Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Сластенам на заметку: краткий обзор нововведений Android 5.0 Lollipop RSS

Сластенам на заметку: краткий обзор нововведений Android 5.0 Lollipop

Текущий рейтинг: 4.38 (проголосовало 13)
 Посетителей: 3050 | Просмотров: 3333 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Недавно мы писали об анонсе Android 5.0 Lollipop и новых устройств Nexus. Сегодня мы немного подробнее остановимся на некоторых основных изменениях, которые Google внесла в очередную версию мобильной операционной системы, для удобства разбив их на несколько категорий.

Material Design

Как мы уже писали, существенные перемены во внешнем виде произошли впервые со времен Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Незадолго до официального анонса Android 5.0 Lollipop приложения Google уже получили новый внешний вид в соответствии с новой концепцией. Она представляет из себя модный нынче «плоский» дизайн с применением ярких цветов и теней, которые, сохраняя «плоскость» интерфейса, должны в то же время обеспечить ему некий объем. Заявлены также более плавная анимация и новый интерфейс меню открытых приложений. Кроме того, новый дизайн Android будет единым для всех типов устройств: от смартфонов и планшетов до телевизоров и автомобильных систем управления (что приурочено к официальному анонсу платформы Android Auto).

*
Увеличить рисунок

Уведомления

Если говорить об уведомлениях, то стоит упомянуть два основных момента. Во-первых, в Android 5.0 появится функция их выведения прямо на экран блокировки с возможностью взаимодействия (скажем, ответа на сообщение) без необходимости разблокировать устройство. Во-вторых, можно будет на какое-то время определенным образом ограничить появление уведомлений, если пользователь не хочет, чтобы его беспокоили. Например, находясь на совещании, получать уведомления о сообщениях только от определенного круга лиц или только об определенной категории событий. Также изменился способ оповещения о звонках: теперь экран входящего вызова не будет занимать весь экран, и звонок можно будет отклонить, не отрываясь от работы в других приложениях.

Время автономной работы

По словам Google, замена среды исполнения Dalvik на ART позволит повысить производительность при одновременном снижении уровня энергопотребления. Кроме того, в новую версию Android будет интегрирована технология под названием Project Volta, призванная продлить время работы от аккумулятора ни много ни мало на 90 минут. А информационный экран в настройках энергопотребления будет показывать не только предполагаемое оставшееся время автономной работы, но и время, оставшееся до полной зарядки аккумулятора, если подключено зарядное устройство.

Безопасность

Говоря об изменениях в безопасности, можно отметить, что отныне на всех устройствах с Android 5.0 шифрование данных будет включено по умолчанию. Кроме того, пользователь сможет защитить устройство паролем от сброса на заводские установки. По сути это является расширением возможностей сервиса Android Device Manager, с помощью которого можно дистанционно находить телефон, разблокировать его и стирать с него данные. С помощью еще одной функции – Android Smart Lock – можно будет назначить несколько доверенных устройств, которые будут иметь полномочия на разблокировку смартфона при простом приближении.

*
Увеличить рисунок

Графическая производительность

Новый Android обзаведется поддержкой последнего API версии OpenGL ES 3.1, а также будет включать собственную разработку Google – Android Extension Pack, – которая добавит поддержку и некоторых функций OpenGL 4.x, что позволит создавать для платформы игры класса, приближающегося к приложениям для обычных ПК. По крайне мере, с GPU вроде Tegra K1 такие заявления уже не кажутся фантастическими. О поддержке Android в своем движке Unreal 4 уже заявила Epic Games, так что в ближайшее время разработчики получат возможность создавать для устройств на Android  5.х игры, достаточно требовательные к ресурсам, но и демонстрирующие впечатляющую картинку.

Камера

В рамках выпуска новой версии операционной системы изменениям подвергся и API камеры, который получил незамысловатое название Camera2 API. С его помощью устройства смогут снимать видео в полном разрешении сенсора и с такой же частотой кадров, на которую сенсор способен (например, в случае с Nexus 5 это будет означать съемку в разрешении 8 МП с частотой 30 кадров в секунду). Кроме того, будет добавлена поддержка скоростной съемки (burst mode), сохранения снимков без потерь в форматах YUV и Bayer RAW, технологии HDR+ и полного ручного контроля функций пост-обработки изображения.

***

Это, конечно, далеко не полный список изменений обновленной операционной системы Google. За кадром остались внедрение расширенного режима гостевой учетной записи для смартфонов, поддержка аудиосистем в формате 5.1 и 7.1 и подключения внешних усилителей через интерфейс USB, новые пункты в списке быстрых настроек, а также многое другое, не говоря уже об улучшениях, доступных собственно разработчикам. Стоит признать, что некоторые функции доступны на Android-устройствах некоторых производителей уже сейчас, и Google в этом случае лишь приводит «чистую» платформу для ее любителей в соответствие с отдельными решениями партнеров. Но присутствуют и явные нововведения, которые, будем надеяться, смогут «подсластить» для пользователя опыт работы с Android.

Автор: Семен Конев  •  Иcточник: tomshardware.com  •  Опубликована: 18.10.2014
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.