По их замыслу это должно облегчить пользователям поиск нужной задачи.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.winrumors.com  •  Опубликована: 09.09.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.