Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Обзор новых возможностей System Center 2012 SP1

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 923 | Просмотров: 1194 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Только ленивый не говорил про облака за последние несколько лет. Облака здесь, облака там – облака везде. Но, как правило, если речь и идет про облака, – то только про один из типов, чаще всего этим типом является SaaS – Software-as-a-Service (оно и понятно – все-таки это какая конкретная услуга, функция, идея, которой можно пользоваться в самом что ни на есть прикладном, но достаточно узком, смысле). Однако, разговоров о платформе для построения облака лично я слышал на форумах и конференциях достаточно мало, а уж найти адекватное и ясное описание на русском языке – это что-то из области научной фантастики. Ситуация обостряется еще и тем, что многие специалисты считают облака технологией (!!!), что в корне неверно. Если отталкиваться от определения NIST, что же такое облачные вычисления, – то из него следует, что это есть ни не что иное, как модель предоставления сервисов, – начиная от инфраструктуры и заканчивая готовыми бизнес-процессами. Давайте обратимся к модели NIST и посмотрим, как же соотносятся решения корпорации Microsoft для облачных решений с NIST-моделью (Рисунок 1).

*
Увеличить

Рисунок 1. Соответствие портфеля решений Microsoft с моделью облачных вычислений NIST

Если посмотреть на картинку внимательно, то становится ясно – что есть что, да и вопрос «зачем» не вызывает больших затруднений в поиске ответов.

В контексте темы сегодняшней статьи хотелось бы более подробно разобраться с типом услуг IaaS – Infrastructure-as-a-Service, и если говорить с точки зрения моделей облачных услуг, – то это модель Private (частное облако) и модель Hybrid (гибридное облако).

Ты на суше – я на море…

Наверное, одна из самых интересных новинок рынка серверных ОС этого года, Windows Server 2012, создала немало поводов для дискуссий и пачек статей и выступлений экспертов. Действительно, – богатые возможности в области отказо- и катастрофоустойчивости, унификация системы управления и поддержки открытых протоколов, виртуализация практически всего, что только придет в голову – от инфраструктуры до приложений и их доставка через VDI, – казалось бы, – все что нужно для успеха новой операционки, которая так и заточена под облачные среды, если бы не одно но…
Насколько были интересными возможности новой ОС, настолько же удручающим выглядел тот факт, что управлять-то флагманской ОС с помощью инструментария System Center 2012, а значит и всей инфраструктурой на базе WS2012, было просто невозможно… К этому добавлялся еще один факт – установка на свеженький SQL Server 2012 также была невозможной.
Казалось бы, – ситуация просто казусная, но многих именно эта ситуация останавливала либо от внедрения WS2012, либо от использования System Center 2012… Но, как и следовало ожидать, — все меняется, и причем достаточно быстро. SP1 уже доступена для скачивания и установки – и именно она в корне меняют меняет ситуацию, исправляет ошибки прежних дней, но и привносит новый функционал в пакет управления System Center 2012.

SP1 – все основные x86-гипервизоры вместе

На мой взгляд, одна из самых интересных и уникальных особенностей System Center 2012 – это унификация инструментов управления различными гипервизорами. Другими словами, System Center 2012 вполне себе может управлять такими гипервизорами, как Citrix XenServer, VMware ESX/ESXi, – и вроде бы все замечательно, кроме одного. В то время, когда вышел SC2012 он поддерживал Citrix XenServer 5.x и VMware ESX/ESXi 4.0/4.1, – хотя на тот момент времени партнеры-конкуренты уже выпустили версии XenServer 6 и ESXi 5.0 (да, с 5-го поколения VMware оставила только ESXi-версию гипервизора), да и ESXi 5.1 уже на дворе достаточно долго прибывает.

В SP1 ситуация изменилась (Рисунок 2) – все самые свежие версии гипервизоров основных представителей рынка виртуализации официально поддерживаются, – и это не может не радовать!

*
Увеличить

Рисунок 2. Новые возможности для установки и расширение поддержки платформ виртуализации

SMB 3.0, NAS, SMI-S и прочие особенности дисковых массивов

Если вспомнить, что же действительно нового и интересного появилось в Windows Server 2012, то нельзя обойти стороной такие новинки, как обновленный сетевой протокол SMB 3.0. Он позволяет создавать отказоустойчивые файловые шары, кластеры для приложений и виртуальных машин без помощи внешних систем хранения данных, а средствами виртуализации и агрегации локальных дисковых массивов. Проще говоря- , виртуальные машины теперь можно размещать на файл-шаре. Также благодаря SMB 3.0, с точки зрения Hyper-V 3.0, появилось появилась возможность создавать реплики виртуальных машин между 2-двумя хостами, – тем самым повысить отказоустойчивость виртуализованной инфраструктуры без емких капиталовложений.

Еще одной интересной особенностью WS2012 является включение и поддержка механизмов блочной дедупликации для логических томов.

То есть, это механизм, который позволяет заменять повторяющиеся блоки данных ссылками на уникальные. Это очень эффективный механизм для виртуализованных (а значит, и облачных) сред, особенно для сценариев VDI, который позволяет увеличить плотность размещаемых виртуальных машин с точки зрения дисковой подсистемы.

Если посмотреть на это с точки зрения System Center 2012 SP1, то Data Protection Manager теперь поддерживает резервное копирование как дедуплицированных томов, так и виртуальных машин, которые расположены на файловой шаре. А также не стоит возможность проведения операций резервного копирования для виртуальных машин, которые находятся в состоянии миграции. [AT_SE1] Стоит также отметить возможность резервного копирования виртуальных машин в облако, Windows Azure, если у вас есть соответствующая подписка (Рисунок 3).

*
Увеличить

Рисунок3.РегистрацияподпискиWindows AzureвData Protection Manager 2012 SP1

Также следует упомянуть и поддержку протокола управления SMI-S (Stroage Management Initiative – Specification). – эЭто вендор-нейтральный протокол управления дисковыми массивами и ленточными накопителями, который позволяет управлять различным оборудованием, в том числе, и гетерогенными конфигурациями, без знания особенностей конкретного экземпляра аппаратного обеспечения. Поддержка SMI-S появилась еще в System Center 2012, однако Windows Server 2012 также поддерживает SMI-S через компонент Windows Storage Management API (SMAPI), а SP1 для SC2012 транслирует эту поддержку в среду System Center (Рисунок 4).

*
Увеличить

Рисунок 4. Архитектура поддержки протокола SMI-S в Windows Server 2012

Ну иИ в завершение темы дисковых подсистем, остается добавить только то, что поддержка виртуализации адаптеров Fibre Channel, которая появилась в WS2012, также транслирована в SP1.

Гибридное облако вместе с App Controller

Наверное, самая интересная новинка, которая появилась в SP1 (по-крайней мере, я так считаю). Теперь с помощью System Center SP1 App Controller есть возможность разворачивать и управлять виртуальными машинами не только в частном облаке, но и в публичном – для этого достаточно зарегистрировать подписку Windows Azure, в которой включена опция Azure VM, – и вы получить получите доступ ко всем шаблонам и инструментам управления из единого портала. Но не это самое интересное, а то, что теперь есть возможность мигрировать виртуальные машины из частного облака в публичное, импортировать локальные виртуальные vhd-диски в Windows Azure в качестве шаблонов, а также возможность строить распределенные сервисы (помните про сервисную модель в System Center 2012?), в которых задействуется гибридный сценарий (Рисунок 5 и Рисунок 6).

*
Увеличить

Рисунок 5. Управление библиотеками в частном и публичном облаке с помощью App Controller

*
Увеличить

Рисунок 6. Диалог выбора облака для развертывания виртуальных машин

Следует добавить, что появился такой компонент, как SPF (нет, это не SharePoint Foundation, как многие могли подумать) – Service Provider Foundation. SPF – это по сути WebAPI, которое рассчитано на облачных сервис-провайдеров, и позволяет использовать как инструмент управления облачными средами System Center 2012 SP1, но при этом кастомизировать внешний вид веб-портала для предоставлениеяпредоставления услуг самообслуживания конечному клиенту. Прибавьте к этому возможности биллинга, которые теперь доступны в виде шаблонов для Service Manager 2012 SP1 (Рисунок 7), — и вы получите готовую платформу для построения облачного хостинга на различных типах гипервизоров с встроенными инструментами расчета стоимости потребленных ресурсов. Круто, на не правда ли!?

*
Увеличить

Рисунок 7. Образец шаблона для биллинга ресурсов в Service Manager 2012 SP1

Заключение

В целом, если подвести резюме итоги про SP1 для пакета управления виртуализованной инфраструктурой и облачными платформами, то выводов будет несколько:

  1. System Center SP1 скорее всего нацелен на достаточно крупные предприятия, если мы говорим про внутреннее использование и на облачных сервис-провайдеров, которые готовы предоставлять достаточно широкий спектр услуг на базе гетерогенных виртуализованных сред. Небольшим организациям такие возможности могут показаться избыточными, а также достаточно тяжелыми в освоении.
  2. Основные нововведения, которые присутствуют в SP1, связаны с появлением новых возможностей в Windows Server 2012. По сути SP1 «подгоняет планку» System Center 2012 до возможностей Windows Server 2012.
  3. SP1 позволяет задействовать такие интересные сценарии, как гибиридные облака и распределенные сервисные модели, – то есть, по сути, происходить интеграция со службами Windows Azure с точки зрения размещения виртуальных машин и сервисов, а также с позиции процессов резервного копирования.
  4. Продукт в законченном, установленном варианте отличный – предусмотрено всевсё, что только может прийти в голову. В данной статье мы рассмотрели далеко не все нововведения в SP1, – отдельной статьи заслуживает рассказ про виртуализацию сети и балансировку нагрузки на виртуальные сервисы. Однако, развернуть и правильно внедрить продукт – серьезная задача как для архитекторов (с точки зрения планирования), так и для внедренцев (очень большое количество сторонних компонентов, которые нужно предварительно настроить, прежде чем все всё будет унифицировано с точки зрения управления инфраструктурой).

Надеюсь, новые возможности, которые появились в Service Pack1 для System Center 2012, а также Windows Server 2012 позволят вам по-новому взглянуть на возможности и методы в управлении ИТ-инфраструктурой. Остается добавить, что инфраструктура далеко не единственная вещь, которой можно эффективно управлять с помощью SC2012 – есть множество интересных сценариев интеграции с Team Foundation Server для разработки и отладки ПО, в том числе и в облачных средах, но это уже, как говориться, совсем другая история…

P.S: Совсем забыл сказать… System Center c SP1 доступен также на русском языке (!!!!!), — так что будет весело и интересно…

Скачать можно тут: http://technet.microsoft.com/ru-RU/evalcenter/hh505660.aspx

Автор: Георгий Гаджиев  •  Иcточник: TechNet  •  Опубликована: 14.02.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   System Center 2012 SP1.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.