Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2010/2013 Microsoft Exchange Server 2010: Автоматическая установка RSS

Microsoft Exchange Server 2010: Автоматическая установка

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 3336 | Просмотров: 5284 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Если ситуация требует, можно устанавливать Microsoft Exchange Server 2010 полностью автоматически (unattended). Это может быть полезно при установке на несколько серверов, поскольку автоматическая установка меньше подвержена ошибкам. Процесс рассчитан на то, что вы уже установили все необходимое программное обеспечение, в том числе IIS и программу LDIFDE (bit.ly/8lpuq4) для подготовки схемы.

Первый этап в организации автоматической установки — подготовка схемы. Как правило, это означает обновление схемы до уровня Microsoft Exchange Server 2010. В схему Active Directory потребуется добавить несколько объектов и атрибутов, связанных с Exchange. На это может уйти много времени.

Чтобы подготовить схему, войдите в сервер с привилегиями администратора. Кроме того, вы должны быть членом групп Schema Admins и Enterprise Admins Security Groups. Откройте окно командной строки, перейдите на установочный носитель Microsoft Exchange Server 2010 и введите следующую команду:

Setup.com /PrepareSchema

Запустится программа установки из окна командной строки и обновит схему Active Directory до уровня Microsoft Exchange Server 2010. Если у вас несколько контроллеров домена, то перед переходом к следующему этапу, подождите до тех пор, пока изменения схемы не реплицируются на все DC (domain controller, контроллеры домена) леса.

Теперь, после подготовки схемы вы должны подготовить Active Directory к работе с Microsoft Exchange Server 2010. Организация Exchange Server 2010 устанавливается в Configuration Partition (конфигурационный раздел) Active Directory. Поэтому учетная запись, под которой идет установка, должна входить в группу Enterprise Admins Security Group (члены группы Domain Administrators не имеют права на запись в Configuration Partition).

Войдите в сервер, откройте окно командной строки, перейдите на установочный носитель Microsoft Exchange Server 2010 и введите команду:

Setup.com /PrepareAD /OrganizationName:E14

Exchange Server 2010 настроит Configuration Partition Active Directory для указанного в команде имени организации E14. Пожалуйста, обратите внимание на предупреждение, показываемое в ходе установки: если вы создадите организацию Microsoft Exchange Server 2010, вы не сможете добавить никакие серверные роли Exchange Server 2007.

Если вы хотите посмотреть, что происходит при создании организации Exchange Server 2010, запустите ADSIEdit и перейдите в контейнер Configuration. Откройте CN=Configuration | CN=Services | CN=Microsoft Exchange. Там вы увидите новую запись — CN=E14, содержащую конфигурацию Exchange Server 2010. Если у вас несколько DC, подождите, пока изменения схемы не реплицируются на все DC леса.

Следующий этап подготовки среды Active Directory — подготовка домена, в котором будет располагаться Exchange Server 2010. Войдите в сервер под учетной записью администратора, откройте окно командной строки и перейдите на носитель Microsoft Exchange Server 2010. Введите следующую команду:

Setup.com /PrepareDomain

Текущий домен будет подготовлен к внедрению Exchange Server 2010. Если вы хотите подготовить к внедрению Exchange Server 2010 все домены, дополнительно укажите ключ /PrepareAllDomains.

При подготовке домена в корне домена создается контейнер Microsoft Exchange Security Groups. Этот контейнер содержит следующие группы безопасности:

  • Exchange all hosted organizations
  • Exchange organization administrators
  • Exchange Public Folder administrators
  • Exchange Recipient Administrators
  • Exchange Self-Service users
  • Exchange Servers
  • Exchange Trusted Subsystem
  • Exchange view-only administrators.
  • Exchange Windows permissions.
  • ExchangeLegacyInterop.

После завершения подготовки домена также придется дождаться завершения репликации на все DC.

Последний этап — установка собственно серверных ролей. Вы можете ее выполнить с помощью программы setup.com, указав ключи /mode и /roles. В ключе /mode укажите режим install, а в ключе /roles задайте, какие серверные роли установить.

Для автоматической установки типового сервера войдите в сервер и откройте окно командной строки. Перейдите на установочный носитель Exchange Server 2010 (в последний раз) и введите следующую команду:

Setup.com /mode:install /roles:ht,ca,mb

Роли Exchange Server 2010 — Hub Transport Server, Client Access Server и Mailbox Server — установятся в каталог по умолчанию, которым будет C:\Program Files\Microsoft\Exchange\v14.

Проверьте, как установился Exchange

После установки Exchange Server 2010 следует убедиться, что она прошла успешно. Для начала следует посмотреть, не пошло ли что-то не так в процессе установки, — тогда установочная программа выведет сообщение об ошибке и, скорее всего, завершит работу. Если ничего такого не было, установочная программа отработала успешно.

Проверьте, можете ли вы войти через Microsoft Outlook Web App, введя в веб-браузер https://localhost/owa. Если Exchange Server 2010 работает корректно, вы сначала должны увидеть сообщение об ошибке сертификата. Это нормальное поведение при первом входе.

Если вы установили Client Access Server, вместе с ним установится самоподписанный сертификат. Этот сертификат безопасности не выпущен доверенным центром сертификации, поэтому и выводится ошибка. Однако в данном случае будет безопасно продолжить работу. Вы должны увидеть страницу входа. После ввода удостоверений администратора вы получите доступ к почтовому ящику администратора.

Также можно посмотреть MMC-оснастку Services MMC только что установленного сервера Exchange. Она должна содержать все службы Exchange. Завершающий этап — посмотреть журнал событий сервера Exchange. В нем не должно быть никаких указаний на то, что при установке что-то пошло не так.

Когда вы все это сделаете и убедитесь, что установка прошла по плану, дело будет сделано. Автоматическая установка Microsoft Exchange Server 2010 — полезная возможность, особенно если она лучше всего подходит для вашей среды.

Автор: Яап Весселиус  •  Иcточник: TechNetMagazine  •  Опубликована: 25.09.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft Exchange Server.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.