Японская компания Fujitsu на выставке в Барселоне продемонстрировала прототип планшетного компьютера, дисплей которого способен передавать тактильные ощущения. В зависимости от объекта, отображаемого на экране, он реагирует по разному; таким образом, человек словно «ощупывает» отображаемый предмет.

Передающие тактильные ощущения за счёт вибрации дисплея и путём генерации статического электричества дисплеи уже не новы, однако в Fujitsu Laboratories создали модель, действующую ещё и при помощи ультразвуковых вибраций. Подобные вибрации на поверхности дисплея порождают слой воздуха высокого давления между поверхностью и пальцем, за счёт чего и возникают ощущения прикосновения к скользкой поверхности. Для ощущения жёсткой поверхности используются вибрации дисплея различной частоты. В частности, посетители отдела Fujitsu в Барселоне получили возможность потрогать изображённого на планшете крокодила.
Вывести эту технологию на рынок в компании надеются в следующем году. В качестве областей применений разработчики видят такие устройства, как электронные каталоги различной продукции (например, одежды), планшеты и т.д.

Заодно Fujitsu анонсировала новый смартфон, который придёт на смену модели Stylistic S010 этой осенью в ряде европейских стран. Новинка будет обладать 4-ядерным процессором, поддержкой LTE и NFC.