Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Sharepoint Веб-сервер, Windows SharePoint Foundation RSS

Веб-сервер, Windows SharePoint Foundation

Текущий рейтинг: 3.5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 3728 | Просмотров: 6975 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Internet Information Server является гибким, безопасным и современным сервером, который может выполнять весь круг задач, связанных с интернетом. Он может использоваться для хостинга внутренних и внешних сайтов, трансляции потокового видео, запуска приложений ASP.NET и PHP, как FTP сервер и еще для множества различных применений.

Windows SharePoint Foundation

Windows SharePoint Foundation – продукт полностью построенный на технологиях ASP.NET и базирующийся на Internet Information Server.  Продукт поставляется бесплатно при наличии лицензионного Microsoft Windows Server.

Создание сайта школы

Если у вашей школы еще нет собственного внутреннего сайта, то использование SharePoint Foundation может оказаться очень хорошим выбором для этой цели.

Рассмотрим шаги, которые нужно предпринять для запуска сайта школы на основе Microsoft SharePoint Foundation. Будем считать, что у вас есть компьютер, на котором уже установлен Microsoft Windows Server.

Установка Windows SharePoint Foundation

Вот как выглядит процесс установки данного продукта методом развертывания приложения SharePoint Foundation 2010 на одном сервере со встроенной базой данных, т.е. в той самой простой конфигурации, которая, скорее всего, будет в вашем случае . Все что вам потребуется для установки — это дистрибутив и подключение к Интернету на сервере, где вы будете производить установку.

*
Увеличить

Рисунок 1. Стартовый экран установки SharePoint Foundation 2010

  1. Вставьте установочный диск с SharePoint Foundation 2010.
  2. На начальной странице SharePoint Foundation 2010 щелкните Установить необходимое ПО.
  3. На странице приветствия средства подготовки продуктов Microsoft SharePoint нажмите кнопку Далее.
  4. На странице «Установка завершена» нажмите кнопку Готово.
  5. На начальной странице SharePoint Foundation 2010 щелкните УстановитьSharePoint Foundation.
  6. На странице «Прочтите лицензионное соглашение на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт» ознакомьтесь с условиями, установите флажок «Я принимаю условия этого соглашения» и нажмите кнопку Продолжить.
  7. На странице выбора установки нажмите Автономная.
  8. По окончании установки откроется диалоговое окно с предложением настроить сервер. Обязательно установите флажок «Запустить мастер настройки продуктов SharePoint”.
  9. Нажмите кнопку Закрытьдля запуска мастера настройки

Поздравляю, теперь на вашем сервере установлен SharePoint Foundation 2010!

*
Увеличить

Рисунок 2 Стартовая страница установленного SharePoint Foundation

Создание основных разделов сайта

Теперь вы можете приступить к созданию основных разделов своего сайта. Для начала спланируйте, какие разделы вы хотели бы видеть на нём. Возможно, на сайте будет разделение по классам или по предметам. Скорее всего, вы захотите сделать также тематические разделы, посвященные жизни вашей школы, ее истории, выпускникам. Добавлять  необходимые разделы очень просто: вам всего лишь нужно выбрать шаблон, на основе которого будет создан новый подсайт, и задать ему основные характеристики, такие как имя, описание и картинку. Кроме этого, если необходимо ограничить доступ к определённым разделам сайта, задайте права доступа. Если вы не задаёте особые права доступа, действуют те же самые права, что и у «родительского» сайта.

Список шаблонов, которые поставляются вместе с SharePoint Foundation, приведён в Таблице 1:

Таблица 1 Типы шаблонов SharePoint Foundation

ШаблонНазначение
<Выбрать шаблон позже>Пустой сайт, для которого шаблон можно выбрать позже.
Базовая рабочая область для собранийСайт для планирования, организации и записи результатов собрания. Он содержит списки для работы с повесткой дня, участниками собрания и документами.
Пустая рабочая область для собранийПустая рабочая область, которую можно настроить согласно своим индивидуальным требованиям.
Пустой сайтПустой сайт, который можно настроить согласно индивидуальным требованиям.
БлогСайт, позволяющий отдельному пользователю или рабочей группе записывать идеи, наблюдения и опыт, которые посетители сайта могут комментировать.
Рабочая область для собраний — решенияСайт, который позволяет отслеживать состояние и принимать решения. В него включены списки для создания задач, хранения документов и записи принятых решений.
Рабочая область для документовСайт, позволяющий коллегам совместно работать над документом. В него включена библиотека документов для хранения основного документа и вспомогательных файлов, список задач для назначения действий к выполнению и список ссылок на ресурсы, связанных с документом.
Сайт групповой работыШаблон, по которому создается групповое решение, которое участники группы используют для создания, организации и совместной работы с данными. В него входят групповой календарь, циркуляры, записки о телефонных звонках, библиотека документов и прочие базовые списки.
Многостраничная рабочая область для собранийСайт для планирования собраний и записи принятых решений и других результатов собрания. В него включены списки для ведения повестки дня и записи участников собраний
Рабочая область для собранийСайт для планирования общественных мероприятий. Содержит списки для отслеживания участников, подготовки указаний и хранения фотографий мероприятия.
Сайт группыСайт, позволяющий рабочей группе быстро организовывать и составлять сведения, а также обмениваться ими. Сайт содержит библиотеку документов, списки для управления объявлениями, элементами календаря, задачами и обсуждениями.

Информация внутри SharePoint располагается иерархически. Вначале идет корневой сайт – основной сайт вашей школы, то место, куда будут попадать посетители, набрав адрес вашего сайта. Он может содержать различные страницы и другие подсайты, каждый из подсайтов может быть построен на основе одного из шаблонов и содержать, в свою очередь, другие подсайты. Ограничений на вложенность почти нет, но лучше, если ваша структура будет содержать не более 3-5 уровней, так вашим посетителям будет легче ориентироваться и искать необходимую информацию.

Создание форумов, страниц википедии и блогов

В рамках любого сайта или подсайта вы можете создавать различные типы страниц и рабочих областей. К примеру, рабочая область «Совместная работа» может использоваться для обсуждения различных документов учительским советом, для планирования работы факультативов, составления расписаний занятий или учебного плана.  Страницы вики отлично подходят для совместного редактирования информации и могут использоваться для описания истории и текущей жизни школы, достижений учеников и просто для публикации информации по любым предметам. Блоги могут быть использованы для выпуска информационных бюллетеней, или, например, блог может вести кто-либо из ваших учителей. Кроме этого, у вас есть возможность использовать рабочие области для собраний, хранения документов, и много другого.

Наполнение содержимым

При создании SharePoint foundation основной упор был сделан на удобство работы пользователя с интерфейсом. Особо нужно отметить функциональность, связанную с редактированием текста и добавлением изображений в редактируемый текст. Так текст можно редактировать прямо на странице, получая тут же его конечное представление пользователю. Кроме того, при редактировании текста доступно множество инструментов вставки и форматирования. Пользователь без труда может выбрать изображение для вставки прямо с диска, а также вставлять разнообразные дополнительные  элементы. Также вы можете использовать прямую вставку фрагментов форматированного текста из Microsoft Word.

*
Увеличить

Рисунок 3 Редактирование страницы сайта прямо в браузере

Выбор внешнего вида и дизайна сайта

Для того что бы изменить внешний вид сайта вы можете воспользоваться такими возможностями как цветовые темы или установить бесплатную программу SharePoint Designer 2010 и изменять оформление вашего сайта по вашему вкусу в очень широких пределах.

*
Увеличить

Рисунок 4 Пример сайта на SharePoint с переработанным дизайном (www.ferrari.com )

Дальнейшие шаги и развитие школьного сайта

Впоследствии вы можете всячески развивать ваш сайт и вносить в него дополнительные возможности. В интернете можно найти большое количество как бесплатных Веб-частей  для вставки на страницы сайта (информеры, адресные книги и прочее) так и готовых шаблонов для создания подсайтов с требуемой функциональностью.

PHP на Internet Information Server

Хотя SharePoint Foundation может удовлетворить большинство ваших потребностей в организации совместной работы и публикации информации, для решения некоторых задач вам могут понадобиться иные, специализированные решения. Поэтому, давайте для примера рассмотрим установку на Windows Server популярной платформы для ведения блогов — WordPress.

Самым простым способом установки всех необходимых нам компонентов будет использование бесплатного инструмента «Установщик веб-платформы 3.0».  Данный продукт значительно облегчает многие рутинные операции, например позволяет проверить наличие всех необходимых компонентов на вашем сервере и, при их отсутствии, скачать и установить их последние версии. Кроме этого, он производит конфигурацию всех установленных им программ и позволяет за короткое время создать работающий сервер, удовлетворяющий вашим нуждам.

IIS позволяет без проблем работать с программами, написанными на языке PHP, такими как рассматриваемый здесь WordPress, Drupal и многими другими. Устанавливать вы их можете напрямую из Web Platform Installer, для чено просто выберите необходимый компонент и пройдите мастер установки. Итак, посмотрим что же нужно сделать для того, чтобы установить PHP и  WordPress на сервер.

На вашем сервере перейдите на страничку , нажмите кнопку «Загрузить» и подтвердите запуск «Установщика веб-платформы 3.0». После чего вам нужно перейти на вкладку «Приложения», выбрать категорию «Блоги», указать необходимый вам WordPress и нажать кнопку Добавить и после Установить.

*
Увеличить

Рисунок 5 Выбор WordPress для установки

Установщик задаст несколько вопросов касательно конфигурации необходимых для установки компонентов, после чего вы увидите сводную таблицу всех компонентов, которые будут скачаны, установлены и сконфигурированы на вашем сервере.

*
Увеличить

Рисунок 6. Список компонентов с указанными ссылками, лицензиями и объемом загрузки

Как видите, первым в списке стоит  PHP  5.2.14 – наиболее подходящей версии для WordPress 3.0.3. Точно также обстоит дело и с другими зависимыми компонентами. Через некоторое время, в зависимости от скорости вашего канала, вы должны увидеть окно со следующей надписью:

*
Увеличить

Рисунок 7 Успешное окончание установки PHP и WordPress

Непосредственно отсюда вы можете перейти к запуску и дальнейшей настройке только что установленного вами WordPress.

BPOS

В заключении статьи также хотелось бы упомянуть BPOS (Microsoft Business Productivity Online Services). Это «облачные» сервисы, развернутые в датацентрах компании Microsoft и сдаваемые в аренду пользователям. Оплата производится помесячно за каждого пользователя, то есть вы платите ровно за такое количество лицензий, которое действительно используете. На текущий момент в стандартном наборе содержится в том числе и Microsoft SharePoint Online.   Преимущества такого решения очевидны:

  • Низкая стоимость
  • Очень высокая доступность — 99.9%
  • Нет необходимости в своем серверном и сетевом оборудовании
  • Низкие затраты на администрирование
  • Высокая масштабируемость

Однако для использования такого решения у вас всегда должен быть хороший и надежный канал Интернета до каждого из ваших пользователей.

Автор: Александр Романов  •  Иcточник: TechNet  •  Опубликована: 14.12.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   SharePoint Foundation.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.