Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Виртуализация: Что делать с унаследованными приложениями RSS

Виртуализация: Что делать с унаследованными приложениями

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 860 | Просмотров: 1155 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Унаследованные приложения могут быть одними из самых «крепких орешков» в сопровождении приложений в корпоративной сети.  Обычно чем дольше в компании используется определенное приложение, тем больше пользователей основывают свою работу на нем.

Нет проблем с приложениями, которые развиваются вместе с развитием корпоративной бизнес- и технологической инфраструктуры, а также если производители этих приложений продолжают оказывать услуги поддержки и обслуживания. Однако часто бывает, что по разным причинам производитель прекращает поддержку приложения. Производителя может поглотить другая компания, или он может просто решить больше не работать с этим приложением.

Большинство компаний предоставляет расширенную поддержку устаревшему приложению, но лишь на ограниченное время. Это делается для того, чтобы у вас была возможность обновить свои приложения до текущей или поддерживаемой версии или перейти на другое приложение, предоставляющее нужную вам функциональность. Но что делать, если поддержка вашего приложения больше не оказывается и приложение очень важно для компании, но в обозримом будущем не намечается появления никаких заменителей приложений или возможности его обновления?

Именно в таких ситуациях стратегии виртуализации предстают во всей красе — они позволяют сохранить и поддерживать унаследованные приложения без необходимости сохранять их в исходном состоянии. Я объясню это на примере.

Я назову унаследованное приложение Old App. Old App было изначально развернуто на сервере Windows NT. Я сконфигурировал сервер с учетом имеющихся и рекомендуемых возможностей конфигурации оборудования. Я реализовал Old App для поддержки бизнес-процесса и сделать его более эффективным и экономичным.

В процесс развертывания были разговоры о том, что использование Old App станет лишь промежуточным шагом на пути к более обширному решению. Ориентируясь на будущее мы имели в виду более надежное ПО от более крупного и более известного поставщика, предлагающего такое же решение, но за большие деньги. Поэтому Old App было скорее пробой пера, чем окончательным решением.

После внедрения Old App быстро встретило признание пользователей, а руководство увидело в нем огромный потенциал с точки зрения доходности. Old App было внедрено, как и другие приложения, внедренные на протяжении последних десяти лет. В большинстве случаев под каждое приложение выделялся отдельный сервер.

И вот прошло много лет с момента установки Old App. Old App оказалось надежным приложением, но аппаратное обеспечение, на которых оно базировалось устарело. Оборудование безнадежно устарело, и я уже заменил несколько компонентов. Я мог бы просто купить новый сервер, но ОС, которая нужна для Old App, это старая, уже не поддерживаемая (даже в рамках расширенной поддержки) версия Windows.

Я пытался связаться с производителем Old App, чтобы приобрести новую версию, которая работает на более свежей версии Windows, но компания больше не существует, а покупка аналогичного приложение на замену в ближайшем будущем не предоставляется возможной. Понятно, что я мог просто купить новое оборудование, установить устаревшую версию Windows и постараться делать все максимально аккуратно, но это попросту не наилучший способ решения задачи. Но что же делать?

Виртуализация: вторая жизнь?

Есть много альтернатив, и нужно очень внимательно их изучить, прежде чем выбирать вариант для решения задачи в вашей конкретной ситуации. Изучим две возможности сравнительно высокого уровня: виртуализация ОС и потоковый режим выполнения приложений (application streaming).

Виртуализация ОС — более зрелый вариант, существующий уже много лет. Принцип сравнительно прост: вы просто устанавливает ОС внутри другой операционной системы.

ОС хоста можно рассматривать как контейнер виртуализованной ОС. Этот метод все равно предусматривает поддержку унаследованной ОС, но преимущества заключаются в том, что она защищается за счет установки в операционной системе хоста. У этого варианта есть два весомых преимущества: размещение устаревшей системы на более новом оборудовании и возможность быстро архивировать и восстанавливать виртуальный сеанс за счет использования моментальных снимков.

В большинстве ситуаций можно сконвертировать унаследованную среду посредством процесса преобразования физической машины в виртуальную. Это избавляет от необходимости от воссоздания унаследованного сервера с нуля. При условии правильной настройки хоста и если позволяют требования унаследованного приложения, можно разместить новую виртуализованную версию унаследованного приложения вместе с другими виртуальными средами на том же хосте. Это позволяет консолидировать оборудование и сократить расходы на поддержку.

Другой, но еще не проверенный временем вариант виртуализации унаследованного приложения, — потоковый режим выполнения приложения. Это намного более молодая технология, чем виртуализация ОС. Некоторые поставщики все еще не освоили эту технологию, но преимущества этого подхода, похоже, могут перевесить выгоды от виртуализации ОС.

При использовании потокового режима выполнения унаследованная ОС полностью удаляется, а приложение инкапсулируется в собственный виртуальный поток, который удовлетворяет всем требованиям, которым ранее удовлетворяла унаследованная ОС. Еще раз напомню, что это намного более новая технология в мире виртуализации, поэтому она может не поддерживать все приложения.

Придется провести тщательные исследования и выполнить тестирование такого варианта. Но если ваше приложение поддерживает такой вариант, вы сможете полностью избавиться от устаревшей ОС. В такой ситуации вы сможете передавать в виде потока (или предоставлять) приложение любым поддерживаемым версиям ОС Windows.

У этого подхода есть еще одно преимущество. Оно позволяет включить компоненты приложения в инкапсулированный поток. Это невозможно переоценить, если вспомнить о традиционных ограничениях определенных приложений и их неспособности размещаться в одной ОС с более старыми или новыми версиями этих приложений.

Хороший пример такого приложения — среда выполнения Java. Недавно мне пришлось конфигурировать подобный сценарий в тестовой среде, где я организовал потоковую передачу Internet Explorer 6, Internet Explorer 7 и Internet Explorer 8 так, чтобы они выполнялись в одной и той же ОС. Это позволило компании, занимающейся разработкой веб-приложений, тестировать свой код на различных версиях Internet Explorer, работающих на одной машине, и избавило от необходимости создавать три отдельных тестовых машины для тестирования работы в различных версиях Internet Explorer.

Подобный эксперимент наглядно демонстрирует, как хорошо виртуализация как технология позволяет одновременно поддерживать унаследованные приложения и текущие бизнес-приложения, как в тестовой, так и производственной среде.

Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 20.08.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.