Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео AMD/ATI Обзор ASUS AX800 PRO/TD RSS

Обзор ASUS AX800 PRO/TD

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 2607 | Просмотров: 4137 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вступление

Не так давно на свет появилось новое поколение графических процессоров как от ATI Technologies, так и от NVIDIA Corporation. Естественно, такая компания, как ASUSTeK Computer, просто не могла оставаться в стороне и не пополнить линейку своей продукции новыми моделями видеокарт. Одна из таких моделей, ASUS AX800 PRO/TD, и попала в нашу тестовую лабораторию совсем недавно. Как нетрудно догадаться по названию продукта, это вариация на тему графического процессора ATI RADEON X800 PRO. Давайте рассмотрим ее поближе.

Упаковка и комплектация

Новинка прибыла к нам в роскошной коробке, предназначенной для привлечения избалованного вниманием покупателя. Эту задачу она выполняет, прежде всего, при помощи своих титанических размеров – как и в случае с ASUS RADEON 9800 XT, коробка, поистине, огромна. Спереди ее украшают логотипы ASUS и ATI Technologies, а также изображение девушки в замысловатых доспехах, напоминающее о героях японских ролевых игр. С обратной стороны коробка снабжена откидывающимся клапаном, вся внутренняя поверхность которого посвящена описанию достоинств видеокарты. Кстати, саму плату можно лицезреть там же – под клапаном находится прозрачное окно.


Открыв коробку, можно найти следующие предметы:
  • Видеокарта ASUS AX800 PRO/TD
  • Руководство по быстрой установке видеоадаптера
  • Подробное руководство по установке видеоадаптера
  • Список технических характеристик видеоадаптера
  • Руководство к прилагаемому программному обеспечению
  • Переходник DVI-I -> D-Sub
  • Переходник S-Video -> RCA
  • Разветвитель S-Video -> YPbPr (HDTV)
  • Кабель S-Video
  • Кабель RCA
  • Разветвитель питания
  • Коробка с веб-камерой ASUS
Компакт-диски с программным обеспечением, входящие в комплект поставки, находятся в оранжевой пластиковой коробке:
  • CD с драйверами и утилитами ASUS
  • CD с проигрывателем ASUSDVD
  • CD с программным пакетом ASUS PowerDirector 3DE
  • CD с программой CyberLink MediaShow SE 2.0
  • CD с программами Ulead Cool 3D SE 3.0 и Photo Express SE 4.0
  • 2 СD c игрой Deus Ex: Invisible War
  • 2 CD с игрой CounterStrike: Condition Zero

 

Судя по всему, данный комплект ПО является унифицированным как для модели ASUS AX800 PRO/TD, так и для AX800 PRO/TVD, отличающейся от первого варианта поддержкой VIVO. Таким образом, наличие программного обеспечения, предназначенного для редактирования видео, будет полезно лишь владельцам версии TVD, обладающей возможностями по вводу видеосигнала. Впрочем, ничто не мешает использовать его и с другими устройствами ввода видео, которые могут иметься в наличии в вашей системе.

Возможности фирменных утилит ASUS GameFace, ASUS Video Security и ASUS Smart Doctor уже описывались нами в обзоре, посвященном ASUS V9950, поэтому повторно заострять на них внимание не стоит.

 

Стоит отметить лишь то, что для работы ASUS GameFace требуется установка специализированного драйвера от ASUS, находящегося на диске с утилитами. Кроме того, последняя версия этого драйвера позволяет настраивать яркость, контраст и гамма-коррекцию при помощи OSD-меню на лету, не выходя из игры.

Отдельного упоминания заслуживает входящая в комплект поставки AX 800PRO веб-камера ASUS. Устройство имеет вполне современный дизайн и выглядит очень симпатично:



Поставляется камера в разобранном виде, и перед использованием ее надо совместить с прилагаемой подставкой. Подставка, оснащенная шарнирной стойкой, позволяет менять вертикальный угол наклона камеры, однако, возможность регулировки по горизонтали отсутствует. Зато камера имеет возможность ручной подстройки фокусировки – это осуществляется вращением кольца объектива.

Интересно, что, в отличие от большинства аналогичных устройств, эта камера снабжена встроенным микрофоном, звуковой поток от которого передается по шине USB, так что необходимость в дополнительном разъеме отсутствует.

Качество звука, обеспечиваемого этим микрофоном, показалось нам не очень хорошим; в звучании ясно прослушивался металлический оттенок. Что касается качества изображения, обеспечиваемого камерой, то оно оказалось на удивление неплохим во всех разрешениях, вплоть до максимально возможного 640х480. В основе камеры лежит CMOS-сенсор, поэтому ей свойственен ряд стандартных для таких сенсоров недостатков, таких, как относительно низкая светочувствительность, более всего заметная при искусственном освещении, а также немалый уровень цветовых шумов.

Тем не менее, веб-камера от ASUS является довольно интересной и качественно исполненной «игрушкой», и ее наличие в комплекте AX 800PRO выглядит более чем уместно, учитывая возможность применения совместно с такими утилитами, как ASUS GameFace и ASUS Video Security. В последнем случае, правда, придется ограничиться лишь хорошо освещенными помещениями - в темных такая "система безопасности" будет совершенно бесполезна.


ASUS AX800 PRO/TD

Первое впечатление, которое создается при взгляде на карту ASUS AX800 PRO/TD – перед нами копия эталонного дизайна ATI RADEON X800 PRO/XT. Это действительно так, за исключением некоторых мелких деталей:



Как видите, система охлаждения, примененная ASUS, несколько крупнее эталонной, и, казалось бы, охлаждает не только ядро VPU, но и чипы памяти. На самом деле, это не так – между подошвой радиатора и чипами GDDR3 нет никакой теплопроводящей прокладки, хотя ее наличие явно не помешало бы, и уж во всяком случае, не сказалось бы на конечной цене продукта. Вентилятор здесь, в отличие от обычного RADEON X800 PRO/XT, не черный, а прозрачный, и его лопасти подсвечиваются четырьмя яркими синими светодиодами. Цвет лака, которым покрыта плата, также несколько иной – он, скорее, красно-оранжевый, слегка приглушенный, нежели привычный по платам от ATI ярко-красный.

Почему в этот раз ASUS не проявила творческую жилку, как это нередко бывает с продукцией от этой компании? Ответ прост: у компании попросту не было времени на сертификацию собственного дизайна печатной платы, поскольку массовое производство карт нового поколения в этот раз было начато ATI Technologies очень оперативно. Впрочем, ничего плохого в применении референсного дизайна нет – по обзорам ATI RADEON X800 XT/PRO видно, что он выполнен очень качественно и не нуждается в какой-либо доводке. Может быть, лишь систему охлаждения стоило как-либо усилить. Пожалуй, именно на системе охлаждения ASUS стоило заострить свое внимание, обеспечив более качественное охлаждение микросхем памяти, расположенных как на лицевой, так и на обратной стороне платы. Если бы компания позаботилась об этом, то видеоадаптер AX 800 PRO/TD можно было бы без преувеличения назвать идеальным продуктом, а не просто «очень хорошим».

Как и на референсных платах ATI RADEON X800 PRO, на ASUS AX800 PRO/TD установлена память GDDR3 от Samsung со временем цикла 2.0 нс, работающая на частоте 450 (900) МГц. Графический процессор также работает на стандартной частоте – 475 МГц.

Уровень шума, разгон и качество 2D

Уровень шума при работе платы оказался очень низким - большую часть времени карта работает абсолютно бесшумно, лишь в процессе долгой работы под нагрузкой увеличивая обороты вентилятора. Но даже в этом случае уровень шума остается чрезвычайно низким – слышно лишь легкое шуршание воздуха. Таким образом, по параметру "шумность" ASUS AX800 PRO получает наивысший балл.

С разгоном все оказалось не столь благополучно: 515/1000 МГц – максимальные частоты, при которых плата заработала устойчиво. При установке более высоких частот графический процессор начинал работать со сбоями и срабатывала функция VPU Recover.

Что же касается качества изображения на монитор, то его можно назвать безукоризненным – картинка, выводимая картой, была кристально четкой абсолютно во всех разрешениях, доступных на нашем мониторе Dell P1110, вплоть до режима 1800х1440х75 Гц. Последний раз настолько четкое изображение мы наблюдали при тестировании видеоадаптера ASUS V9950, так что с моделью ASUS AX800 PRO/TD компания вновь оказалась на высоте.

Итак, пора перейти к тестам.

Тестирование в играх

В процессе тестирования производительности ASUS AX800 PRO/TD использовались следующие игры и тесты:

3D-шутеры с видом от первого лица:

  • Call of Duty;
  • Unreal Tournament 2004;
  • FarCry;
  • Halo: Combat Evolved;
  • Painkiller;
  • Firestarter;
3D-шутеры с видом от третьего лица:
  • Star Wars: Knights of The Old Republic;
  • Splinter Cell: Pandora Tomorrow;
  • Prince of Persia: Sands of Time;
  • Max Payne 2: The Fall of Max Payne.
Симуляторы:
  • IL-2 Sturmovik: Aces;
  • Lock On;
  • Colin McRae Rally 04;

Стратегические игры:

  • Perimeter.
В каждой из игр настройки качества графики были выставлены на максимум.
Оптимизации анизотропной и трилинейной фильтрации были включены.
Тестирование производилось на тестовой платформе со следующей конфигурацией:
  • Процессор: AMD Athlon 64 3400+;
  • Материнская плата: ASUS K8V Deluxe;
  • OCZ PC-3200 Platinum EB DDR SDR
  • Программное обеспечение: Microsoft Windows XP Pro SP1, DirectX 9.0b, ATI Catalyst 4.6, NVIDIA ForceWare 61.34.

Игровые тесты: Call Of Duty







В разрешении 1024х768 все карты, кроме представителей старого поколения, показывают приблизительно одинаковые результаты, достигая максимума производительности, возможного на нашей системе. С ростом разрешения становится видно, что ASUS AX800 PRO вполне по силам тягаться с 16-конвейерным GeForce 6800 GT, особенно, в разогнанном состоянии.





С включением FSAA и анизотропной фильтрации карты, имеющие 16 пиксельных конвейеров, уходят в отрыв от 12-конвейерного ASUS ASUS AX800 PRO, но уже в разрешении 1280х1024 ему удается догнать, а при разгоне – и обойти GeForce 6800 Ultra

Иcточник: Fcenter.ru  •  Опубликована: 31.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.