Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Планирование, управление и контроль System Center Virtual Machine Manager: Упростите управление виртуальными машинами RSS

System Center Virtual Machine Manager: Упростите управление виртуальными машинами

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 890 | Просмотров: 1127 (сегодня 0)  Шрифт: - +

System Center Virtual Machine Manager (VMM) изначально был решением для управления всеми виртуальными машинами (VM), работающими на нескольких хостах, из одной панели. Однако со временем VMM эволюционировал в нечто гораздо большее. Прежде всего, теперь можно использовать его для управления серверами, которые служат хостами для Hyper-V, а не только VM. Благодаря этому доступны новые методики управления хостами виртуализации с помощью VMM.

Позаботьтесь о своих хостах

Подход к настройке созданию серверов развертыванием стандартных образов в последнее время завоевал большую популярность. Тем не менее, тенденция к применению развертывания образов затрагивает в основном настольные компьютеры и виртуализованные серверы. Многие организации предпочитают развертывать хосты Hyper-V вручную из-за простоты настройки хост-серверов. Однако теперь VMM может упростить и процесс развертывания хост-серверов Hyper-V.

В самом деле, вы можете настроить VMM так, чтобы он обнаруживал серверы «на голом железе» (bare-metal), а затем устанавливал на них Windows Server и Hyper-V. Потом можно сконфигурировать сервер как управляемый хост. Конечно, для такой установки должны выполняться кое-какие предварительные требования.

Первое требование — то, что аппаратура сервера должна поддерживать внешнее управление (out-of-band management). При развертывании хостов с помощью VMM поддерживается три протокола внешнего управления:

  • System Management Architecture for Server Hardware (SMASH) версии 1.0 или выше;
  • Intelligent Platform Interface версии 1.5 или выше;
  • Data Center Management Interface (DCMI) версии 1.0 или выше.

Кроме того, для того, чтобы развертывать ОС на хостах с помощью VMM, вам придется потратить немного усилий на подготовку хост-серверов. Прежде всего, вы должны зайти в BIOS сервера и активизировать виртуализацию на аппаратном уровне (а в некоторых случаях и Data Execution Prevention — предотвращение выполнения данных).

Также потребуется настроить сервер на поддержку загрузки Pre-Boot eXecution Environment (PXE).  И заодно следует удостовериться, что сервер настроен на поддержку внешнего управления. Кроме того, сервер должен находиться в том же сетевом сегменте, что и VMM-сервер. Процесс рассчитан на то, что вы сможете назначать серверу IP-адреса с помощью Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP).

Добавление PXE-сервера в VMM

Хотя VMM-сервер и позволяет заводить новые Hyper-V-хосты, он не выполняет эту работу сам по себе. Вам придется приложить кое-какие дополнительные усилия. У вас должен быть PXE-сервер, и вы должны сделать его доступным через Windows Deployment Services (WDS). После запуска этого сервера вы должны обеспечить, чтобы VMM знал о его существовании.

Начните процесс с открытия консоли VMM и щелчка вкладки Fabric. После показа панели выберите контейнер Servers. Затем выберите вкладку Home (вверху консоли) и щелкните кнопку Add Resources (рис. 1).

*

Рис. 1. Для добавления сервера щелкните кнопку Add Resources

Теперь вы должны выбрать PXE Server из списка ресурсов, доступных для добавления. Вы увидите диалоговое окно Add PXE Server. Введите полностью определенное доменное имя (FQDN) своего PXE-сервера и удостоверения с разрешениями локального администратора на PXE-сервер. По окончании щелкните кнопку Add. Когда вы щелкните Add, VMM покажет диалоговое окно Jobs (рис. 2). Убедитесь, что задание Setup a New PXE Server успешно выполнено.

*

Рис. 2. Убедитесь, что задание Setup a New PXE Server полностью выполнено

Создайте профиль хоста

Следующий этап процесса — формирование образа развертывания, с которого вы будете развертывать новые хосты Hyper-V. Этот образ должен быть обобщенным файлом виртуального жесткого диска (virtual hard disk, VHD). Хорошая идея — воспользоваться передовым опытом и создать VHD в VHDX-формате как обобщенный образ, предназначенный для развертывания Windows Server 2012.

Однако это не единственно возможный вариант. VMM, кроме того, поддерживает VHD-файлы и Windows Server 2008 R2. Но имейте в виду, что если вы планируете использовать VHDX-файл, то образ должен содержать Windows Server 2012.

Самый простой способ создать образ развертывания — создать VM, а затем установить на нее серверную ОС. После этого вы должны обобщить VM с помощью средства Sysprep. И ваш образ будет готов.

Следующий шаг после создания обобщенного образа — создание профиля хоста. Для этого откройте консоль VMM и щелкните вкладку Library. Затем щелкните вкладку Home (вверху окна). Потом щелкните кнопку Create и выберите вариант Host Profile (рис. 3).

*

Рис. 3. Щелкните кнопку Create и выберите вариант Host Profile

Откроется мастер Host Profile, который предложит ввести имя и необязательное описание профиля хоста, который вы создаете. После ввода этой информации щелкните Next, и он предложит выбрать VHD-файл. Щелкните кнопку Browse, чтобы увидеть список VHD, доступных для выбора.

Здесь имеется важный момент. Вы можете выбирать только из VHD, включенных в библиотеку. Если ваши хост-серверы требуют какие-либо специфические драйверы (например, драйверы устройств хранения или драйверы сетевых интерфейсов), вы можете добавить эти драйверы в библиотеку.

Когда вы выберите VHD, VMM автоматически проверит, является ли этот диск фиксированным или динамически расширяемым. Если VHD динамически расширяемый, VMM автоматически преобразует его в фиксированный диск. Хотя Microsoft рекомендует использовать фиксированные диски по соображениям производительности, в мастере предусмотрен флажок, с помощью которого можно отключить преобразование VHD.

Щелкните Next, и вы перейдете на страницу Hardware Configuration (рис. 4). На этой странице задают, как VMM будет использовать аппаратуру хоста «на голом железе». Первый параметр на этой странице позволяет выбрать NIC (Network Interface Card, сетевой адаптер), который будет использоваться VMM при взаимодействии с сервером. Хотя можно использовать физический или виртуальный сетевой адаптер, почти всегда наилучшим выбором является физический сетевой адаптер. Имейте в виду, что драйверы NIC должны присутствовать в образе развертывания Windows или в библиотеке.

*

Рис 4. Страница Hardware Configuration позволяет управлять использованием аппаратуры сервера

В разделе Network Adapters имеется еще два параметра, которые требуется настроить. Вы должны указать Content Delivery Network (сеть доставки контента, CDN) для сетевого адаптера или сообщить Windows , что CDN неизвестна. Также вы должны указать VMM, откуда сервер будет брать свой IP-адрес. По умолчанию профиль хоста настраивается на получение IP-адреса от DHCP-сервера.

Следующий раздел страницы Hardware Configuration относится к дискам и разделам дисков. Как правило, можно его пропустить, оставив для этих параметров значения по умолчанию. Мастер спросит, какую схему разделов вы собираетесь использовать, и должен ли раздел занимать весь диск. Убедитесь, что вы установили флаг Make This Partition Bootable (сделать этот раздел загрузочным).

Последний раздел страницы Hardware Configuration — параметры драйверов. И снова, как правило, хорошая идея — принять параметры по умолчанию. По умолчанию профиль хоста настраивается на выбор драйверов по их идентификаторам plug-and-play.

Следующее окно — конфигурация ОС. При использовании обобщенных серверов возникает проблема, связанная с тем, что удалена ключевая информация, необходимая программе Setup. В разделе OS Configuration можно указать такую информацию: административный пароль, ключ продукта и временную зону.

Когда вы закончите задание информации о конфигурации ОС, щелкните Next, и вы попадете на страницу Host Settings. На этой странице предлагается указать путь, по которому ваши VM будут размещаться на хост-серверах.

Когда вы это сделаете, щелкните Next. Вы увидите итоговую страницу, на которой показана введенная вами конфигурационная информация. Если все, что вы видите, вас устраивает, щелкните Finish и VMM создаст профиль хоста.

Заведение нового хоста

Последний этап процесса — заведение нового хост-сервера Hyper-V с помощью VMM. Начните с щелчка вкладки Fabric и выбора контейнера Servers. Затем щелкните кнопку Add Resources и выберите из списка доступных ресурсов Hyper-V Hosts and Clusters. Сделав это, вы попадете в Add Resource Wizard.

На начальном экране мастера выберите вариант Physical computers to be provisioned as virtual machine hosts (рис. 5). Затем щелкните Next.

*

Рис. 5. Выбор создания хоста на физическом компьютере

В следующем окне вы должны выбрать учетную запись Run As, имеющую разрешение на доступ к компьютеру, на котором создается хост, через Baseboard Management Controller (BMC). Выберите подходящий протокол внешнего управления. Щелкните Next.

Вы увидите страницу Discovery Scope. Введите область IP-адресов для компьютеров, на которых вы собираетесь создавать хосты. Самый простой способ это сделать — ввести диапазон IP-адресов. Когда вы щелкните Next, консоль покажет все компьютеры, обнаруженные VMM. Установите флажок для каждого сервера, на котором вы собираетесь развернуть Hyper-V-хост, и щелкните Next.

Когда вы окажетесь на странице Provisioning Options, выберите группу хостов, которую хотите указать в качестве местонахождения новых Hyper-V-хостов. Кроме того, вы можете задать, как назначать IP-адреса новым хостам.

Параметры, задаваемые при дальнейшей работе с мастером, будут зависеть от параметров, выбранных на настоящий момент. В конечном счете, вы достигнете страницы Summary мастера. Уделите время тому, чтобы убедиться, что вы задали корректную информацию, и щелкните Finish. Сделав это, вы увидите страницу Jobs. В конечном счете, для задания отобразится статус Completed. Это означает, что хост создан.

Мы можете убедиться, что развернули Hyper-V на новом хосте, щелкнув вкладку Fabric консоли управления. Затем раскройте контейнер Servers и щелкните All Hosts. Вы должны увидеть новый сервер в группе хостов, указанной вами в Add Resource Wizard.

Как видите, для настройки VMM на развертывание Hyper-V-хостов требуется не так уж много усилий. Зато если вам потребуется эффективно и единообразно развернуть множество хост-серверов, VMM сэкономит вам массу сил и времени.

Автор: Брайен Поузи  •  Иcточник: TechNet  •  Опубликована: 05.06.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.