Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Планирование, управление и контроль Lync Server 2013: Расширение функциональных возможностей Enterprise Voice RSS

Lync Server 2013: Расширение функциональных возможностей Enterprise Voice

Текущий рейтинг: 1 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1677 | Просмотров: 2034 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компонент Enterprise Voice, как часть интегрированной в Lync коммуникационной платформы, всегда был надежным решением корпоративного класса для передачи голоса через Интернет (VoIP). Хотя в Lync Server 2010 были внесены существенные изменения в отношении возможностей передачи голоса, в Lync Server 2013 эти изменения стали еще значительнее. Помимо Enterprise Voice в Lync 2013 были добавлены такие новые функции, как маршрутизация магистральных каналов с отношением «многие ко многим» (M: N), управление сеансами, переадресация вызовов и параллельная переадресация звонков, а также перевод вызывающего номера.

Маршрутизация магистральных каналов с отношением M: N

Маршрутизация магистральных каналов с отношением M : N и управление сеансами — вот две наиболее важные функциональные возможности, появившиеся в Lync 2013. Определение магистрального канала (trunk) в Lync было скорректировано, чтобы облегчить восприятие этих изменений. В Lync 2010 и более ранних версиях магистральные каналы просто представляли собой подключения к шлюзу или от шлюза, вне зависимости от того, был ли это PBX-шлюз или шлюз коммутируемой телефонной сети общего пользования (PSTN). В магистральном канале вы могли манипулировать определенными элементами, например, переводить (транслировать) исходящие номера вызовов, применяя правила нормализации.

Однако в Lync 2013 магистральные каналы определяются как «кортежи». Они представляют собой сочетание шлюза с полностью заданным именем домена (Fully Qualified Domain Name, FQDN) —или IP-адреса — и имени порта, плюс FQDN-сервер Mediation и порт. Теперь вы можете иметь отношение «многие ко многим» (M: N) между серверами Mediation и шлюзами.

Говоря практическим языком, отношение «многие ко многим» для маршрутизации магистральных каналов означает, что вы можете иметь несколько шлюзов, ассоциированных с одним и тем же серверным пулом Mediation, а также несколько шлюзов, ассоциированных с несколькими серверными пулами Mediation. Кроме того, шлюзы с одним и тем же серверным пулом Mediation могут иметь несколько уникальных ассоциаций.

Это изменение наиболее очевидно проявилось в двух аспектах Lync 2013. Первый — это инструмент Topology Builder. Теперь это контейнер под названием «Trunks». Когда вы определяете шлюз, вы должны ассоциировать его с магистральным каналом. Второй аспект связан с работой с голосовыми маршрутами. В Lync 2013 маршрут теперь ассоциируется с магистральным каналом (а не со шлюзом, как это было в Lync 2010).

Такое отношение «многие ко многим» является значительным усовершенствованием по сравнению с отношением 1:1 в Office Communication Server 2007 R2 и отношением «один ко многим» (1: N) в Lync 2010. Однако важно помнить, что эта новая возможность может оказать существенное влияние на разработку топологии маршрутизации голосовых сообщений.

К примеру, вы можете теперь иметь в вашей среде Lync настоящую ячеистую топологию. Все ваши серверы Lync Mediation соединены со всем вашими шлюзами. Хотя в Lync 2010 поддерживалась концепция виртуальных шлюзов, этот новый подход намного повышает гибкость и упрощает топологию и управление для организаций с большим количеством рабочих площадок.

Наиболее наглядно преимущества этих новых магистральных каналов проявляются в том, что вы можете теперь напрямую подключить несколько серверов Mediation (пулов) к одному централизованному каналу протокола инициирования сеанса Session Initiation Protocol (SIP). Одно только это изменение обеспечивает существенное улучшение в отношении устойчивости, поскольку при этом один сервер или пул серверов Mediation больше не будет представлять собой компонент, отказ которого приводит к отказу всей системы.

В Lync 2010 контроллер SIP-канала Session Border Controller (SBC) был ассоциирован с одним сервером Mediation или пулом серверов. Если сервер или пул серверов выходил из строя, передача голоса прекращалась. В Lync 2013 ситуация исправлена, поскольку все другие ваши серверы Mediation могут иметь отношение непосредственной маршрутизации с контроллером SBC.

Управление сеансами

В мире унифицированного коммуникационного взаимодействия управление сеансами часто определяют как возможность иметь единый, централизованный план набора номеров для интеграции конечных точек и системных средств подключения (таких как сети PBX или PSTN). В контексте усовершенствований процесса передачи голосовых сообщений, появившихся в Lync 2013, можно отметить ряд базовых возможностей управления сеансами.

Эти новые функции управления сеансами расширяют возможности управления и маршрутизации Lync и более широко охватывают среду телекоммуникаций. По мере того, как все большее число организаций будет внедрять Lync для замены устаревших PBX-систем, эти возможности управления сеансами будут играть особо важную роль на этапе сосуществования и постепенного вывода из эксплуатации систем PBX.

Управление сеансами делает возможным реализовать концепцию магистральных каналов как кортежей. Благодаря изменению определения магистрального канала и усовершенствованию возможностей маршрутизации в Lync 2013 вы можете теперь реализовать межканальную маршрутизацию и использовать Lync для предоставления централизованного плана набора номеров для всей вашей телекоммуникационной инфраструктуры.

Поскольку каждый магистральный канал является уникальным и поддерживает все имеющиеся в Lync возможности маршрутизации, вы можете управлять способом использования ресурсов и маршрутами передачи голосовых сообщений, которые назначены для канала. Вы также можете управлять любыми операциями нормализации или манипулирования с номерами применительно к этому каналу.

Что касается маршрутизации, то межканальная маршрутизация предоставляет дополнительные маршруты, такие как перевод входящих вызовов PSTN в систему IP-PBX через Lync, переадресация исходящих вызовов IP-PBX в сеть PSTN через Lync и перевод исходящих вызовов IP-PBX в другую систему IP-PBX через Lync. Кроме того, для всех межканальных операций маршрутизации будет поддерживаться шунтирование промежуточного звена передачи (media bypass).

Перенаправление вызовов и параллельная переадресация звонков

Перенаправление вызовов и параллельная переадресация звонков являются наиболее востребованными функциональными возможностями в большинстве развертываемых систем Lync, но отсутствие избирательности при авторизации вызовов в ранних версиях Lync представляло определенные проблемы, в особенности для крупных организаций. К счастью, Lync Server 2013 предоставляет более широкий спектр возможностей конфигурирования для перенаправления звонков и параллельной переадресации вызовов, что позволяет решить эти проблемы.

Помимо возможности задавать, какие пользователи могут перенаправлять свои вызовы и одновременно звонить на другое устройство, вы также можете с помощью соответствующих политик управлять, как будут распределяться вызовы. Введены три новых возможности, связанные с политиками управления голосовыми сообщениями, основанными на характере использования вызовов. Эти маршруты могут быть ориентированы только на внутренних членов инфраструктуры либо назначаться с учетом интенсивности использования.

E911 (усовершенствованный канал 911). Вы теперь можете задавать группу оповещения как точку контакта во время чрезвычайных ситуаций. Для организаций, имеющих сотрудников, занимающихся обеспечением безопасности, это полезное дополнение. Вы также можете настраивать отказы в доступе на основе местной политики. Наконец, вы можете принуждать клиентов запрашивать местные обновления через установленные интервалы времени, а не через фиксированные четыре часа, как это было в Lync 2010.

Транслыция вызывающего номера. В рамках конфигурирования магистрального канала в Lync 2010  вы могли модифицировать формат набираемого номера с помощью правила исходящей трансляции, чтобы обеспечить соответствие формат с тем, который требуется шлюзом. Однако вы не могли делать то де самое с номером вызывающего абонента. В Lync 2013 вы теперь сможете транслировать также номер вызывающего абонента.

Гибридные системы передачи голоса. Гибридные системы позволяют вам посредством Lync Online использовать локальную инфраструктуру Enterprise Voice, как если бы удаленные пользователи были локальными пользователями. Это дает возможность пользователям Office 365 делать и принимать звонки через локальный шлюз. Эта топология также поддерживает опции Media Bypass, E911 и Call Park. Вы можете воспользоваться опцией Media Bypass, если пользователь Lync Online и шлюз находятся в одном месте в сети. Опция E911 для пользователей Lync Online работает точно так же, как и для пользователей локальной системы Lync. Информация о местоположении автоматически извлекается клиентской системой и может быть передана во время звонка в случае чрезвычайной ситуации.

В табл. 1 и 2 представлено сравнение функциональных возможностей, поддерживаемых для различных топологий.

Табл. 1. Базовые функции телефонии, предоставляемые всеми версиями Lync

Возможности LyncOCS 2007R2Локальная версия Lync 2010 и вышеLync Online Hosted VoiceLync Online Hybrid Voice
Удержание вызова/получение вызоваvvvv
Передача вызоваvvvv
Переадресация вызоваvvvv
Голосовая почтаvvvv
Периферийное оборудование USBvvvv
Передача голосовых сообщений на внешние мобильные устройстваvvvv
Делегирование, групповые вызовыvvvv
Интеграция с PBX-системамиvvXv
Удаленное управление звонкамиvvXX


Табл. 2. Некоторые наиболее передовые функции, имеющиеся только в последних версиях Lync

ВозможностиOCS 2007R2Локальная версия Lync 2010 и вышеLync Online Hosted VoiceLync Online Hybrid Voice
Частная линияНетVXV
Устойчивость голосовой связиНетVXX
Расширенный канал E911НетVXV
Унифицированные коммуникационные устройстваVVVV
Сервис группы ответов на звонки / сервис парковки звонковVVXV
Аналоговые устройства, телефоны общего пользованияVVXV
Интеграция с решениями на базе локальных центров обработки звонковVVXX
Шунтирование промежуточного звена передачиXVНетV

Усовершенствования в части пользовательского интерфейса

Хотя многие изменения в Enterprise Voice направлены на улучшение возможностей работы и развертывания, также есть ряд приятных нововведений, касающихся пользовательского интерфейса.

Блокирование голосовой почты. Хотя система параллельной переадресации звонков имеет множество преимуществ, всегда существовала возможность, что при звонке на альтернативное устройство на вызов ответит система голосовых сообщений. Чтобы не допустить этого, Lync 2013 позволяет вам сконфигурировать таймер. Если ответа на звонок не происходит по истечении установленного времени, Lync 2013 считает, что на звонок ответила система голосовых сообщений и разрывает связь. Поскольку другие зарегистрированные конечные точки продолжают делать звонки, это позволяет пользователю ответить на вызов или передать звонок на сервер обмена сообщениями Exchange Unified Messaging и отправить его в корпоративную голосовую посту.

Усовершенствования в плане управления звонками от руководителя. Теперь увеличена гибкость при управлении входящими звонками от руководителя. В Lync 2013 теперь уполномоченное лицо может принимать входящие звонки от руководителя на любые номера, которые сконфигурированы для режима параллельной переадресации звонков.

Усовершенствования в части конференц-связи. В предыдущих версиях Lync участники конференции могли принимать обратный звонок с сервера аудиоконференции вне зависимости от того, зарегистрирован ли участник в Enterprise Voice. В Lync 2013 вам стало проще работать с пользователями, которые не могут через Enterprise Voice инициировать исходящие звонки из конференции. Организаторы собраний, которые используют эту настройку политики конференций, могут позволять участникам подключаться к голосовой части конференции через сеть PSTN.

Роль диспетчера группы ответов на звонки. В Lync 2013 появилась роль диспетчера группы ответов на звонки (Response Group Manager). Если вы назначите пользователя на эту роль, он сможет изменять все свойства группы Response Group, включая рабочие процессы, очереди и группы. Это дает возможность вашим пользователям управлять теми группами ответов на звонки, за которые они ответственны, и упрощает им жизнь.

Enterprise Voice — эта базовая функция Lync, которая совершенствуется с каждой новой версией. Хотя многие организации уже используют систему Enterprise Voice и получат дополнительные преимущества от усовершенствования ряда ее функциональных возможностей в Lync Server 2013, есть также много таких организаций, которые пока не сделали этот последний шаг в развернутой у них инфраструктуре Lync. Как надежное решение передачи голоса по Интернет корпоративного класса, Enterprise Voice должна стать составной частью любой развертываемой инфраструктуры Lync.

Автор: Алан Мэддисон  •  Иcточник: TechNetMagazine  •  Опубликована: 13.05.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Lync Server 2013.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.