Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Материнские платы Для процессоров Intel Средний класс, топовые возможности. Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V Pro RSS

Средний класс, топовые возможности. Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V Pro

Текущий рейтинг: 4.45 (проголосовало 42)
 Посетителей: 9866 | Просмотров: 11598 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Продукты с суффиксом PRO обычно обладают схожими с Deluxe-версиями характеристиками. Основные отличия обычно заключаются в упрощенной подсистеме питания и как следствие чуть худшем разгонном потенциале. Осталось понять, не слишком ли сильно Pro-версия растеряла в возможностях и достоинствах в этот раз, пройдя по пути удешевления.

Материнская плата ASUS P8Z77-V Pro

*
Увеличить

Материнская плата ASUS P8Z77-V Pro

Данное устройство стоит в линейке производителя сразу после ASUS P8Z77-V Deluxe и стоит не намного дешевле. Учитывая, какое позитивное мнение сложилось после изучения её возможностей, подсознательно ожидаем примерно того же и от нашей сегодняшней подопытной. Но для начала посмотрим на упаковку и комплектацию устройства.

Как и у многих других производителей, у компании ASUS есть свои традиции оформления упаковок материнских плат, которые лишь иногда меняются при появлении новых «фишек» устройства или серии. Например, среди модельного ряда плат с набортной логикой Intel Z77 сильно отличается только топовая Maximus V Gene. Здесь же мы, как и всегда, видим на темном фоне крупное яркое наименование продукта и перечень доступных пользователю технологий.

*
Увеличить

Упаковка материнской платы ASUS P8Z77-V Pro

Как и подобает недешевому устройству, видеокарта поставляется вместе с внушительным набором аксессуаров:

  • руководство пользователя;
  • диск с драйверами и утилитами;
  • четыре интерфейсных кабеля SATA;
  • заглушка на панель ввода-вывода;
  • набор коннекторов для упрощенного подключения системной панели корпуса;
  • мостик SLI;
  • внешняя сетевая беспроводная карта с комплектом антенн;
  • дополнительная панель расширения с портами USB 2.0 и eSATA.

*
Увеличить

Комплектация материнской платы ASUS P8Z77-V Pro

Отдельно отметим редко встречающуюся беспроводную карту, для которой всегда найдется применение, и небольшую панель расширения с двумя портами USB 2.0 и одним разъемом eSATA. Приятно видеть, что нет никаких негативных отличий от комплекта поставки материнской платы ASUS P8Z77-V Deluxe.

*
Увеличить

Дополнительная панель с портами USB 2.0 и eSATA

Проводя очередную параллель с  моделью ASUS P8Z77-V Deluxe, нельзя не заметить, что в целом платы похожи, хотя и есть целый ряд серьезных отличий. Но обо всем по порядку.

Форм-фактор платы стандартный – ATX, а в цветовом оформлении преобладают чёрные и голубые тона. Слотов расширения более чем достаточно, среди них: два слота PCI-E x1, три PCI-E x16 и пара разъемов PCI. При этом на полной скорости (включая поддержку PCI-E 3.0) работает только первый, синий слот. Белый разъем может работать на х8-скоростях, а черный – только на х4. Системная плата поддерживает режимы CrossFire X и SLI, в данном случае, по формуле х8+х8. Расстояние между парными разъемами PCI-E x16 составляет два слота, что позволит объединить, в том числе, мощнейшие видеокарты с громоздкими системами охлаждения.

Один из слотов PCI-E x1 вынесен наверх, ближе к процессорному гнезду. Это сделано для того, чтобы избежать случая, когда крупногабаритный радиатор системы охлаждения ЦП упирается в видеокарту – её слот здесь не стал крайним.

На материнской плате установлен процессорный разъем LGA 1155, а BIOS платы обеспечивает поддержку предыдущего и нового поколения CPU (Sandy Bridge и Ivy Bridge). Для охлаждения греющихся элементов на плате используются небольшие пассивные радиаторы, что давно стало нормой для всех производителей материнских плат. В отличие от ASUS P8Z77-V Deluxe, цепи питания здесь лишились одной секции радиатора и тепловых трубок, но в целом никаких нареканий к охлаждению нет.

*
Материнская плата ASUS P8Z77-V Pro – вид сверху

Цифровая система питания выполнена по формуле 12+4 фаз, при этом используется разъем питания процессора 8-Pin и стандартный 24-Pin для остальных компонентов. Вся система питания построена в соответствии с комплексной технологией ASUS Dual Intelligent Processors 3, которая предполагает наличие надежной цифровой цепи питания на основе качественной элементной базы и отдельных узлов управления ей.

На плате имеются переключатели TPU и EPU – они включают фирменные фичи ASUS для увеличения производительности и экономии энергии соответственно.

*
Увеличить

Переключатели ASUS TPU и ASUS EPU на ASUS P8Z77-V Pro

Справа от процессорного гнезда расположены парные слоты DIMM для оперативной памяти типа DDR3. Поддерживается до 32 ГБ ОЗУ, а эффективная частота модулей может достигать 2600 МГц (в режиме разгона).

Каждый хоть раз сталкивался с проблемой совместимости материнских плат и памяти. Производители первых составляют списки проверенных модулей, но это – полумера. Для полного решения проблемы ASUS придумала собственную фичу – MemOk. Справа от разъёма питания планы находится специальная кнопка – при её нажатии загружаются наиболее «щадящие» настройки системы, при которых теоретически любая память должна работать стабильно, без ошибок.

*
Увеличить

Кнопка MemOk на ASUS P8Z77-V Pro

Перейдём к задней панели. Сразу бросается в глаза обилие видеовыходов: здесь есть и DisplayPort, и HDMI, и DVI, и D-SUB (VGA). Присутствует и стандартная звуковая панель на шесть разъемов, а также оптический SPDIF-аудиовыход. Стоит также отметить четыре порта USB 3.0.

*
Увеличить

Панель ввода-вывода материнской платы ASUS P8Z77-V Pro

За звук у ASUS P8Z77-V Pro отвечает микросхема ALC 892 компании Realtek. Это стандартный восьмиканальный аудиокодек, который часто встречается на современных материнских платах. Какого-либо особенного звучания от него ждать не стоит – для этого пожалуйте за дискретной аудиокартой.

*
Аудиоконтроллер Realtek ALC 892 на ASUS P8Z77-V Pro

Жизнь в четыре дополнительных порта USB 3.0 (два внешних и два внутренних) вселяет контроллер Asmedia ASM1042, хорошо зарекомендовавший себя ранее на других продуктах.

*
Микросхема Asmedia ASM1042 на ASUS P8Z77-V Pro

Вторым контроллером компании Asmedia, установленным на ASUS P8Z77-V Pro, стала микросхема ASM1442, отвечающая за пару дополнительных портов SATA-600 (они выделены синим цветом).

*
Контроллер Asmedia ASM1442 на ASUS P8Z77-V Pro

Пара портов PCI на материнской плате работает благодаря контроллеру Asmedia ASM1083.

*
Контроллер Asmedia ASM1083 на ASUS P8Z77-V Pro

Микросхема NuvoTon NCT6779D следит за напряжениями и температурой.

*
Микросхема NuvoTon NCT6779D на ASUS P8Z77-V Pro

Правильную работу цифровой системы питания обеспечивает контроллер DIGI+ – это собственная разработка ASUS, используемая на многих материнских платах компании.

*
Контроллер питания – микросхема DIGI+ на ASUS P8Z77-V Pro

Фирменные авторазгонные технологии ASUS TPU поддерживаются стараниями одноименной микросхемы.

*
Микросхема TPU на ASUS P8Z77-V Pro

Благодаря чипсету Intel Z77 Express и дополнительным контроллерам, на материнской плате присутствует восемь портов SATA. Голубые разъемы работают на скоростях интерфейса SATA-300, а белый и синий совместимы с SATA-600. При подключении высокопроизводительных SSD лучше использовать белые порты – за них отвечает чипсет Intel.

*
Увеличить

Порты SATA материнской платы ASUS P8Z77-V Pro

С печатной платой и всем добром на ней закончим и приступим к изучению возможностей UEFI BIOS. Главное меню – простое и понятное. Графический интерфейс предлагает пользователю ознакомиться с данными датчиков температуры и напряжения, а также даёт возможность быстро расставить приоритеты дисков для загрузки. Тут же можно задать один их трёх режимов работы платы: с упором на тишину, производительность или на сбережение энергии.

*
Увеличить

Главное меню UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

Но нас, конечно же, интересуют меню расширенных настроек, переход которым осуществляется по нажатию клавиши «F7». Уже не всё так просто, появляется несколько вкладок. На главной из них выводится краткая информация о версии UEFI BIOS, используемом процессоре, объёме и частоте памяти.

*
Увеличить

Главная вкладка меню расширенных настроек UEFI BIOS

Следующая вкладка – «Ai Tweaker», она отвечает за тонкую настройку частот, энергопотребления и прочих параметров работы процессора и памяти. Тут же можно попробовать использовать встроенную систему разгона ASUS. Отдельно настраиваются тайминги для оперативной памяти. Особый интерес представляет подраздел DIGI+ Power Control, в котором задаются напряжения на всём-всём-всём – чрезвычайно полезный инструмент при разгоне.

*
Увеличить

Вкладка Ai Tweaker в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

*
Увеличить

Подраздел в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

Вкладка «Advaced» служит для выбора параметров и опций встроенных устройств, USB- и SATA-контроллеров, сетевого адаптера и шины PCI-E. Сюда лучше не соваться, если вы не понимаете, что такое защита от перегрева, активные ядра процессора или, например, зачем нужны технологии вроде Intel HT и Intel Virtualization.

*
Увеличить

Вкладка Advanced в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

*
Увеличить

Подраздел CPU Configuration в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

*
Увеличить

Подраздел Onboard Device Configuration в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

Режим работы SATA-контроллера отображается (и настраивается) в разделе «SATA Configuration». О том увидел ли ваш компьютер новый накопитель или оптический привод, можно узнать именно здесь.

*
Увеличить

Подраздел SATA Configuration в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

На вкладке «Monitor» можно увидеть данные со всех датчиков и задать режимы работы имеющихся в системе вентиляторов.

*
Увеличить

Вкладка Monitor в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

За установку порядка загрузки компьютера с имеющихся накопителей отвечает вкладка «Boot». Помимо настройки приоритета тут можно ещё отключить, например, фирменную заставку, появляющуюся при прохождении процедуры POST.

*
Увеличить

Вкладка Boot в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

Последняя вкладка – «Tool» – предлагает воспользоваться некоторыми утилитами и дополнительными возможностями материнской платы. В этом меню можно считать информацию с SPD модуля оперативной памяти, создать свои профили настроек разгона и переключиться в утилиту обновления UEFI BIOS.

*
Увеличить

Вкладка Tool в UEFI BIOS на ASUS P8Z77-V Pro

Разгон

Как пойдёт разгон – зависит от воли случая, но главную роль в повышении шансов на успех все же играют комплектующие и в частности материнская плата. ASUS P8Z77-V Pro, как мы только что убедились, не так уж сильно отличается от своих более продвинутых коллег. Посему не удивительно, что плата показала примерно те же результаты разгона, которые мы получали на ASUS P8Z77-V Deluxe и ASUS Sabetooth Z77.

При увеличении напряжения питания на процессоре Intel Core i7-3770K на 0,1 вольта мы получили стабильную систему, работающую с частотой 4.5 ГГц.

*
Увеличить

Информация программы CPU-Z о разогнанной системе на плате ASUS P8Z77-V Pro

Технические характеристики

ASUS Sabetooth Z77

ASUS P8Z77-V Deluxe

ASUS P8Z77-V Pro

Поддерживаемые процессоры

Все процессоры LGA 1155

Все процессоры LGA 1155

Все процессоры LGA 1155

Системная логика

Z77

Z77

Z77

Поддерживаемая оперативная память

DDR3 1066/1333/1600/1866/2200

DDR3 1066/1333/1600/1866/2200

DDR3 1066/1333/1600/1866/2200

Слоты расширения

1x PCI-E 16x 3.0

1x PCI-E 8x 2.0

1x PCI-E 4x 2.0

3x PCI-E 1x

1x PCI-E 16x 3.0

1x PCI-E 8x 2.0

1x PCI-E 4x 2.0

4x PCI-E 1x

1x PCI-E 16x 3.0

1x PCI-E 8x 2.0

1x PCI-E 4x 2.0

2x PCI-E 1x

2x PCI

Поддержка Multi-GPU

NVIDIA SLI, AMD CrossFireX

NVIDIA SLI, AMD CrossFireX

NVIDIA SLI, AMD CrossFireX

Поддержка e-SATA

2х e-SATA

2х e-SATA

-

Питание материнской платы

24-pin + 8-pin

24-pin + 8-pin

24-pin + 8-pin

Разъемы задней панели

Аудиоразъемы

Кнопка обновления BIOS

1x HDMI

1x Display Port

2x e-SATA

1x LAN 1000 (RJ45)

4x USB 3.0

4x USB 2.0

Аудиоразъемы

Кнопка обновления BIOS

1x HDMI

1x Display Port

2x e-SATA

2x LAN 1000 (RJ45)

6x USB 3.0

4x USB 2.0

Аудиоразъемы

1x HDMI

1x Display Port

1x DVI

1x LAN 1000 (RJ45)

4x USB 3.0

2x USB 2.0

1x PS/2

Форм-фактор

ATX

ATX

ATX

Средняя цена

Запрос цены:ASUS Sabetooth Z7709102

Запрос цены:ASUS P8Z77-V Deluxe09102

Запрос цены:ASUS P8Z77-V Pro09102

Тестовый стенд

  • Процессор – Intel Core i7 3770K
  • Система охлаждения – Thermaltake Frio
  • Термоинтерфейс – Arctic Silver 5
  • Оперативная память – Corsair XMS3 1600 МГц, 9-9-9-24, 2х4Гбайт
  • Накопитель – Intel SSD 320 Series, 160 Гбайт
  • Блок питания – Corsair HX850W
  • Монитор – Dell U2711b, 2560 x 1440
  • Операционная система – Win7 x64
  • Видеодрайверы – NVIDIA 301.10

Результаты тестирования

Мы сравнили производительность трёх систем, в одной из которых была установлена ASUS P8Z77-V Pro. Но сегодня при равных настройках ОС, частот процессора и памяти, практически невозможно получить разные результаты в на разных материнских платах. Также получилось и в этот раз: все результаты отличаются лишь в пределах погрешностей.

*
Результаты тестирования ASUS P8Z77-V Pro в 3DSMax

*
Результаты тестирования ASUS P8Z77-V Pro в WinRar

*
Результаты тестирования ASUS P8Z77-V Pro в Adobe Photoshop

*
Результаты тестирования ASUS P8Z77-V Pro в Cibebench 11.5

*
Результаты тестирования ASUS P8Z77-V Pro в 3DMark 11

*
Результаты тестирования ASUS P8Z77-V Pro в Crysis 2

Заключение

Материнская плата ASUS P8Z77-V Pro может претендовать на место в действительно мощном компьютере с претензией на серьезный оверклокинг. Компания ASUS, как обычно, предлагает качественный продукт, в котором всё продумано до мелочей и работает как надо. Плата недешевая, точнее говоря всего на несколько сотен рублей дешевле версии Deluxe, но свои деньги отрабатывает. Стоит упомянуть, что плата смогла разогнать процессор Intel Core i5 3770K до тех же частот, что и старшая версия. Кроме того, не забывайте про хороший комплект поставки, включающий в себя беспроводную сетевую карту. Хочется придраться к чему-нибудь, но ASUS P8Z77-V Pro не даёт для этого решительно ни единого повода.

Автор: Антон Сучков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 28.06.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
29.06.2012/08:20  Inquisitor

Поправьте опечатку
Как и подобает недешевому устройству, видеокарта поставляется вместе с внушительным набором аксессуаров:
Правильно будет:
Как и подобает недешевому устройству, материнская плата поставляется вместе с внушительным набором аксессуаров:
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.