Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Acer Обзор ультрабука Acer Aspire S3. Тонкий, легкий и красивый RSS

Обзор ультрабука Acer Aspire S3. Тонкий, легкий и красивый

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3442 | Просмотров: 4900 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сообщение Intel о намерении вложить $300 миллионов в новый класс мобильных компьютеров быстро растиражировалось печатными и онлайн-изданиями. Любая идея, в той или иной степени направленная на то, чтобы потеснить Apple, всегда воспринимается с воодушевлением. MacBook Air давно является самым популярным тонким ноутбуком. Компания Intel по сути предложила производителям сделать такой же «эйр», только с Windows 7 и подешевле.

О воодушевлении, с которым была воспринята новая концепция, свидетельствовали анонсы, которые посыпались словно из рога изобилия. Сначала была выставка Computex, на которой появились первые ласточки. Затем — IFA. А буквально через полтора месяца стартует CES 2012 в Лас-Вегасе. После нее ультрабуков станет столько, что мало никому не покажется. До настоящего момента чаще всего в поле зрения и объективы камеры попадали изделия с логотипами Acer и ASUS. Именно эти производители спохватились первыми и вскочили на новый поезд раньше всех.

*

Сегодня мы знакомимся с Acer Aspire S3 — первым и пока единственным ультрабуком Acer. Об ASUS Zenbook расскажет отдельный материал, хотя оба компьютера во многом схожи: их делали в соответствии с требованиями Intel. Тем не менее, у Aspire S3 более ярко выраженная индивидуальность, что, безусловно, радует. Но для начала взглянем на технические характеристики.

Спецификации, комплект поставки

Особенность любой новой категории устройств — это одна, максимум две модификации. MacBook Air в свое время был представлен только одной моделью, Samsung 900X3A также изначально был одинок. То же самое и с Acer Aspire S3: на официальном сайте компании говорится только о единственной модификации - S3-951-2464G34iss, которая пока что доступна для тестирования и стоит меньше всего. Однако в продажу поступит четыре варианта Acer Aspire S3 (об этом ниже).

Acer Aspire S3-951-2464G34iss

Экран

13,3", 1366x768, 16:9

Процессор

Intel Core i5-2467M (два ядра, четыре потока, 1,6/2,3 ГГц, 3072 Кбайт L2)

Память

4096 Мбайт DDR3-1333

Чипсет

Intel UM67

Видеокарта

Intel HD Graphics 3000

Жесткий диск

320 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA), 20 Гбайт SSD

Оптический привод

-

Коммуникационные возможности

Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0

Порты

2xUSB, HDMI, аудио выход (совмещен со входом для микрофона), карт-ридер

Веб-камера

1,3 МП

Аккумулятор

3 элемента

Блок питания

65 Вт

Размеры

323 х 219 х 17,5 мм

Вес

1,35 кг

Операционная система

Windows 7 Home Premium 64-bit

Цена

32000 рублей

Конфигурация Aspire S3 до боли напоминает старший MacBook Air 11,6". В 13,3-дюймовую модель устанавливается более производительный процессор. Впрочем, разница номинальной частоты составляет всего 100 МГц. В реальной работе же 1,6 или 1,7 ГГц особого значения не имеет — это в любом случае не слишком много по современным меркам и будет достаточно разве что для типовых офисных приложений, да просмотра кино.

Комфортному воспроизведению видео в немалой степени способствует встроенная в процессор видеокарта Intel HD Graphics 3000. Она «умеет» ускорять видео, в том числе и Blu-ray 3D. Для игр, естественно, такой ускоритель не годится, разве что для Angry Birds. Впрочем, использование ультрабуков в роли игровых компьютеров изначально не подразумевается. То же самое можно сказать и о MacBook Air.

С оперативной памятью вопрос решен очень просто — ее объем составляет 4 гигабайта и она распаяна прямо на плате. В Acer явно посчитали, что на этом можно сэкономить как деньги, так и место. В принципе, решение логичное. Наращивать объем ОЗУ вряд ли потребуется в ближайшие пару лет, а там можно будет и ноутбук сменить.

Интересно реализована подсистема хранения данных. Чтобы удешевить ультрабук, Acer поставляет его с обычным жестким диском невысокой емкости 320 Гбайт и скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Тем не менее, чтобы ускорить отклик ноутбука в отдельных ситуациях, в нем установлен SSD-накопитель на 20 Гбайт. Доступ к нему из проводника Windows закрыт, да и система установлена на винчестер, так что своей скоростью загрузки она вряд ли вас впечатляет. Основное назначение твердотельного хранилища — это запись содержимого оперативной памяти при переходе в режим сна или гибернации. Благодаря SSD из этих режимов Aspire S3 «выскакивает» почти мгновенно. В лучших традициях современного гаджетостроения такая идея называется технологией и имеет звучное имя — Green Instant On.

Коммуникационные возможности ограничены только беспроводными интерфейсами — в этом Aspire S3 сродни MacBook Air. Поддерживается Wi-Fi стандартов 802.11b/g/n, а также Bluetooth последней версии 4.0. Напомним, что ее главное отличие от версии 3.0 — дополнительный энергосберегающий режим, а вовсе не более высокая скорость передачи данных.

Толщина и вес ультрабука Acer несколько больше, чем у 13,3-дюймового MacBook Air и Samsung 900X3A. Впрочем, больше на пару миллиметров и несколько грамм, так что невооруженный глаз разницу не увидит. Другое дело, что Samsung 900X3A предоставляет более интересные возможности по обновлению и чуть более широкую функциональность, имея при этом меньший вес и размеры. Но одно достоинство Aspire S3 бесспорно — он дешевле, причем существенно.

Описанная конфигурация обойдется в 32 тысячи рублей. Учитывая уникальный дизайн (окей, уникальный по меркам Windows-ноутбуков) и качество сборки, цена весьма демократичная. Разумеется, она может быть выше. На месте процессора Core i5-2467M может оказаться Core i7-2637M, а 320-гигабайтный жесткий диск может быть заменен на 500-гигабайтный аналог, либо на SSD-накопитель емкостью 240 ГБ. В максимальном варианте компьютер обойдется в сумму 55 тысяч рублей, что дешевле базовой модификации MacBook Air 13,3".

*

Acer Aspire S3 достался нам без розничного комплекта поставки, так что рассказать мы можем только о его блоке питания производства Delta Electronics. Размеры БП невелики, как и мощность — 65 Вт (19,5 В; 3,42 А). На провод прицеплена стяжка, позволяющая аккуратно уложить для транспортировки.

Дизайн и эргономика

«Бодаться» с Apple в судах — дело неблагодарное и прибыли пока что никому не принесло. Потому дизайнеры Acer явно постарались, чтобы даже юристы с полным отсутствием вкуса и чувства прекрасного смогли отличить Aspire S3 от MacBook Air. Вместо уже немного набившей оскомину клиновидной формы корпуса использован более мягкий и округлый вариант.

*

Кстати, ASUS «воинственность» Apple не смутила и в ее Zenbook явно проглядываются «воздушные мотивы». Получилось стильно, но и Aspire S3 смотрится не менее эффектно, но по-своему эффектно. Он напоминает толстую папку с документами и хорошо гармонирует с кожаным портфелем. Впрочем, из-за своего серого цвета Aspire S3 отлично впишется в любую обстановку.

В роли основного (и единственного, если не считать клавиатуры и экрана) материала корпуса — магниевый сплав, не очень толстый, но прочный. Эффектно выглядит обновленный логотип Acer, впечатанный в центр крышки и также изготовленный из металла.

*

Скругленные углы и общая выпуклость корпуса делают внешность Aspire S3 более спокойной, нежели у конкурентов. Настолько спокойной, что его перестаешь воспринимать как ноутбук, а начинаешь — как некую игрушку. В то же время это впечатление смазывается, если всмотреться в детали. Несколько оживляет интерьер черная вставка между петлями. Наклейки с логотипами процессора и операционной системы выполнены в оттенках серого, а не традиционном «сине-разноцветном» стиле. Даже оформление днища хорошо продумано.

Дизайн Acer Aspire S3 нам очень понравился. Спокойный, индивидуальный, не яркий и гармоничный. В то же время в нем угадывается фирменный стиль Acer. Короче говоря, с поставленной задачей дизайнеры компании справились отлично.

*

Клавиатура Acer Aspire S3 отличается от тех, которые используются в «обычных», потребительских ноутбуках Aspire. Она островного типа и ее раскладка несколько иная. Впрочем, такие положительные качества, как длинные клавиши-модификаторы сохранены, но вот [Backspace] несколько короче обычного, да и клавиша [Ё] совсем уж узкая. Необычно выполнена клавиша [Enter]. Она не очень длинная, «одноэтажная», но для придания визуальной «массивности» ее совместили с [\]. Пользы от этого никакой, как, впрочем, и вреда. Но более всего досталось стрелочному блоку. Во-первых, здесь клавиши уж совсем мелкие. А во-вторых, кроме четырех стрелок, в блок включены еще [PgUp] и [PgDn], которые здесь совершенно неуместны и, откровенно говоря, мешают.

Что касается качества исполнения, то клавиатурный блок хорошо закреплен и во время печати нигде не прогибается. Кстати, мы ожидали, что клавиатура будет оснащена подсветкой — вполне предсказуемая возможность для ноутбука этого класса. Но ее не оказалось. В конце концов, подсветка есть у Samsung 900X3A и MacBook Air последнего поколения, хотя другой известный ультрабук, ASUS Zenbook, также ее лишен.

*

Сенсорная панель тоже совсем необычная для Acer. Она без кнопок, а вернее, кнопка есть — прямо под панелью. И да, она одна — точно как в MacBook Air. Правый и левый клики мыши определяются по тому месту, где было осуществлено касание. Как всегда, подобный тачпад требует привыкания. Зато площадь сенсорной поверхности получилась большой, что всегда идет на пользу.

Никаких дополнительных кнопок у Aspire S3 нет. Даже блок клавиш [F1]-[F12] исполняет свои обычные «функциональные» задачи. Кнопка включения компьютера расположена в довольно необычном месте — прямо на сгибе экрана.

*

На днище ноутбука нет никаких вентиляционных отверстий, так что перекрыть подступы воздуха практически невозможно. Крышка выполнена из магниевого сплава и отчасти служит для отвода тепла. Впрочем, во время работы она почти не греется, как и остальные части ноутбука. Лишь в левой части клавиатуры ощущалось незначительно потепление. Другое дело — шум. Сразу после включения компьютер совершенно тихий и вентилятора не слышно. Но через некоторое время, даже если просто прокручивать документ в Word, он разгоняется и начинает издавать неприятный высокочастотный шум.

*

Разобрать Aspire S3 оказалось очень просто. Надо всего лишь отвинтить 12 винтов с обычной крестовидной головкой. Причем ни один из них не спрятан под резиновыми ножками, которые приходится отклеивать (привет, Samsung 900X3A). «Под капотом» все скомпоновано очень плотно. Оперативная память распаяна прямо на плате и апгрейду не подлежит. Те же проблемы могут возникнуть и с жестким диском — он хоть и 2,5-дюймовый, но имеет толщину всего 7 мм. Более распространенные 9,5 мм модели не поместятся — даже для установленного немного не хватило места — он находится прямо под хромированной вставкой, которая слегка выступает из корпуса. Рядом с винчестером обнаружились также распаянные на плате чипы флэш-памяти, выполняющие роль SSD. Тут же находятся Wi-Fi контроллер и аккумулятор, который самостоятельно снять будет не так просто. Впрочем, он на это и не рассчитан.

Интерфейсы, экран, звук

Главная проблема любого очень тонкого ноутбука — отсутствие места для разъемов. Рекордсменом здесь является первое поколение MacBook Air, но Acer Aspire S3 ушел не очень далеко.

*

На левом торце находится только аудио разъем, служащий выходом для колонок и наушников, так и вход для микрофона. Справа расположен лишь карт-ридер. Передняя панель, в силу своей «утонченности» вообще пустует, а сзади обнаружились все «нормальные» порты: разъем питания, HDMI, два USB, а заодно и небольшой блок вентиляционных отверстий.

*

Разнообразием разъемов Aspire S3 действительно не поражает. Даже не реализована поддержка интерфейса USB 3.0, что по современным меркам можно охарактеризовать как «не очень». Однако гораздо хуже, на наш взгляд, расположение разъемов сзади. Ладно еще разъем питания и HDMI, но вот постоянно нагибаться, чтобы дотянуться до USB, рискуя перевести компьютер в спящий режим, дело неудобное. Хорошо еще, что аудио выход помещен на боковом торце.

*

*

Несмотря на гордые и величественные надписи «DOLBY HOME THEATER» и «Professionally Tuned», звук у Aspire S3 плохой. Даже фильмы смотреть неприятно. Полагаем, не в последнюю очередь на качество повлияло расположение динамиков. Звук очень приглушенный. Впрочем, от тонкого и легкого компьютера чудес ожидать и не приходится. Но, с другой стороны, существует MacBook Air, который звучит гораздо лучше.

Что касается экрана, то с ним также никаких сюрпризов. Качеством изображения дисплей не поразил, если сравнивать его с тем же Samsung 900X3A или MacBook Air. Такие матрицы скорее свойственны обычным ноутбукам стоимостью 20-30 тысяч рублей. Собственно, не будь Aspire S3 тонким и легким, он как раз столько бы и стоил. Углы обзора у экрана по горизонтали в целом неплохие, но вертикальные совсем слабые. Разрешением дисплей также не поражает — 1366х768 точек, стандарт для такой диагонали. К слову 13,3-дюймовый ASUS Zenbook UX31 предлагает разрешение 1600х900 точек.

Производительность и время автономной работы

Через нашу тестовую лабораторию уже прошел ультрабук ASUS Zenbook UX21E (статья о нем появится в ближайшее время), однако его мы не станем ставить в пару для сравнения с Acer Aspire S3. Конфигурация лэптопа ASUS заведомо быстрее, да и это 11,6-дюймовая модель. То ли дело протестированный ранее Samsung 900X3A, имеющий более схожие характеристики и размеры, хоть и стоящий больше.

*
Результаты Acer Aspire S3 в PCMark Vantage

*
Результаты Acer Aspire S3 в PCMark 7

Хотя в Samsung 900X3A установлен слегка более медленный процессор, в офисных приложениях он обошел Acer Aspire S3. Разница небольшая, но она присутствует. В целом же Aspire S3 выступил на уровне любого ультрабука — для типовых рабочих приложений он подходит, любые фильмы смотреть можно, также как «серфить» в Интернете.

*
Результаты тестирования Acer Aspire S3 в 3DMark Vantage

*
Результаты тестирования Acer Aspire S3 в играх

Игры же ультрабукам и их аналогам даются не лучшим образом. Либо придется устанавливать низкое качество графики, либо низкое разрешение (а скорее всего, то и другое сразу), либо играть только в старые трехмерные тайтлы, либо казуальные игры.

*
Результаты тестирования жесткого диска Acer Aspire S3 в PCMark Vantage

Накопитель Samsung 900X3A однозначно превзошел жесткий диск, установленный в Acer Aspire S3. Но тут ничего удивительного нет — у неторопливого винчестера практически нет шансов в «схватке» с SSD. Напомним, что в продажу поступят модификации Aspire S3 с твердотельным накопителем, который позволит сравняться с ноутбуками класса 900X3A. Причем не только в скорости, но и цене.

Напомним, что аккумулятор у нашего лэптопа Acer несъемный, да еще малой емкости — всего на 3 элемента (36,4 Вт*ч; 3280 мА*ч; 11,1 В). Это стало платой за тонкий корпус. Тем не менее, у сравниваемого Samsung 900X3A батарея оказалась получше: 45,88 Вт*ч, 6200 мА*ч, 7,4 В.

*
Время автономной работы Acer Aspire S3

По части автономности Acer Aspire S3 приятно удивил. Он показал результаты лучше, чем Samsung 900X3A, несмотря на аккумулятор меньшей емкости, процессор более высокой частоты и наличие жесткого диска вместо SSD. Разница, конечно, не очень большая — буквально несколько минут. А при просмотре видео его показатели оказались почти на час хуже, что уже существенно. В целом же своей автономностью Aspire S3 нас не поразил. Да, более шести с половиной часов при минимальной нагрузке и более четырех часов интернет-серфинга — это неплохо, если сравнивать с ноутбуками трехлетней давности. Тем не менее, речь идет об ультрамобильной модели, для которой автономность есть один из главных факторов. Полагаем, все могло быть заметно лучше, установи Acer батарею большей емкости.

Конкуренты

Ультрабуков сегодня выпущено немного, потому найти конкурента Acer Aspire S3 не так сложно.

*
ASUS Zenbook UX31

ASUS Zenbook UX31. Конечно же, главный конкурент Aspire S3 — это ASUS Zenbook UX31. Это такой же ультрабук, соответствующий требованиям Intel. Тем не менее, внешность у него явно более солидная и благородная, кроме того у него лучше эргономика, а также конфигурация. Но и цены на базовые модификации UX31 начинаются с более высокой отметки.

*
Samsung 900X3A

Samsung 900X3A. Хотя это не совсем ультрабук, да и представлен этот Samsung был в начале года, все равно по многим параметрам он соответствует данном классу компьютеров. Такой же тонкий, стильный, качественно выполненный и, пожалуй, самый функциональный из всех. Плюс ко всему его стоимость к сегодняшнему дню снизилась и находится на уровне продвинутых модификаций Acer Aspire S3. А еще его клавиатура оснащена подсветкой.

Выводы

Цена — вот куда «бьет» Acer своим ультрабуком Aspire S3. Конечно, это касается только протестированного варианта, но именно он был доступен для тестирования и, видимо, будет наиболее популярен. За 32 тысячи можно получить тонкий и легкий ноутбук, выполненный «в стиле MacBook Air», да еще с похожей конфигурацией и знакомой во всех отношениях Windows 7.

Тем не менее, ультрабуки — это отчасти имиджевые изделия. И вот как раз солидности Aspire S3 немного не хватает. Нет, дизайн у него замечательный, но слишком уж «мягкий». ASUS Zenbook на его фоне выглядит куда более ярко и солидно. Да и исполнение у него соответствующее. К примеру, чего только стоит клавиатура. У Aspire S3 она же напротив, совсем никакая. Компания взяла за основу раскладку нетбука и преобразила ее в соответствии с доступной площадью. Не самое удачное решение с точки зрения эргономики.

Производительность Aspire S3 тоже своими цифрами не поражает, но и провальной ее не назовешь. Просто ничего необычного — как раз для офисных программ подходит, да фильмы посмотреть. Но, опять же, цена практически все перекрывает. Пожалуй, это самый главный козырь данного ультрабука.

Автор: Алексей Садовский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 10.02.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
26.12.2013/11:07  ADV-scp

Ноутбук внешне и внутренне очень хорош, единственный недостаток, этот девайс поистине хрупкий, одно небольшое падение приводит ноутбук к очень дорогому ремонту :(
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.