Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Разработка приложений Облако/Azure Настройка собственного доменного имени в Windows Azure RSS

Настройка собственного доменного имени в Windows Azure

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 1014 | Просмотров: 1240 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Если вы создаете приложение в Windows Azure, то эта среда выделяет для него специальный субдомен в домене cloudapp.net, чтобы пользователи могли обращаться к приложению по URL в формате http://<имя_приложения>.cloudapp.net. Аналогично при создании учетной записи хранения Windows Azure выделяет специальный субдомен в домене core.windows.net domain, чтобы пользователи могли обращаться к приложению по URL в формате https://<учетная_запись_хранения>.blob.core.windows.net. Однако имеется возможность перенести свое приложение и данные в собственный домен, например contoso.com.

О чем пойдет речь в этом руководстве:

  • Перенос приложения в собственный домен
  • Перенос данных в собственный домен

Перенос приложения в собственный домен

Существует два способа настроить параметры DNS для регистратора доменов и указать на размещенную службу Windows Azure.

Запись CNAME или Alias (рекомендуется)

С помощью CNAME можно сопоставить определенный домен, например www.contoso.com или myblog.contoso.com, доменному имени <myapp>.cloudapp.net размещенного приложения Windows Azure. Время жизни доменного имени <myapp>.cloudapp.net для реализации этого решения совпадает со временем жизни размещенной службы и остается неизменным, даже если в размещенной службе нет развернутых приложений.

Однако обратите внимание, что большинство регистраторов доменов разрешают сопоставление только для субдоменов (например, www.contoso.com), а не для корневых доменов (таких как contoco.com) или имен с подстановочными символами (например, *.contoso.com).

Запись A

С помощью записи A можно сопоставить домен (например, contoso.com или www.contoso.com) или домен с подстановочными символами (такой как *.contoso.com) с единым общедоступным IP-адресом развертывания в размещенной службе Windows Azure. Соответственно, время жизни IP-адреса совпадает со временем жизни развертывания в размещенной службе. IP-адрес назначается при первом развертывании в пустой блок (рабочий или тестовый) размещенной службы и закрепляется за ним до тех пор, пока развертывание не будет удалено. Это IP-адрес можно узнать на Портале управления Windows Azure.

Основное преимущество данного подхода по сравнению с CNAME заключается в том, что можно добавлять привязку к корневым доменам (например, contoso.com), доменам с подстановочными символами (таким как *.contoso.com) и субдоменам (например, www.contoso.com).

Обратите внимание: поскольку время жизни IP-адреса зависит от развертывания, то это развертывание нельзя удалять, если требуется сохранить IP-адрес. Для удобства IP-адрес каждого блока развертывания (как рабочего, так и тестового) является постоянным при использовании двух механизмов обновления в Windows Azure:  свопирования VIP   и контекстных обновлений.

Остальная часть этого раздела будет посвящена подходу CNAME.

Добавление записи CNAME для собственного домена

Чтобы настроить собственное доменное имя, создайте запись CNAME в таблице DNS своего домена. Регистраторы доменов используют немного разные форматы записи CNAME, но общий подход сохраняется.

Войдите на веб-сайт своего регистратора DNS и откройте страницу управления DNS. Она может находиться в таких разделах, как Domain NameDNS или Name Server Management.

Теперь найдите раздел управления записями CNAME. Для этого перейдите на страницу расширенных настроек и выполните поиск по словам CNAMEпсевдоним илисубдомены.

Укажите псевдоним субдомена, например www. Затем укажите имя узла, для нашего приложения это cloudapp.net. Например, следующая запись CNAME перенаправляет весь трафик из www.contoso.com в contoso.cloudapp.net, т. е. в DNS-сервер развернутого приложения:

ПсевдонимИмя узла
wwwcontoso.cloudapp.net

Переадресация скрыта от конечного пользователя, то есть посетители www.contoso.comне будут ничего знать о реальном узле (contoso.cloudapp.net).

Примечание. Предыдущий пример подходит только для адресации трафика в субдомене **www**. Невозможно создать корневую запись CNAME, которая направляет весь трафик из вашего домена на ваш адрес в cloudapp.net, поэтому необходимо добавить дополнительные псевдонимы. Чтобы направлять весь трафик из корневого домена, например contoso.com, на адрес в cloudapp.net, настройте запись **URL Redirect** или **URL Forward** в параметрах DNS или создайте запись A, как описано выше.

Перенос данных в собственный домен

В этом разделе описано, как связать собственный домен с учетной записью хранилища Windows Azure. Когда все задачи из этого раздела будут завершены, пользователи (при наличии достаточных прав) смогут работать с большими двоичными объектами в учетной записи хранилища следующим образом:

Тип ресурсаФорматы URL
Учетная запись хранилища

Формат по умолчанию: 

http://<ваша_учетная_запись_хранилища>.blob.core.windows.net
Формат собственного домена:
http://<ваш_субдомен>

Большие двоичные объекты

Формат по умолчанию:

http://<ваша_учетная_запись_хранилища>.blob.core.windows.net/

<ваш_контейнер>/
<ваши_большие_двоичные_объекты>
Формат собственного домена:

http://<ваш_субдомен>/<ваш_контейнер>/

<ваши_большие_двоичные_объекты>

Корневой контейнер

Формат по умолчанию:

http://<ваша_учетная_запись_хранилища>.

blob.core.windows.net/
<ваши_большие_двоичные_объекты>
или
http://<ваша_учетная_запись_хранилища>.

blob.core.windows.net/$root/
<ваши_большие_двоичные_объекты>
Формат собственного домена:

 http://<ваш_субдомен>/<ваши_большие_двоичные_объекты>
или
http://<ваш_субдомен>/$root/<ваши_большие_двоичные_объекты>

Примечание. В упражнениях этого раздела используется запись DNS под названием CNAME, которая перенаправляет трафик из исходного домена в конечный. Большинство регистраторов доменов поддерживают субдомены (например, www.contoso.com или data.contoso.com), но не разрешают использовать корневой домен (такой как contoso.com) в качестве исходного. Поэтому в примере ниже применяется субдомен.

Общие сведения о задаче

Настройка собственного домена для учетной записи хранилища Windows Azure состоит из нескольких задач, одни из которых выполняются на портале управления Windows Azure, а другие — на портале вашего регистратора доменов.

ЗадачаПортал
1. Настройка собственного домена для учетной записи хранилищаWindows Azure
2. Создание записи CNAME для проверки домена в Windows AzureРегистратор доменов
3. Проверка субдомена в Windows AzureWindows Azure
4. Создание записи CNAME, связывающей субдомен с учетной записью хранилищаРегистратор доменов
5. Проверка привязки субдомена к службе больших двоичных объектовВеб-браузер

Настройка собственного домена для учетной записи хранилища

Войдите на портал управления Windows Azure . На панели навигации выберите Hosted Services, Storage Accounts & CDN.

В верхней части панели навигации щелкните Storage Accounts. В списке объектов выберите учетную запись хранилища, которую требуется связать с собственным субдоменом.

На ленте в группе Custom Domain нажмите Add Domain. Откроется диалоговое окноAdd a Custom Domain.

В поле Custom domain name укажите субдомен, который вы хотите использовать для связывания с контейнерами больших двоичных объектов учетной записи хранилища (например, data.contoso.com), а затем нажмите OK.

Откроется диалоговое окно Validate Custom Domain (см. ниже). В диалоговом окне отображается информация, необходимая для создания записи CNAME на веб-сайте регистратора доменов.

*

С помощью кнопки Copy справа от каждого поля скопируйте псевдоним и имя конечного узла, которые будут использоваться в записи CNAME, в электронное письмо или текстовый редактор (эти данные пригодятся позднее). В окне подтверждения нажмите кнопку Yes, чтобы поместить значения в буфер обмена. Эти значения будут добавлены на веб-сайт регистратора доменов на следующем этапе.

В списке объектов появится новый субдомен для учетной записи хранилища. Он будет иметь статус Pending до тех пор, пока не вы не проверите его на Портале управления. Затем необходимо создать запись CNAME, на основе которой Windows Azure удостоверится, что вы действительно управляете субдоменом.

Создание записи CNAME для проверки домена в Windows Azure

На веб-сайте своего регистратора доменов добавьте в домен запись CNAME с помощью псевдонима и имени конечного узла, скопированного из диалогового окна Validate Custom Domain.

Например, для субдомена data.contoso.com в записи CNAME будут использоваться примерно следующие значения:

  • Псевдоним: 0e6cd138-82b8-4136-adae-91dbaa369576.data.contoso.com
  • Указатель на имя узла: verify.azure.com

Примечание. Регистраторы доменов используют различные имена для двух параметров записи CNAME.

Необходимо дождаться, когда запись CNAME попадет на все серверы имен в Интернете. Это может занять 12 часов или более.

Проверка субдомена в Windows Azure

На панели навигации Портала управления Windows Azure выберите Hosted Services, Storage Accounts & CDN. В верхней части панели навигации щелкните Storage Accounts.

В списке объектов для учетной записи хранилища укажите субдомен, который необходимо проверить. На ленте в группе Custom Domain щелкните Validate Domain.

В случае успешной проверки статус собственного субдомена изменится на Allowed.

Примечание. Если проверка завершилась с ошибкой, отобразится диалоговое окно **Validate Custom Domain** со статусом **Validation Failed**, а статус субдомена в списке объектов будет показан как **Forbidden**. Тогда вам следует дождаться, когда обновленная доменная запись попадет на все сервера имен в Интернете.

ВАЖНО! Windows Azure проверяет только тот факт, что запись CNAME в домене соответствует псевдониму, который вы скопировали из диалогового окна **Validate Custom Domain**. (На панели **Properties** собственного домена этот псевдоним отобража��тся в разделе **CName redirect**.) Windows Azure не сможет проверить, используете ли вы субдомен для собственного домена. Если в вашем собственном домене нет субдоменов, то вы не сможете обращаться к большим двоичным объектам с помощью имени собственного домена, даже если проверка пройдет успешно.

Создание записи CNAME для связывания субдомена с учетной записью хранилища

На веб-сайте регистратора доменов добавьте вторую запись CNAME в домен. Эта запись связывает имя проверенного субдомена с учетной записью хранилища Windows Azure.

Например, для проверенного субдомена data.contoso.com создайте запись CNAME со следующими элементами:

  • Псевдоним: data.contoso.com
  • Указатель на имя хоста:<ваша_учетная_запись_хранилища>.blob.core.windows.net

Необходимо дождаться, когда запись CNAME попадет на все серверы имен в Интернете.

После этого можно будет использовать субдомен в URI, чтобы ссылаться на общедоступные контейнеры и большие двоичные объекты в учетной записи хранилища.

Убедитесь, что субдомен ссылается на службу двоичных данных

Чтобы получить доступ к большим двоичным объектам в общедоступном контейнере, откройте веб-браузер и введите URI в следующем формате:

Например, по следующему URI можно получить доступ к веб-форме через собственный субдомен data.contoso.com, связанный с большими двоичными объектами в контейнереmyforms:

Дополнительные ресурсы

Автор: Владимир Юнев  •  Иcточник: MSDN  •  Опубликована: 13.02.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows Azure.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.