Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT LG официально представила свой новый флагман G2 (обновлено) RSS

LG официально представила свой новый флагман G2 (обновлено)

Текущий рейтинг: 4.44 (проголосовало 25)
 Посетителей: 3432 | Просмотров: 3759 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Южнокорейская корпорация LG сегодня на специальном мероприятии в Нью-Йорке официально анонсировала новый Android-смартфон G2, который станет наследником Optimus G Pro. Совсем недавно в своём квартальном отчёте компания отметила рост интереса к своим устройством, поэтому неудивительно, что компания проводит более внушительные вложения в это направление, которые сконвертировались в мощное современное устройство.

 

*
Увеличить рисунок

Внешне смартфон выполнен по новым веяниям корейского дизайна - внушительный (138,5 мм по высоте и 70,9 мм по ширине) моноблок-брусок со значительно скруглёнными углами, а также глянцевой задней поверхностью. С лицевой стороны G2 можно было перепутать с Optimus G Pro или Samsung Galaxy S4, но есть одно важное отличие: инженерам LG, видимо, понравился опыт работы над Nexus 4, и они решили избавиться от физических кнопок в пользу виртуальных наэкранных клавиш. По боковым торцам промышленным дизайнерам компании удалось уменьшить толщину устройства до 8,9 мм (с 9,4 мм в G Pro), благодаря довольно интересному решению - переносу клавиш регулировки громкости с торцов на тыльную поверхность. Решение получило название Rear Key и, судя по активному написанию этой торговой марки в пресс-релизах, запатентовано во всех возможных патентных бюро. Представители LG заявили, что в существующей тенденции увеличения размера смартфонов производители не учитывают, что пользоваться управляющими клавишами становится всё сложнее, тогда как в компании провели множество исследований, по которым выяснили, что пользователи удерживают указательный палец на тыльной панели, поэтому именно там и расположилась кнопка включения с регулировкой громкости. Кроме того, долгое нажатие на разные клавиши может запустить либо приложение заметок, либо камеру.

*
Увеличить рисунок

Кроме переноса клавиш, компания анонсировала несколько важных аппаратных инноваций. Несмотря на то, что на презентации топ-менеджеры LG довольно едко насмехались над технологией SuperAMOLED, применяемой в смартфонах Samsung, Motorola и Nokia, дисплей с диагональю 5,2” и разрешением 1080p, выполненный по технологии IPS, не вызывает особых восторгов после HTC One. Тем не менее, кое-что любопытное есть и в нём: собственный контроллер памяти GRAM (Graphic RAM). Этот контроллер может попросту заморозить буфер кадров, в случае если изображение статично, благодаря чему контроллер дисплея может перейти в режим ожидания, что сэкономит заряд до 26% на нужды экрана. Кроме экрана, есть значительные улучшения и в области аудио: G2 является первым в мире смартфоном, способным воспроизводить 24 бит/192 кГц FLAC/WAV-звук студийного качества. Компания не только использовала передовые аппаратные кодеки, но и переписала ALSA-стек и некоторые фреймворки Android, а также обещает опубликовать все API для того, чтобы сторонние приложения тоже могли использовать эти преимущества.

В технологиях камеры LG последовала за Nokia и HTC, внедрив оптическую стабилизацию изображения. Модуль камеры довольно большой и включает в себя гироскоп для корректной работы стабилизатора. Сам CMOS-сенсор не изменил своих характеристик со времён Optimus G - 13 МПикс с размером пикселя в 1,1µm, хотя определённые улучшения тут есть - G2 теперь может записывать видео в разрешении 1080p, но с частотой 60 кадров в секунду, что далеко необычно. Глазок камеры прикрыт сапфировым стеклом для защиты от царапин. В программной части камера тоже улучшилась - добавились многочисленные режимы, хотя обозреватели отметили, что их всё же меньше, чем в Galaxy S4, хотя для LG это большой прогресс.

*
Модуль камеры в G2 (слева) и G Pro (справа)

Что касается характеристик производительности, то в G2 всё по последнему слову техники: система на чипе Qualcomm Snapdragon 800 с четырёхъядерным процессором Qualcomm Krait 400 на частоте 2,3 ГГц и видеоускорителем нового поколения Qualcomm Adreno 330. В смартфоне установлено 2 ГБ оперативной памяти типа LPDDR3. Под нужды пользователя 27 ГБ памяти из 32 ГБ общих. О наличии слота для карт памяти представители LG говорили по-разному, но судя по всему всё будет зависеть от региона. Компания порекомендовала присутствовавшим на мероприятии журналистам не запускать бенчмарки, так как демо-смартфоны работают не на окончательной ревизии программного обеспечения, поэтому результаты могут не отражать реальной производительности. Журналисты, конечно, рекомендаций не послушались, но затем сами убедились, что представители LG были правы: результаты всех замеров были со значительным разбросом данных и огромными погрешностями. Видимо, говернор частот ядра Linux, основываясь на температурных датчиках, агрессивно обрезал максимальные частоты, чтобы избежать перегрева.

В коммуникационном плане смартфон тоже укомплектован под завязку: Bluetooth 4.0+LE, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac (поддержка Wi-Fi Direct, DLNA и Miracast), NFC, инфракрасный порт для управления техникой, microUSB 2.0 с поддержкой USB-OTG, LTE диапазонов 850/900/1800/2100/2600. Для определения положения в пространстве предусмотрен акселерометр, гироскоп, цифровой компасс, барометр и GPS с поддержкой A-GPS и GLONASS. Конечно, такой набор характеристик нуждался во внушительном аккумуляторе. Предварительные данные говорили о том, что в смартфоне будет установлен блок с ёмкостью 2530 мА*ч, но корейцы удивили собравшихся, заявив, что объём составит всё-таки 3000 мА*ч, что обнадёживает.

*
Увеличить рисунок

Смартфон управляется Android 4.2 с сертификацией Google Play, а также с фирменной оболочкой от LG. Среди её фишек можно отметить пробуждение смартфона двойным нажатием по экрану, позаимствованному, судя по всему, у Nokia. Кроме того, LG сделала свою реализацию мультипрофильности в Android, отличную от предложенной Google. Профили включаются в зависимости от кода/жеста разблокировки, после чего запускается отдельный режим, в котором могут быть отключены опеределённые приложения и заблокированы некоторые функции. Кроме того, в смартфоне реализована базовая многооконность, которая может быть вызвана трёхпальцевым жестом по экрану. Механизм скриншотов способен снимать не только видимую часть на экране, но, например, всю веб-страницу браузера. Правда не совсем понятно, это работает со всеми браузерами или только с программами, которые разработаны LG. Подобных функций в смартфоне довольно много, часть из которых завязаны на концепцию умного дома, благодаря которому можно управлять развлекательной и бытовой техникой LG в доме.

Компания LG заявила, что G2 будет изначально доступен в двух цветовых вариантах - чёрном и белом. Смартфон начнёт продаваться в Южной Корее в конце сентября, а в октябре начнутся продажи в США, Европе и некоторых других ключевых для производителя рынках. К счастью, Россия является именно таким рынком для LG, поэтому в конце октября он будет и здесь. Что касается цены, то представители компании пока отмалчиваются, но скорее всего для РФ будет установлен ценник на отметке 29990 рублей за младшую конфигурацию с 32 ГБ памяти.

Обновлено  (2013-08-08 18:49 MSK): Компания LG заявила, что не собирается следовать примеру HTC и Samsung по выпуску специальной версии G2 Google Play Edition (GPE). Хотя, возможно, что LG может и не работает над GPE, но вероятность работы над Nexus 5 по-прежнему существует.

Автор: Анжел Божинов  •  Иcточник: anandtech.com  •  Опубликована: 08.08.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.