Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Разработка приложений Облако/Azure Установка и настройка CMS Drupal в Microsoft Azure WebSites с использованием базы данных MSSQL RSS

Установка и настройка CMS Drupal в Microsoft Azure WebSites с использованием базы данных MSSQL

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 667 | Просмотров: 774 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Мы начинаем серию статей, посвященных использованию облачного сервиса Microsoft Azure и популярной CMS/CMF системы Drupal 7, основным возможностям развертывания новых и готовых веб-сайтов в облачную среду, а также различным вариантам масштабируемости и настройки веб-проектов в облаке.

Развертывание сайта Microsoft Azure WebSites с использованием базы данных MSSQL

Система управления сайтом CMS Drupal 7-8 позволяет использовать различные типы реляционных баз данных, в том числе MySQL, PostgreSQL и MSSQL.

Для того, чтобы создать новый сайт вам необходимо иметь доступ к порталу https://azure.microsoft.com/ru-ru На официальном сайте любой пользователь может бесплатно использовать пробную версию на один месяц с вычислительными ресурсами, которые позволят развернуть новый сайт с базой данных SQL.

*
Увеличить

В меню «Создать» необходимо выбрать «Веб-сайт» в котором есть три пункта:

1. Быстро создать. Для создания вам необходимо только указать название вашего сайта в доменной зоне azurewebsites.net. Все остальные настройки можно выполнить позже, через меню «Связанные ресурсы».

2. Настраиваемое приложение. Создание веб-сайта с дополнительными параметрами, такими как новая или существующая база данных либо с непрерывным развертыванием из системы управления версиями. Использовать мы будем данную модель, чтобы учесть все нюансы настройки CMS Drupal.

3. Из коллекции. В коллекциях мы можем найти две сборки Drupal - Acquia Drupal 7 и Drupal Commerce Kickstart, которые дают возможность ознакомиться со базовыми возможностями для создания динамических и социальных веб-сайтов и сайтов электронной коммерции. Если мы разрабатываем индивидуальный проект, возможно, нам не будут необходимы все модули, которые устанавливаются вместе со сборкой. Поэтому предпочтительнее инсталлировать лишь самые необходимые модули. В этом случае, CMS будет создавать меньше запросов к базе данных, тратить меньше ресурсов и будет работать быстрее.

*
Увеличить

Пример создания проекта microsoftdrupal.azurewebsites.net

В меню «Настраиваемое создание» мы указываем следующие параметры:

1. Url-адрес: название вашего проекта (доменное имя третьего уровня в зоне .azurewebsites.net)

2. План размещения веб-сайтов. Зависит от вашей подписки. Мы создаем новый план.

3. Регион. Предпочитаемый дата-центр размещения.

4. База данных. Мы можем указать создать новую базу SQL, новую базу MySQL ClearDb или создать бесплатную базу данных MySQL размером 20 Мб. В нашем случае мы будем работать с SQL базой данных.

5. Имя строки подключения к базе данных. Меняется опционально в меню настройка.

6. Публикация из системы управления версиями. Указываем да, чтобы после создания сайта опубликовать ваш проект через Git или другие системы управления версиями.

*
Увеличить

В следующем окне необходимо настроить параметры подключения к базе данных SQL:

Имя: автоматическое название (имя базы данных)

Сервер: Создать новый сервер

Имя входа сервера: логин, например, drupalsql

Пароль для входа на сервер: Drupal_101 (необходимо использовать различные типы знаков и регистр букв)

Регион: Западная Европа

Настройка дополнительных параметров: да. В Дополнительных параметрах базы данных мы можем указать выбранный тарифный план и размер базы данных SQL.

*
Увеличить

Для удобства размещения кода мы будем использовать FTP соединение, но вы можете публиковать исходный код через системы управления версиями Git, Codeplex, Bitbucket, CodePlex, GitHub.

*
Увеличить

После выбора всех параметров Windows Azure автоматически создает его и теперь вы должны видеть его в списке «Веб-сайты».

Публикация нового сайта Drupal 7 в Windows Azure

После того, как ваш сайт готов, его можно переносить в облачную платформу Windows Azure. У пользователей есть два удобных варианта – закачивать файлы через протокол передачи файлов ftp или использовать удаленный репозиторий Git.

Если вы используете Git, вы должны установить Git репозиторий в Windows Azure Web Sites. Кроме того, на локальной машине у вас должен установлен также Git.  После создания репозитория, следуйте инструкциям, указанные в скриншоте:

*
Увеличить

Для переноса через FTP вам необходимо наличие удобного ftp-клиента (например, Filezilla или Total commander), имя пользователя и пароля из профиля публикации панели управления вашего сайта в Windows Azure. Для определения параметров соединения по ftp в пункте "Панель мониторинга" скачиваем "Профиль публикации".

В профиле публикации находим строчку с параметрами:

publishMethod="FTP" publishUrl=" ftp://waws-prod-am2-003.ftp.azurewebsites.windows.net/site/wwwroot" ftpPassiveMode="True" userName="microsoftsql\$microsoftsql" userPWD="yj2dpLMZgnfSZ1CP5PbDgzphf3YCnCsGdyPYsdK1E7thfnr"

Таким образом, мы имеем следующие параметры:

Имя соединения: waws-prod-am2-003.ftp.azurewebsites.windows.net

Сервер (Порт): waws-prod-am2-003.ftp.azurewebsites.windows.net

Учетная запись: microsoftsql\$microsoftsql

Пароль: yj2dpLMZgnfSZ1CP5PbDgzphf3YCnCsGdyPYsdK1E7thfnr

После соединения переходите по адресу /site/wwwroot/ и загружайте в корень исходные файлы CMS Drupal актуальной версии, которую вы можете загрузить с сайта http://drupal.org/.

Если вы все сделали правильно, то вы должны увидеть первоначальное окно установки CMS Drupal 7:

*
Увеличить

Но прежде чем, начать установку CMS Drupal, нам необходимо добавить драйверы Microsoft SQL в наш проект, а также проверить наличие файла web.config для использования «чистых» ссылок.

Драйвер MSSQL можно скачать по этой ссылке http://drupal.org/project/sqlsrv

Далее разархивируем полностью наш модуль в папку /site/wwwroot/sites/all/modules/

И дополнительно загружаем только подпапку sqlsrv (5 файлов: database.inc, install.inc, query.inc, schema.inc, select.inc) в папку /site/wwwroot/includes/database/

Важно! При установке следует выбирать в параметрах сайта в Windows Azure версию PHP 5.3. C версий PHP 5.4 на момент написания статьи появляются ошибки при тестировании и установке.

Процесс установки

*
Увеличить

Первоначально вам необходимо выбрать профиль CMS Drupal (минимальный или стандартный), язык интерфейса. После этого мы переходим к вкладке Set up database, в которой вводим параметры созданной базы данных MSSQL (пример в скриншоте).

Database Name: microsoAqpyKF4eA

Database UserName: drupalsql

Database Name: Drupal_101

Database Host: icbxw1i771.database.windows.net

Port: 1433

После проверки данных начнется установка необходимых модулей и в последнем окне вам необходимо будет указать имя пользователя сайта (админ), электронный ящик, региональные настройки и другие параметры.

*
Увеличить

*
Увеличить

Поздравляем ваш сайт готов и работает под управлением Windows Azure (Microsoft-IIS/8.0) с использованием базы данных SQL Microsoft.

*
Увеличить

Автор: Артура Баранок  •  Иcточник: msdn.microsoft.com  •  Опубликована: 21.10.2014
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   drupal.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.