Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Облако Создание виртуальной машины SQL 2012 в Windows Azure и подключение к ней RSS

Создание виртуальной машины SQL 2012 в Windows Azure и подключение к ней

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 677 | Просмотров: 827 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Я уже достаточно долго экспериментирую с новыми возможностями Windows Azure в области IaaS, в частности сейчас я строю гибридное облако в связке с System Center 2012 SP1 (CTP2).

Также одной из интересных для меня задач является развертывание компонентов System Center в самом облаке windows Azure, а под весь System Center мне будет необходим SQL Server…


*
Увеличить

Поэтому я сегодня я хотел бы рассказать как можно создать виртуальную машину в Windows Azure, в которой уже будет развернут экземпляр СУБД SQL Server 2012, а также настроить публичную конечную точку для доступа к службам SQL извне, то есть удаленно.

Часть 1 – Создание виртуальной машины с помощью портала Windows Azure

Далее мы рассмотрим как можно создать виртуальную машину с помощью портала Windows Azure.

1. Зайдите на Windows Azure Management Portal   и залогиньтесь на портал.

*
Увеличить


Вход в Windows Azure Management Portal

2. Нажмите New и выберите Virtual Machine из меню From Gallery.

*

Создание новой виртуальной машины

3. На вкладке VM OS Selection нажмите Platform Images далее в левом меню выберите образ SQL Server 2012 из списка. Нажмите на стрелку для продолжения.

4. На вкладке VM Configuration введите имя виртуальной машины в поле Name, задайте пароль в поле Admin Password и его подтверждение в поле Confirmation для того чтобы задать реквизиты Администратора виртуальной машины. Выберите размер виртуальной машины при помощи параметра Size ( по умолчанию мы используем размер Extra Small). Нажмите кнопку Next для продолжения процесса.

Заметка: Эти учетные данные вы будете использовать для удаленного подключения по протоколу RDP на платформе Windows Azure.

*
Увеличить


Конфигурация виртуальной машины

5. На странице VM Mode выберите вариант Standalone Virtual Machine, затем задайте уникальное DNS-имя в поле DNS Name, нажмите Next.

*
Увеличить


Выбор режима виртуальной машины

6. На странице VM Options оставьте все параметры по умолчанию и нажмите на кнопку для того, чтобы создать виртуальную машину

7. В секции Virtual Machines вы увидите виртуальную машину, которую вы только что создали, она будет находится в состоянии развертывания (provisioning). Необходимо дождаться окончания этой операции и дождаться перехода виртуальной машины в состояние включенной (On)

8. В секции Virtual Machines выберите вашу виртуальную машину и нажмите на ее имя. Далее откроется страница Dashboard, где следует нажать Endpoints.

9. Нажмите Add Endpoint, выберите Add Endpoint для добавления конечной точки и нажмите кнопку Next для того чтобы продолжить.

*
Увеличить


Добавление новой конечной точки

10. На странице New Endpoint Details задайте имя в поле Name — sqlserver, в качестве протокола в меню Protocol выберите TCP, задайте публичный порт в строке Public Port —57500 и частный порт в строке Private Port -1433.

*
Увеличить

Конфигурация новой конечной точки

Часть 2 – Настройка экземпляра SQL Server 2012


Далее мы развернем SQL Server 2012 и настроим его для работы по удаленному доступу.

1. На портале Windows Azure Management Portal, нажмите Virtual Machines в левом меню.

*

Портал Windows Azure

2. Выберите вашу виртуальную машину из списка и нажмите Connect для подключения к ней по протоколу RDP (Вам будет предложен для скачивания/открытия rdc-файл с предснастроенным подключением).

3. Откройте SQL Server Configuration Manager через Start->All Programs->Microsoft SQL Server 2012->Configuration Tools.

4. Разверните узел SQL Server Network Configuration и выберите Protocols for MSSQLSERVER (Этот параметр может меняться, в зависимости от того значения, которое вы указывали при установке). Убедитесь в том, что протоколы Shared Memory, Named Pipes и TCP/IP активны. Для активации протокола щелкните правой кнопкой мыши на названии протокола Enable.

*

Активация протоколов SQL Server

5. Перейдите в узел SQL Server Services и правым щелчком нажмите на SQL Server (MSSQLSERVER), а затем презапустите сервис с помощью команды Restart.

На этом развертывание и настройка виртуальной машины завершена.

Вы можете использовать "%ИМЯ_ВИРТУАЛЬНОЙ_МАШИНЫ%.cloudapp.net" для подключения к ней извне.

Автор: Георгий Гаджиев  •  Иcточник: TechNet  •  Опубликована: 23.01.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows Azure, SQL 2012.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.