Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT CD Projekt RED: DRM - худшее, что случалось с игровой индустрией RSS

CD Projekt RED: DRM - худшее, что случалось с игровой индустрией

Текущий рейтинг: 4.6 (проголосовало 20)
 Посетителей: 1702 | Просмотров: 1838 (сегодня 0)  Шрифт: - +

О CD Projekt RED мы никогда не говорили на страницах нашего ресурса, хотя эта польская студия разработчиков игр уже успела прославиться за время своего существования серией игр Witcher по мотивам книг Анджея Сапковского о ведьмаке Геральте из Ривии. Компанию называют одной из немногих, что понимает суть жанра ролевых игр, наряду с Obsidian Entertainment (Fallout: New Vegas), Larian Studios (Divinity II) и некоторыми другими, поэтому определёный вес студия набрала, чем она не преминула воспользоваться, раскритиковав практику DRM-защиты и другие веяния в индустрии.

 

Конрад Блащиковски, ведущий разработчик и главный гейм-дизайнер проекта Witcher 3: Wild Hunt, в интервью изданию Forbes заявил, что крайне обеспокоен переходом множества ролевых франшиз в Интернет, смещению от персонального отыгрыша роли с погружением в атмосферу мира в сторону состязания между игроками в песочнице онлайн-игр. Такое явление действительно существует: Blizzard выпустила Diablo, тесно привязав её к сетевым возможностям, Bethesda готовится перенести знаменитую серию Elder Scrolls в жанр многопользовательских RPG, Bioware уже заявила, что следующие игры серии Dragon Age и Mass Effect тоже получат многопользовательские элементы.

Подобные слухи появлялись и о Witcher 3, но Конрад это опроверг. Он заявил, что игра будет эпической, сконцентрированной на сюжете, однопользовательской ролевой игрой в открытом мире. По его мнению заключительная часть истории о ведьмаке Геральте просто не может допускать какие-либо многопользовательские элементы. Более того, игра, в которой предусмотрено 3 варианта концовок и более 30 различных состояний мира, формирующихся из решений игрока в самой игре и предыдущих частях, поэтому такая гибкость позволит игроку раз за разом проходить одну и ту же игру, и получать совершенно разный финал.

*

Скриншот из Witcher 3

Другим объектами его критики стали механизмы DRM и пиратства. Господин Блащиковски назвал DRM наихудшим веянием, пришедшим в игровую индустрию. А уж особо сложные методы защиты интеллектуальной собственности, требующие от игрока постоянного подключения к Интернету, он категорически не приемлет. Конрад не понимает, почему он не может играть в честно купленную игру в случае трудностей с подключением к Интернету только из-за паранойи издателя. Польский разработчик признаёт, что пиратство является проблемой, но он категорически не приемлет борьбу с пиратством путём создания неудобств для игрока, купившего игру. И он, как игрок, может понять многих, кто загружает пиратскую копию с торрент-трекеров по причине нехватке средств на игру, но он уверен, что многие затем поддержат борьбу студии против произвола издателей.

*

Скриншот из Witcher 3

Сама игра Ведьмак 3 поступит в продажу в 2014 году без DRM-защиты от разработчиков. Стоит сказать, что выпуск игр без DRM является обычно прерогативой рынка инди-разработчиков, хотя некоторые студии предпочитают уходить от надзора крупных издателей, переходя на схему краудфандинг-финансирования. Такими примерами являются как раз Obsidian Entertainment (Fallout: New Vegas, Star Wars: Knights of the Old Republic 2 и др.), которые профинансировали силами Kickstarter игру Eternity, а также inXile смогли получить деньги на разработку наследника Planescape: Torment. Более того, полученные деньги в 3-4 раза превосходили суммы, запрашиваемые самими студиями. Таким образом, разработчики смогли защитить себя от издателей, которые зачастую ставили жесткие сроки, не позволявшие выпустить игру, соответствующую требованиям гейм-дизайнера студии. CD Projekt RED пока не собираются выходить на Kickstarter, так как у студии пока есть ресурсы открыто спорить с издателями, не опасаясь санкций.

Автор: Анжел Божинов  •  Иcточник: www.forbes.com  •  Опубликована: 26.04.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
26.04.2013/23:41  Kuja

Смешно.
Разрабы осуждают DRM, когда сами утановили на свою игру в Стиме региональный лок - подписку нельзя запустить вне России и СНГ. Т.е. купил игру, а играть где захочешь не можешь.
27.04.2013/12:48  rmq123

А разве в Стиме не со всеми играми так???
27.04.2013/14:31  Held

Kuja, это не совсем верно. Купив игру в стиме, можно написать им письмо, и получить DRM-free копию на GOG совершенно бесплатно.
27.04.2013/21:34  Kuja

>А разве в Стиме не со всеми играми так???
Нет.
>Kuja, это не совсем верно. Купив игру в стиме, можно написать им письмо, и получить DRM-free копию на GOG совершенно бесплатно.
Нафига мне копия игры в GOG, если я хочу играть через Стим, где все сейвы, ачивки и прочее.
Важен сам факт того, что разработчики врут.
28.04.2013/14:32  Adanedhil

>>>Разрабы осуждают DRM, когда сами утановили на свою игру в Стиме региональный лок - подписку нельзя запустить вне России и СНГ. Т.е. купил игру, а играть где захочешь не можешь.
Это только для ритейл-версии. Тут привет 1С, они вообще изначально такое DRM-ще прикрутили в Ведьмак 2, что игра вообще не запускалась ни у кого. Так что тут поляки молодцы, связались с российским на*бизнесом, теперь огребают по делу. Надеюсь, что с Ведьмак 3 такой ерунды не будет
28.04.2013/17:54  Kuja

Лол?
У ритейловой версии Ведьмака 2 как раз вообще никакого регион лока нет. Ни на активацию, ни на запуск игры.
Лок ввели только для покупной версии в Стиме.
29.04.2013/00:53  Adanedhil

>>>Лок ввели только для покупной версии в Стиме.
Я имел в виду, что изначально лютый DRM был в ритейл-версии, потом его сняли.
>>>Лок ввели только для покупной версии в Стиме
Значит, таковы требования издателя, что делать? Возможности получить DRM-free это не отменяет никак.
29.04.2013/03:01  Kuja

Ритейл версия активировалась в Стиме. Стим сам по себе DRM, но удобный.
Издетелем Ведьмака 1/2 в Стиме являются сами разработчики. Все права на цифровые продаже принадлежат CD Projekt RED. Поэтому и регион лок установили они сами. И установили через год после релиза игры, когда пик продаж прошел.
Все прувы, переписки с саппортом имеются.
29.04.2013/19:15  Adanedhil

>>>Издетелем Ведьмака 1/2 в Стиме являются сами разработчики
Издателем какбэ является Valve.
>>>Все прувы, переписки с саппортом имеются.
Так в студию.
29.04.2013/21:52  Kuja

>Издателем какбэ является Valve.
Valve - это магазин, а не издатель. Права на издание ака продажу Ведьмака в цифре принадлежат CD Projekt. Ритейловыми версиями в разных частях света занимается куча других контор и права у них только на ритейл.
>Так в студию.
Читать тут
http://en.thewitcher.com/forum/index.php?/topic/30447-annoying-region-lock-on-witcher-2-in-steam/page__st__20
http://forums.steampowered.com/forums/showthread.php?t=2253486&page=26
Там есть ответы.
Смотреть графу издатель тут
http://www.gog.com/gamecard/the_witcher_2
http://www.gamersgate.com/DD-W2AKEE/the-witcher-2-assassins-of-kings-enhanced-edition
http://www.greenmangaming.com/s/ru/en/pc/games/rpgs/the-witcher-ii-assassins-of-kings-enhanced-edition/
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.