Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows Server 2012/2012 R2 Рабочие папки: файлы, которые всегда с тобой RSS

Рабочие папки: файлы, которые всегда с тобой

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2381 | Просмотров: 6941 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня нередко возникает необходимость получить доступ к корпоративным файлам во время поездок, командировок, а также во время встреч за пределами офиса. Не всегда для этого удобно использовать рабочее устройство, включенное в домен. Иногда доступ к корпоративным данным нужно получить и с личных устройств. С одной стороны, решение этой проблемы лежит на поверхности – давайте предоставим пользователю доступ к рабочим файлам с личных устройств. Но здесь есть проблема: как обеспечить должный уровень безопасности этих файлов? Выход предоставляют Windows Server 2012 R2 и Windows 8.1 – это использование Рабочих папок (Work Folders).
*

Рабочие папки – что это?

Традиционно, для своей работы пользователь использует устройство, выданное ему на работе и включенное в домен. При этом у каждого дома есть еще ноутбук, смартфон, планшет (иногда все сразу), причем все новое, современное, настроенное для максимального удобства владельца и хранящее всю нужную информацию. В этой ситуации необходимость повсюду брать с собой еще и рабочий компьютер (ноутбук, планшет) удручает. Часто возникает необходимость подключится к рабочим файлам извне именно с личного устройства. На сегодняшний день для этого существует три возможности:

  • Подключится к корпоративному приложению через браузер;
  • Установка с корпоративного портала приложений на устройства (личные и рабочие);
  • Синхронизировать рабочие файлы на разных устройствах.

Одним из способов синхронизировать рабочие файлы на разных устройствах – как личных, так и включенных в домен – являются Рабочие папки (Work Folders).

Рабочие папки сконфигурированы на локальном файловом сервере организации. И именно данные в этим папках могут синхронизироваться с различными устройствами – как с включенными в домен организации, так и с личными устройствами пользователя. Данные, размещенные в Рабочих папках, всегда хранятся на сервере, и к ним можно получить доступ с любого устройства на котором есть Рабочие папки. Рабочие папки доступны для следующих версий операционных систем: Windows 7 SP1, Windows 8.1, Windows RT 8.1, Windows Server 2012 R2. Также в планах есть сделать доступными Рабочие папки и для iOS.

Какие же возможности предоставляют рабочие папки?

ИТ-администратор получает возможность централизованно контролировать корпоративную информацию и регулировать работу пользователей с данными. Более того, в случае, если пользователь решит удалить Рабочие папки со своего устройства, то файлы все равно сохранятся на сервере организации. Это упрощает жизнь и в случае потери или кражи устройства, на котором были синхронизированы Рабочие папки. С помощью Windows Intune системный администратор может уничтожить Рабочие папки на утерянном устройстве.

Пользователь же получает доступ к своим рабочим данным со своих личных устройств. При этом они не должны быть каким-либо образом зарегистрированы в корпоративном домене или подсоединены к корпоративной сети. Файлы, сохраненные в рабочую папку, синхронизируются на сервер организации и оттуда в другие рабочие папки этого пользователя на другом устройстве. Во время синхронизации файлы передаются в зашифрованном виде. Еще одной особенностью рабочих папок является то, что они не предоставляют возможности организовать групповую работу над каким-либо файлом.

Установка и настройка

Давайте теперь подробно разберем, как настроить рабочие папки на сервере, рабочем компьютере пользователя и на его личном устройстве. Для этого я использую три машины – сервер и два клиентских хоста. Сервер и один из хостов включены в домен, второй хост является личным устройством пользователя. Характеристики сервера и хостов представлены ниже:

*
Увеличить

*
*


В домене создана группа Sales, в которую добавлен пользователь User 2. Test с алиасом tuser2, использующий OfficeHost. На своем устройстве HomeHost этот же пользователь использует имя user2.

Процесс создания и настройки рабочих папок состоит из нескольких этапов:

  1. Настройка сервера
    1. Установка роли Рабочие Папки (Work Folders)
    2. Создание общего ресурса синхронизации (Sync Share)
    3. Включение доступа по SMB (дополнительно)
  2. Настройка клиента, включенного в домен
  3. Настройка Рабочих Папок (Work Folders) на личном устройстве
  4. Синхронизация файлов в Рабочих Папках (Work Folders)

Также убедитесь, что и на сервер, и на клиент у вас установлены следующие обновления, необходимые для корректной работы Рабочих папок (обновления можно сказать здесь):

  • KB2883200
  • KB2894179
  • KB2894029

1. Настройка сервера

1.1. Установка роли Рабочие Папки (Work Folders)

Прежде всего, нужно установить роль Рабочие Папки (Work Folders) на сервер. Сделать это можно с помощью мастера добавления ролей и компонентов:

*
Увеличить

Данную операцию также можно выполнить с помощью команды PowerShell:

PS C:\> Add-WindowsFeature FS-SyncShareService

1.2. Создание общего ресурса синхронизации (Sync Share)

После того, как Рабочие папки установлены на сервер, их необходимо настроить для пользователей. Для этого в Диспетчере серверов (Server Manager) переходим во вкладку Файловые службы и службы хранилища (File and Storage Services) и оттуда к Рабочим папкам (Work Folders). Далее необходимо создать новый общий ресурс синхронизации (Sync Share). Общий ресурс синхронизации (Sync Share) сопоставляет локальный путь к месту размещения папок пользователей и группы пользователей, которые имеют доступ к общему ресурсу синхронизации. В мастере создания ресурса нужно выбрать сервер (у нас это WFServer) и указать локальный пусть к месту на диске, где и будут храниться пользовательские папки (C:\SalesShare).

*
Увеличить

Далее выбираем формат имени папок пользователя. Мы можем выбрать, в зависимости от необходимости, использование просто алиаса пользователя tuser2 или же адреса пользователя tuser2@mva.com (если хотим устранить конфликт одинаковых алиасов пользователей в разных доменах).

Кроме того, администратор может установить, что только определенная подпапка должна быть синхронизирована на устройствах. Для этого необходимо выбрать пункт «Sync only the following subfolder» и ввести имя папки.

*
Увеличить

Далее укажем имя для общего ресурса синхронизации:

*
Увеличить

На следующем этапе, необходимо указать группу пользователей, которой будет предоставлен доступ к создаваемому ресурсу. В нашем случае, это ранее созданная группа Sales. По умолчанию, администратор не имеет прав на доступ к данным пользователя на сервере.

*
Увеличить

Если вы хотите сделать эту возможность доступной, необходимо сделать неактивным пункт «Disable inherited permission and grant users exclusive access to their files».

*
Увеличить

Далее определяем нужные нам правила безопасности для устройств, на которых будут использоваться Рабочие Папки.

*
Увеличить

Проверим еще раз информацию.

*
Увеличить

И перейдем к установке.

*
Увеличить

Создать общий ресурс синхронизации возможно также с помощью команды PowerShell:

PS C:\>New-SyncShare SalesShare –path C:\SalesShare –User MVA\Sales -RequireEncryption $true –RequirePasswordAutoLock $true

В итоге, мы должны получить вот такой результат:

*
Увеличить

1.3. Включение доступа по SMB (дополнительно)

Если вы хотите включить доступ к папке по SMB, вы должны через Проводник зайти в место расположение папки SalesShare, и с помощью правой кнопки мышки выбрать пункт «Share with» -> «Specific people». Добавьте группу MVA\Sales и измените права доступа на «Read/Write»:

*
Увеличить

Кстати, после того, как вы включили доступ к папке по SMB, время синхронизации было установлено по умолчанию на каждые 5 минут. Чтобы это изменить, можно использовать следующую команду PowerShell:

PS C:\> Set-SyncServerSetting -MinimumChangeDetectionMins <NumberInMinutes>
Автор: Мария Берзинь  •  Иcточник: technet.microsoft.com  •  Опубликована: 28.10.2014
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Рабочие папки.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
14.12.2014/15:14  paranoya

Стоит уточнить, что "Рабочие папки" для Windows 7 доступны только для редакций Pro, Enterprise и Ultimate, и только если компьютер введён в домен, что, по сути, делает их не работоспособными на личных ноутбуках если версия Windows на нём меньше Windows 8.1.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.