Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 8/8.1 Новые возможности Создание и использование виртуальных смарт-карт на домашнем ПК с Windows 8 RSS

Создание и использование виртуальных смарт-карт на домашнем ПК с Windows 8

Текущий рейтинг: 4.53 (проголосовало 19)
 Посетителей: 13712 | Просмотров: 16610 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодняшний рассказ о возможности создания и использования виртуальных смарт-карт (Virtual Smart Cards) в Windows 8 Enterprise и Windows 8 Pro. Только эти издания Windows 8 поддерживают функцию Шифрование диска BitLocker, которая необходима для виртуальных смарт-карт в составе Windows 8.

Виртуальные смарт-карты - это новая, но очень своевременная функция для Windows, учитывая, как просто посмотреть на чужой пароль от локальной учетной записи. Кто не в курсе, пусть наберет в любой поисковой системе слово mimikatz. В этом нет ничего плохого, чем чаще мы его будем набирать, тем быстрей Microsoft задумается о необходимости решить эту проблему. Если про недостатки не говорить, это не значит, что их нет. Ниже на картинке представлен результат работы этой утилиты в Windows 8.

*
Увеличить рисунок

Но не все так плохо и сегодня, если использовать для входа в систему виртуальную смарт-карту. В этом случае мы защищены.

Правда, и тут не без сложностей – в дополнение к Windows 8 нужен особый компьютер. Cмарт-карта, это, очень условно, всего лишь специальная микросхема, скрывающая, в том числе и ПИН-код доступа в операционную систему для локальной учетной записи. Для создания и использования виртуальной смарт-карты требуется компьютер, имеющий в своем составе модуль TPM.

Проверка наличия в компьютере модуля TPM

Итак, у нас есть Windows 8 Enterprise или Windows 8 Pro. Откроем Диспетчер устройств и убедимся, в наличии модуля TPM. В разделе Устройства безопасности находим Trusted Platform Module (модуль TPM):

*
Увеличить рисунок

В этом случае вы можете использовать виртуальную смарт-карту.

Инициализация модуля TPM

TPM модуль на борту, но пока не выполняет никаких действий. Изначально, в новом компьютере, он всегда отключен. Открываем: Панель управления –> Шифрование диска BitLocker - в левом нижнем углу этого окна выбираем -> Администрирование доверенного платформенного модуля.

*
Увеличить рисунок

В раскрывшемся окне под заголовком Действие, нажимаем Подготовить TPM. Остальные функции пока не доступны.

*
Увеличить рисунок

Для проведения инициализации модуля TPM система предлагает перегрузить компьютер. Перед новым стартом системы, открывается текстовое окно для подтверждения инициализации модуля TPM. Это нормальная реакция со стороны BIOS.

Возможен такой вариант: TPM configuration change was required to State: Enable & Owner Install. Сразу предлагается на выбор: Reject (Отклонить), или Execute (Выполнить). Могут быть и другие варианты подобного запроса, но смысл будет один, это просьба подтвердить запрос на инициализацию.

Выбираем Execute (Выполнить). Будьте внимательны, поскольку по умолчанию всегда предлагается Reject (Отклонить). Если операция инициализации была подтверждена, то после загрузки Windows на экране возникает такое окно:

*
Увеличить рисунок

Вставляем USB-накопитель и сохраняем на него пароль. На этом все. Инициализация модуля TPM завершена. Кстати, по сравнению с Windows 7 процесс инициализации модуля TPM в Windows 8 упростился. В Windows 7 была более длинная дорога c различными вопросами.

Далее открываем: Панель управления –> Шифрование диска BitLocker - в левом нижнем углу этого окна выбираем Администрирование доверенного платформенного модуля.

*
Увеличить рисунок

Видим, что все стрелочки у возможных действий с модулем TPM стали ярко зелеными, пункты меню черными (Enable), то есть все функции в Администрировании доверенного платформенного модуля доступны, а в разделе состояние присутствует надпись: Модуль TPM готов к использованию. Можно приступить к главному на сегодня, созданию виртуальной смарт-карты.

Создание виртуальной смарт-карты

В командной строке, запущенной с правами администратора, выполняем:

tpmvscmgr.exe create /name tpmvsc /pin default /adminkey random /generate

Наблюдаем ход создания.

*
Увеличить рисунок

По завершению этого процесса видим установленный для нас по умолчанию ПИН-код и надпись “Смарт-карта доверенного платформенного модуля создана”. Пока все просто.

В Диспетчере устройств проверяем наличие виртуальной смарт-карты (tpmvsc) в "Устройствах чтения смарт-карт".

*
Увеличить рисунок

На сайте Microsoft есть хороший документ: Understanding and Evaluating Virtual Smart Cards. В нем приведено полное описание использования виртуальныx смарт-карт, но только применительно к компьютерам входящим в домен корпоративной сети. Дело в том, что для последующего использования созданной карты нужен сертификат, который должен быть получен из доверенного центра в домене. Для других случаев (домашний ПК) в документации ничего нет. Непонятно, что делать, если есть желание отказаться от использования пароля от локальной учетной записи и входить на личный ПК с ПИН-кодом от виртуальной смарт-карты. Об этом как раз дальше.

Нам необходимо получить сертификат для виртуальной смарт-карты локальной учетной записи на компьютер, не включенный в домен корпоративной сети.

Формирование сертификата

Мир большой, и он не без добрых людей. Берем на сайте http://www.mysmartlogon.com/products/eidauthenticate.html, в зависимости от разрядности системы, свободно распространяемую утилиту EIDInstall_0.5.0.3_x64.exe или EIDInstall_0.5.0.3_x86.exe. Закрываем глаза на то, что в перечне совместимых с ней устройств виртуальная смарт-карта от Microsoft пока отсутствует.

*
Увеличить рисунок

Устанавливаем программу EIDAuthenticate и идем в Панель управления, Система и безопасность. Выбираем Smart Card Logon. В открывшемся окне указываем "Настройка нового набора учетных данных" и, выбрав Далее, формируем сертификат.

*
Увеличить рисунок

По дороге "Далее -> Далее" придется один раз ввести ПИН-код для карты и свой пароль от локальной учетной записи. В результате получим сертификат, привязанный к созданной виртуальной смарт-карте и к локальной учетной записи.

*
Увеличить рисунок

Но это еще не все. Необходимо изменить ПИН-код и запретить вход без виртуальной смарт-карты.

Изменение ПИН-кода виртуальной смарт-карты

Нажимаем Ctrl+Alt+Del. Выбираем изменить пароль. Заполняем все поля в открывшемся окне. К этому моменту Windows 8 уже знает, что для локальной учетной записи создана виртуальная смарт-карта. Вводим:

  • пароль от локальной учетной записи;
  • старый ПИН-код;
  • новый ПИН-код (два раза).

Запрет входа без виртуальной смарт-карты

Для запрета входа без виртуальной смарт-карты изменяем одну из политик в параметрах безопасности локального компьютера. Включаем "Интерактивный вход в систему: требовать смарт-карту".

*
Увеличить рисунок

Кто забыл или не знает как, внимательно смотрит на картинку, на ней маршрут, где это надо сделать. И все… C этого момента только правильный ПИН-код от виртуальной смарт-карты, продолжит открывать для нас богатый внутренний мир Windows 8. Пароль от локальной учетной записи или ввод графического пароля системой больше не принимается.

*
Увеличить рисунок

Описанный подход работает и при установке Windows 8 на внешний USB SSD диск. В этой версии, легальная возможность создания такого “носимого” варианта операционной системы, сделана Microsoft впервые. В этом случае, виртуальная смарт-карта привязывается к модулю TPM конкретного компьютера и Windows 8 стартует только с ним.

Для полного счастья, системный диск стоит зашифровать с помощью BitLocker. И никогда никому не узнать ваших секретов!

Автор: Сергей Савицкий  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 30.10.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
22.02.2013/19:58  Niky85

Доброго времени суток. Можно обратиться со следующим вопросом.
В Haper-V у меня установлено 2 вирт.машины с ОС Windows 7 Макс. и Windows XP sp2, но звук не работает. Можно ли активировать звук и как это сделать? Буду признателен за помощь. Если возможно, друзья, пожалуйста поподробнее и пошагово. Благодарю за помощь.
С уважением, Николай
11.03.2013/10:53  VladimirB

Собственно вопрос следующий. Вы рекомендуете:
"Мир большой, и он не без добрых людей. Берем на сайте http://www.mysmartlogon.com/products/eidauthenticate.html, в зависимости от разрядности системы, свободно распространяемую утилиту EIDInstall_0.5.0.3_x64.exe или EIDInstall_0.5.0.3_x86.exe. Закрываем глаза на то, что в перечне совместимых с ней устройств виртуальная смарт-карта от Microsoft пока отсутствует."
Однако не все так просто. Или измелились обстоятельства или уважаемый автор лукавит.
1. Утилит с такими названиями на сайте больше нет
2. Пришедшие им на смену утилиты работают только с Home версиями ОС. Но в Home не работает шифрование и групповые политики :), а в Pro версии требуется покупать корпоративные сертификаты.
Вывод? Метод, предложенный вами, увы, не работает.
19.03.2013/21:40  infosergeys

VladimirB - спасибо за комментарий - статья была написана 30.10.2012 - тогда все работало и все описанное было - в настоящее время не проверял - но у меня остался их вариант для x86 - напишите мне письмо - и я Вам перешлю вариант программы (утилиты) о которой пишу.
Более того я им тогда же отписал письмо что мол Ваша утилита работает в Windows 8 - внесите ее в Ваш список - спасибо.
В ответ они мне прислали спасибо...
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.