Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 8/8.1 Новые возможности Серия пенальти: поиск в Windows 7 против поиска в Windows 8 RSS

Серия пенальти: поиск в Windows 7 против поиска в Windows 8

Текущий рейтинг: 3.61 (проголосовало 23)
 Посетителей: 4859 | Просмотров: 7052 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вы читали мое руководство по поиску Windows? Общий принцип его работы и приемы поиска не изменились в Windows 8, но появились новые функции, а интерфейс стал другим. В сегодняшней серии пенальти я сравню поиск в Windows 7 и Windows 8 и расскажу об основных нововведениях.

Поиск является одной из моих самых любимых возможностей Windows. Поэтому я внимательно изучил все основные изменения, которые принесла Windows 8, и решил рассказать вам о них в формате серии пенальти. В первых четырех ударах сойдутся поиски меню «Пуск» и начального экрана, а завершит серию сравнение поиска в проводнике Windows 7 и Windows 8.

Серия пенальти:

  1. Охват поиска
  2. Поиск программ и параметров
  3. Поиск файлов и документов
  4. Функция поиска «Выполнить»
  5. Поиск в проводнике

Охват поиска

Windows 8 интересна тем, что в ее интерфейсе отсутствуют некоторые возможности, которые нужны были лишь небольшой доле людей. Однако они остались в системе для самых опытных пользователей. Пример с предыдущими версиями файлов вы видели, а сейчас я покажу вам еще один случай из этой серии.

Меню «Пуск»  в Windows 7

Основные направления поиска в меню «Пуск» – программы, файлы и параметры.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Еще там есть группы:

  • почты, что нужно лишь 0,05% пользователей
  • контактов, которые вообще никто не ищет там, видимо

Помимо почтовых программ Microsoft индекс Windows для поиска использует только один почтовый клиент. Любопытно, что в своем блоге создатели Windows не назвали его, но мы-то с вами знаем.

Если честно, когда мне нужно было найти какое-нибудь древнее письмо, я делал это не внутри буревестника, а средствами Windows. Но я все равно не использовал для этого меню «Пуск», поскольку там отсутствовали подсказки, полезные для сложных запросов с фильтрами. С тех пор я уже отказался от Thunderbird в пользу веб-интерфейса, посему потери бойца не замечу в любом случае.

Начальный экран в Windows 8

Неудивительно, что мало кому нужные группы «Контакты» и «Почта» отсутствуют на начальном экране Windows 8.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Впрочем, письма и контакты, как и прежде, можно искать в проводнике. Еще интереснее то, что их все равно можно найти и на начальном экране!

Попробуйте для этого в поиске файлов запросы:

  • вид:=почта
  • вид:=контакт

И да, фильтры здесь работают точно так же, как и в меню "Пуск", даже если вы об этом не знали :) При таком раскладе охват поиска меню «Пуск» и начального экрана кажется одинаковым, но не нельзя забывать о нововведениях Windows 8.

За счет приложений Metro открываются новые и очень интересные направления поиска прямо из операционной системы.

Конечно, ряду людей это не нужно, но я пользуюсь некоторыми приложениями Metro, следовательно – поиском в них, причем не только на планшете. Для меня это склоняет чашу весов на сторону новой операционной системы.

1:0 в пользу Windows 8, а с меня рассказ о поиске в приложениях Metro в следующей записи блога.

Поиск программ и параметров

Поиск программ – это самая нужная функция меню «Пуск» по данным разработчиков Windows, и с появлением приложений Metro ее важность только возросла.

Меню «Пуск» в Windows 7

Мне очень нравилась возможность использовать одну клавишу Win для поиска программ и элементов панели управления. Именно для этой цели я чаще всего открывал меню «Пуск» в Windows 7.

Начальный экран в Windows 8

Заменив меню «Пуск» на начальный экран, Microsoft сохранила логику ввода поискового запроса – вы нажимаете клавишу Win и начинаете печатать! Разработчики утверждают, что обнаружение этой возможности не вызывало затруднений у пользователей во время тестирования «юзабилити». Мне же кажется, что неочевидное трудно обнаружить. Впрочем, вход в поиск есть на боковой панели чудо-кнопок, которую невозможно не заметить.

Ранее я писал про минусы разделения результатов поиска на группы, и обещал при этом рассказать про плюсы.

Благодаря разделению на группы и огромной площади начального экрана, в Windows 8 одновременно выводится больше результатов по каждому запросу, что избавляет от необходимости открывать окно проводника с полным набором результатов или изменять запрос.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8
Увеличить рисунок

Большой экран полезен еще и потому, что в Windows 8 количество параметров увеличилось за счет элементов панели управления Metro. Кстати, не хватаясь за мышь, теперь можно осуществлять навигацию в результатах стрелками еще и по горизонтали.

Как и прежде, поиск Windows 8 отслеживает связь между поисками программ и выбираемыми результатами, чтобы впоследствии выводить ваши любимые приложения на первое место. Однако теперь в панели управления Metro появилась возможность отключить такое поведение (рисунок выше поможет вам ее найти).

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Видимо, эту настройку добавили в связи появлением приложений Metro, чтобы можно было отключить их «скакание» по списку.

Наконец, разработчики Windows 8 в своем блоге утверждают, что теперь поиск приложений работает быстрее, приводя результаты внутренних тестов на разных конфигурациях.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Windows 7 отправляет мяч точно в девятку совместным поиском программ и параметров, ибо мне так удобнее выполнять задачу, возникающую у меня довольно часто. А Windows 8 бьет в штангу, даже с учетом того, что я уже фактически привык искать элементы управления сочетанием клавиш Win + W.

Счет в серии - 1:1

Поиск файлов и документов

Благодаря моментальному поиску Windows, у меня еще ни разу не было случая, чтобы я не смог найти нужный документ.

Меню «Пуск» в Windows 7

Любопытно, что я никогда не искал файлы и документы в меню «Пуск» из-за ограниченного списка отображаемых результатов и отсутствия истории поиска. Другими словами, я всегда переходил в проводник для этой цели.

Начальный экран в Windows 8

Чуть выше я показал не все настройки журнала поиска. Вот полная картина:

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

В Windows 8 на начальном экране появилась долгожданная история запросов, которая отображается, только когда вы ищете файлы.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Сам поиск файлов теперь работает немного иначе, чем в меню «Пуск» Windows 7. По мере ввода запроса, поиск предлагает вам несколько подсказок, соответствующих находкам в путях и содержимом документов.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Нажав подсказу, вы видите набор ее результатов. Впрочем, ничто не мешает вам нажать Enter или кнопку с лупой, чтобы посмотреть найденное по запросу, введенному в поле поиска.

В любом случае вверху результатов отображаются категории файлов, с помощью которых легче ориентироваться в найденном. На рисунке ниже я выбрал категорию «Документы», потому что искал статью.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8
Увеличить рисунок

Обратите внимание, что начальный экран позволяет вывести больше информации о каждом файле, чем меню «Пуск». Так, обнаружив два документа с одинаковым названием, вы сразу определите, какой из них актуальнее.

При наведении курсора на найденный объект отображается большая всплывающая подсказка, содержащая дополнительную информацию о файле, в том числе из метаданных. Например, для документов – это более полное название, имя автора и путь к файлу. А для картинок можно увидеть размеры и увеличенный эскиз.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8
Увеличить рисунок

Однозначно поиск файлов на начальном экране стал намного удобнее, чем в меню «Пуск», и я стал пользоваться им регулярно. А в проводнике я теперь ищу только, когда нужная папка перед глазами, либо в сложных случаях, когда файл не найти без фильтров, о которых пойдет речь чуть ниже.

Счет в серии - 2:1 в пользу Windows 8

Функция поиска «Выполнить»

В Windows 8 никуда не делась любимая опытными пользователями функция «Выполнить», с помощью которой можно:

  1. Переходить в папки, пользуясь удобным автоматическим дополнением путей, как показано на рисунке ниже. Причем, как и прежде, поддерживаются переменные среды.
  2. Запускать исполняемые файлы, в том числе без указания полного пути, если он известен системе.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Кстати, если в этом аспекте сравнить поиск и классическое окно «Выполнить» (Win + R), то:

  • для ввода путей поиск выглядит удобнее за счет автодополнения
  • для запуска программ окно «Выполнить» более эффективно, если у вас включена автоматическая подстановка

Так или иначе, здесь обе системы уверенно разводят вратаря и мяч по разным углам.

Счет в серии - 3:2 в пользу Windows 8

Поиск в проводнике

Основным инструментом поиска в проводнике у меня являются фильтры и операторы, с помощью которых находится все. Общий набор фильтров не изменился в Windows 8, поскольку он объединяет свойства и метаданные файлов. Однако взаимодействие с фильтрами подверглось существенным изменениям.

Фильтры и история запросов в Windows 7

Установив курсор в поле поиска, вы видите несколько фильтров, релевантных для типа папки. Их количество зависит от ширины поля, но в любом случае не превышает 6-7 штук.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Думаю, что с таким интерфейсом об остальных фильтрах и возможности вводить их вручную могли узнать только самые опытные пользователи, а также люди, читавшие мое руководство по поиску.

История поиска появляется в виде подсказок под полем и содержит три последних запроса.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Фильтры и история запросов в Windows 8

Стоит вам активировать поле поиска, как проводник заботливо открывает специальную вкладку с поисковыми задачами. Теперь набор видимых фильтров стал намного шире!

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8
Увеличить рисунок

Используя раскрывающиеся списки, вы можете составить очень точный запрос, при этом вам не нужно запоминать названия и синтаксис фильтров, вводить их вручную, а также возиться с переключением раскладки. Занятно, что это похоже на фильтры в Vista.

Как следствие, список фильтров уже не выводится под полем поиска, за исключением окон «Открыть» и «Сохранить как». Вообще, в Windows 8 RP они не обладают лентой, и больше похожи на те, что были в Windows 7.

Кстати, в локализацию интерфейса фильтров закралась нестыковка – вид файла назвали типом.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Вид – это скорее категория файла (документ, изображение, музыка и т.д.), а тип – это фактически его расширение. Правильный фильтр «Тип» можно выбрать из меню «Другие свойства» (его хорошо видно на предыдущем рисунке), либо просто напечатать расширение файла.

Что касается истории запросов, то в поле поиска появляются те же три подсказки, но только в том случае, когда обнаруживается совпадение с введенным ранее запросом. Так сделали потому, что теперь на поисковой вкладке есть список последних запросов в отдельном меню.

Поиск в Windows 7 vs. Windows 8

Windows 8 ведет общий журнал поиска для начального экрана и проводника. Кстати, теперь вы увидели и второй способ очистить его.

Несомненно, поиск в проводнике стал удобнее в Windows 8, которая вколачивает мяч под перекладину, в то время как Windows 7 бьет выше ворот.

Окончательный счет в серии – 4:2 в пользу Windows 8

Итог

В каждой своей операционной системе Microsoft изменяла функцию поиска, причем все изменения были к лучшему:

  • в Windows Vista впервые был встроен приемлемый поиск на основе индекса и появилась возможность искать в меню «Пуск»
  • в Windows 7 меню «Пуск» подарило поиск любых элементов панели управления, а каждое окно проводника снабдили полем поиска с фильтрами
  • в Windows 8 появился поиск в приложениях Metro, стало удобнее искать файлы и документы на большом начальном экране, а выбор фильтров в проводнике теперь нагляднее и проще

Именно за счет этих преимуществ поиск Windows 8 и одержал в серии пенальти победу над своим предшественником.

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: outsidethebox.ms  •  Опубликована: 14.09.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 8.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.