Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Интеграция кластера хранилищ VMware Virtual SAN и кластера отказоустойчивости VMware HA в составе vSphere RSS

Интеграция кластера хранилищ VMware Virtual SAN и кластера отказоустойчивости VMware HA в составе vSphere

Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1155 | Просмотров: 1348 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Как многие знают, с выходом средства для создания отказоустойчивых кластеров хранилищ VMware Virtual SAN, строящихся на базе локальных дисков серверов ESXi, стало известно, что этот механизм интегрирован со средством серверной отказоустойчивости VMware HA.

"Интегрирован" - означает, что любая нештатная ситуация, случившаяся с хостами ESXi должна быть обработана на стороне обоих механизмов, а также решение этой проблемы находится в компетенции поддержки VMware. И правда - ведь отказавший хост ESXi нарушает целостность обоих кластеров, поскольку предоставляет и ресурсы хранилищ, и вычислительные ресурсы.

При этом, например, в случае каких-нибудь сбоев в сети может произойти "разделение" кластеров на сегменты, что может повлечь неоднозначность в их поведении, поскольку они используют разные сети для поддержания кластера (хождения хартбитов).

Например, на картинке представлено разделение кластеров VMware HA и Virtual SAN на два частично пересекающихся сегмента:

*
Увеличить

Это, конечно же, плохо. Поэтому в VMware vSphere 5.5 были сделаны изменения, которые автоматически переносят сеть хартбитов кластера VMware HA в подсеть VMware Virtual SAN. Это позволяет в случае разделения сети иметь два непересекающихся в плане обоих технологий сегмента:

*
Увеличить

Вот тут и возникает 3 основных вопроса:

  • Какие хранилища нужно использовать в качестве datastore heartbeat?
  • Как адрес в случае изоляции хоста (isolation address) нужно использовать, чтобы надежно отличать изоляцию хоста от разделения сети на сегменты (network partitioning)?
  • Какие действия в случае изоляции хостов ESXi от остальной сети (isolation responses) нужно использовать?

Ну а в статье на блогах VMware даются вот такие ответы:

1. В качестве хранилищ, использующих datastore heartbeat в данной конфигурации, предлагается использовать датасторы, прицепленные к хостам ESXi, не входящим в кластер Virtual SAN. Объясняется это тем, что в случае разделения сети VSAN, механизм VMware HA сможет координировать восстановление виртуальных машин на хостах через эти хранилища.

2. По поводу isolation address есть следующие рекомендации:

  • При совместном использовании Virtual SAN и vSphere HA настройте такой isolation address, который позволит определить рабочее состояние хоста в случае отключения его от сети (сетей) VSAN. Например, можно использовать шлюз VSAN и несколько дополнительных адресов, которые задаются через расширенную настройку das.isolationAddressX (подробнее об этом - тут).
  • Настройте HA так, чтобы не использовать дефолтный шлюз management network (если эта не та же сеть, что и Virtual SAN network). Делается это через настройку das.useDefaultIsolationAddress=false.
  • Ну и общая рекомендация - если вы понимаете, как может быть разделен кластер с точки зрения сети, то найдите такие адреса, которые будут доступны с любого хоста при этом сценарии.

3. Ну и самое главное - действие isolation response, которое необходимо выполнить в случае, когда хост посчитал себя изолированным от других. На эту тему уже много чего писалось, но VMware объединила это вот в такие таблички:

Тип виртуальной машины Хост имеет доступ к сети VSAN?  Виртуальные машины имеют доступ к своей сети VM Network?  Рекомендация для Isolation Responce  Причина
Не-VSAN машина (не хранится на хранилищах Virtual SAN)ДаДаLeave Powered OnВМ работает нормально - зачем что-то делать?
Не-VSAN машинаДаНетLeave Powered OnПодходит для большинства сценариев. Если же доступ машины к сети очень критичен и не критично состояние ее памяти - надо ставить Power Off, чтобы она рестартовала на других хостах (координация восстановления будет через сеть VSAN). Дефолтно же лучше оставить Leave Powered On.
VSAN и не-VSAN машинаНетДаLeave Powered On
или
Power Off
См. таблицу ниже
VSAN и не-VSAN машинаНетНетLeave Powered On
или
Power Off
См. таблицу ниже

А теперь, собственно, таблица ниже, которая объясняет от чего зависят последние 2 пункта:

Наиболее вероятна ситуация, когда в случае изоляции хоста, все остальные также изолированы? Будут ли хосты иметь доступ к heartbeat datastores, если будут изолированы? Важно ли сохранить память виртуальной машины при сбое? Рекомендованная isolation policy (responce) Причина
НетДаДаLeave Powered OnВажно состояние памяти ВМ. Так как есть доступ к хартбит-хранилищам, то ВМ не стартует на других хостах
НетДаНетPower OffНадо выключить ВМ, так как есть вероятность того, что ее вторая копия стартанет в другом сегменте разделенной сети.
ДаНетДаLeave Powered OnНет смысла выключать ВМ, так как хост-мастер операций не сможет инициировать ее восстановление, так как все хосты друг от друга изолированы.

Логика тут в принципе понятна, но в каждой конкретной ситуации может быть масса тонкостей касательно различных сценариев разделения и сбоев в сети, так что эти таблички лишь определяют направление мысли, а не дают готового рецепта.

Иcточник: VMgu.ru  •  Опубликована: 12.08.2014
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   vSphere.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.