Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Разработка приложений Windows Phone FAQ по настройке среды разработки приложения для Windows Phone RSS

FAQ по настройке среды разработки приложения для Windows Phone

Текущий рейтинг: 3.5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 1875 | Просмотров: 2394 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Средства разработки мобильных приложений открывают перед вами массу интересных возможностей. Однако настроить среду разработки бывает очень сложно, что связано с оборудованием и целевой мобильной платформой. Я общаюсь с большим количеством разработчиков на хакатонах, семинарах и встречах, обучая их азам программирования для Windows Phone — это моя работа.

*
Увеличить
При подготовке этой статьи я стремился к тому, чтобы начинающие разработчики приложений для Windows Phone смогли почерпнуть здесь всю необходимую на первых порах информацию и чтобы им удалось настроить среду разработки с помощью бесплатных инструментов или установленной у них версии Visual Studio. У большинства специалистов, использующих современный компьютер на базе Windows, установка средств разработки приложений для Windows Phone не вызовет никаких затруднений. Это в буквальном смысле путь длиной всего в один шаг. Однако некоторые разработчики весьма обеспокоены тем, что компьютеры, на которых они пробуют запустить Windows Phone SDK, не подходят для этого. Я попытаюсь ответить на большинство связанных с этим вопросов, которые мне задавали в течение последних двух лет. Если какие-то важные вопросы останутся без внимания, вы можете смело задавать их в комментариях ниже, и я сделаю все возможное, чтобы добавить ответы в эту статью.

Сколько стоят средства разработки приложений для Windows Phone?

Они предоставляются бесплатно! Вы можете установить один бесплатный пакет Visual Studio Express 2013 Update 3 для Windows и сразу получить следующие инструменты:

  • Передовую интегрированную среду разработки Visual Studio 2013.
  • Пакет Windows Phone 8.1 SDK для разработки приложений для смартфонов на базе Windows.
  • Пакет Windows 8.1 SDK для разработки приложений для Магазина Windows, которые будут устанавливаться на планшеты, ноутбуки, гибридные устройства и ПК на базе Windows.

Чтобы получить более подробную информацию о разработке приложений в Visual Studio 2013, ознакомьтесь с официальной документацией.

Я хочу установить средства разработчика Windows Phone. Где можно найти ссылку на их скачивание?

Скачать средства для Windows Phone можно здесь. Выберите Visual Studio Express 2013 with Update 3 for Windows (но НЕ версию «for Windows Desktop»). Ознакомьтесь с требованиями ниже и убедитесь, что у вас есть все необходимое.

Какие инструменты понадобятся для разработки приложений для Windows Phone?

Требования для установки Windows Phone SDK:

  • Операционная система: Windows 8.1 (x64). Для запуска эмулятора Windows Phone Emulator понадобится версия Windows 8.1 Профессиональная.
  • Процессор: 1,6 ГГц или выше.
  • Память: понадобится не менее 4 ГБ ОЗУ, но я рекомендую 8 ГБ, если ваш ПК поддерживает такой объем.
  • Место на жестком диске: 11 ГБ свободного места на жестком диске (5400 об/мин). Настоятельно советую использовать высокоскоростной жесткий диск (10 000 об/мин) или твердотельный накопитель (SSD).
  • Видеосистема: видеокарта с поддержкой DirectX 9, разрешение 1024 x 768 и выше.

Существует одно исключение из правила «64-разрядная ОС». Вы можете разрабатывать приложения Windows Phone 8.1 (но не 8.0) в 32-разрядной (x86) Windows 8.1, если для отладки будете использовать не эмулятор, а устройство на базе Windows Phone, подключенное по USB.

Чтобы получить более подробную информацию о разработке приложений для Windows Phone 8, ознакомьтесь с официальной документацией.

Что насчет приложений Магазина Windows для планшетов, устройств Surface и ПК?

Тут все просто. В этой статье я расскажу, где получить все необходимые средства разработки для создания приложений Магазина Windows и универсальных приложений. Универсальные приложения позволяют повторно использовать более 90 % кода при создании приложений для смартфонов, планшетов, гибридных устройств, устройств «2 в 1», ноутбуков и настольных компьютеров (а в ближайшем будущем и Xbox). Особое внимание в этой статье я уделяю Windows Phone, что обусловлено требованиями эмулятора Windows Phone.

Почему нужно использовать Windows 8.1?

Это очевидно. Операционная система Windows Phone 8.x построена на том же ядре — Windows 8. Приложения для Windows Phone, Магазина Windows или новые универсальные приложения запускаются в среде выполнения WinRT (а не .NET), а сама среда WinRT появилась вместе с Windows 8. Windows Runtime — очередной этап реализации стратегии, направленной на переосмысление подхода к разработке приложений для Windows. Современный интерфейс Windows API используется для разработки новых приложений для Магазина Windows на Windows 8.x.

Почему для эмулятора Windows Phone подходит только Windows 8.1 Профессиональная?

Выпуск Windows 8.1 (x64) Профессиональная или выше необходим, потому что эмуляторы Windows Phone представляют собой виртуальные машины Hyper-V с установленной операционной системой Windows Phone. Hyper-V — одна из служб Windows 8.1 Профессиональная. Что касается оборудования, требуется процессор с поддержкой технологий Client Hyper-V и Second Level Address Translation (SLAT). Если ваш компьютер оснащен процессором Intel Core i3, i5 или i7 CPU, проблем не будет, поскольку эти модели поддерживают SLAT.

Hyper-V обеспечивает быструю аппаратную виртуализацию для быстрого развертывания виртуальных машин и достижения максимальной производительности. Если вы хотите убедиться, насколько медленно все работает без аппаратной виртуализации, запустите один из эмуляторов из пакета Android SDK от Google.

Не стоит забывать о том, что даже при наличии Windows 8.1 Профессиональная служба Hyper-V может быть не установлена. Как проверить наличие Hyper-V:

  1. В Control Panel (Панели управления) щелкните Programs (Программы) и выберите Turn Windows features on or off (Включение или отключение компонентов Windows).
  2. В диалоговом окне Windows Features (Компоненты Windows) щелкните Hyper-V. Откроется список опций.
  3. В открывшемся списке установите по меньшей мере флажок Hyper-V Platform (Платформа Hyper-V) и щелкните OK.

*

Чтобы получить дополнительную информацию о диалоговом окне Windows Features (Компоненты Windows), посетите страницу Turn Windows Features On or Off («Включение или отключение компонентов Windows»).

Чтобы получить более подробную информацию о том, как активировать Hyper-V для эмулятора Windows Phone, ознакомьтесь с официальной документацией по WP8.

Что такое SLAT? Как проверить, поддерживает ли мой компьютер SLAT?

Как уже говорилось выше, эмулятор Windows Phone работает с Hyper-V, и вам понадобится процессор с поддержкой технологий Client Hyper-V и Second Level Address Translation (SLAT). ПК, поддерживающие SLAT, оснащены процессорами Intel, маркировка которых начинается с «i» (i3, i5, i7, i9...), или процессорами на базе микроархитектуры Nehalem, Westmere, Sandybridge, Ivy Bridge и Haswell. Аналоги от AMD также поддерживаются.

Чтобы проверить, поддерживает ли ваш компьютер SLAT:

  • Скачайте инструмент SysInternals/TechNet CoreInfo:
  • http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/cc835722.
  • Выполните команду «coreinfo -v».
  • Если результат будет такой же, как на рисунке ниже, и после EPT будет стоять звездочка (*), можете смело двигаться дальше.

*
Увеличить

  • Если после EPT будет стоять знак минус или дефис, приступайте к поиску нового компьютера. Говорят, Surface Pro 3 действительно оправдывает ожидания. Но даже на своем компьютере вы сможете разрабатывать приложения для Windows Phone, однако для их запуска и отладки придется использовать отдельное устройство на базе Windows Phone. Далее мы еще вернемся к этому вопросу.

*
Увеличить

Кроме того, гипервизор может быть по умолчанию отключен, и вам придется активировать его в BIOS компьютера. Однако если вы запускаете Windows в Bootcamp на устройстве Mac, никакого BIOS на нем не будет. Единственный способ заставить Mac включить гипервизор — холодная загрузка Mac OS X с последующей теплой перезагрузкой или переключением на ОС Windows.

Чтобы получить более подробную информацию о том, как настроить BIOS и активировать Hyper-V для эмулятора Windows Phone, ознакомьтесь с официальной документацией по WP8.

Windows 8 у меня нет. Windows 7 точно не подходит?

Нет. Нужна именно Windows 8.1, о причинах говорилось выше. Но вы по-прежнему можете использовать Visual Studio 2010 и Windows 7 для разработки приложений для Windows Phone 7.x с помощью пакета Windows Phone 7.1 SDK. Правда, в этом случае вы не сможете воспользоваться такими новыми возможностями Windows Phone 8 (2012 г.) и Windows Phone 8.1 (2014 г.), как, например, покупка из среды приложения, фоновые задачи, Cortana и пакет для распознавания речи Speech SDK, новый элемент управления map (карта) и функция определения геозон, а также поддержкой большего количества различных разрешений экрана и сотней других важнейших функций, наличие которых современные пользователи Windows Phone считают самим собой разумеющимся.

Мне часто задают вопрос: «Почему Microsoft не выпускает обновления для Windows 7 с поддержкой Магазина Windows и не предоставляет все необходимое для разработки приложений для Магазина Windows и смартфонов?». Честно говоря, я думал, что ответ очевиден. Все необходимое вы получите после обновления до Windows 8! В самом деле, Windows 8 построена на базе Windows 7. Все, что было в Windows 7, есть и в Windows 8.x.

Что я должен установить, если у меня уже есть Visual Studio 2013?

Если вы используете Visual Studio 2013 Professional или более позднюю версию, то нужно просто установить пакет обновления Update 2 или выше, чтобы получить возможность разрабатывать приложения для Windows Phone 8.1 и универсальные приложения. На момент написания данной статьи был доступен пакет Update 3 для Visual Studio 2013, поэтому вы также можете установить последнее обновление:

  • Запустите Visual Studio 2013.
  • В меню Tools (инструменты) выберите Extensions and Updates (Расширения и обновления).
  • Раскройте узел Updates (Обновления) в древовидном списке слева.
  • Выберите Product Updates (Обновления продукта).
  • Выберите Visual Studio 2013 Update 3 из списка доступных обновлений и запустите установку.

*
Увеличить

Кроме того, доступен для скачивания последний пакет обновлений для Visual Studio 2013.

Смогу ли я по-прежнему разрабатывать приложения для Windows Phone 8 с использованием инструментов WP8.1?

Да! При помощи Visual Studio 2013 Update 2 и более новых версий вы сможете работать над следующими типами проектов для Windows Phone:

  • Приложения Windows Phone 8.1 (то есть WinRT).
  • Универсальные приложения для Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 (также WinRT).
  • Windows Phone Silverlight 8.0 (то есть приложения WP на базе классической архитектуры .NET, впервые появившейся в Windows Phone 7.x).
  • Windows Phone Silverlight 8.1 (аналогично предыдущим, только с доступом к интерфейсам API из версии 8.1).

Могу ли я работать в Visual Studio 2010 или 2012?

Для разработки приложения для Windows Phone 8.1 или Universal Windows вам понадобится Visual Studio 2013 Update 2 или более поздняя версия. Чтобы разрабатывать приложения для WP8 или WP7.x, установите Windows Phone 8 SDK для Visual Studio 2012. А установив Windows Phone 7.1 SDK для Visual Studio 2010, вы сможете работать над проектами для Windows Phone 7.x.

Ниже представлена сводная таблица различных SDK, версий Visual Studio, поддерживаемых целевых приложений и операционных систем, которые понадобятся для разработки.

*
Увеличить

У меня Mac. Смогу ли я разрабатывать приложения для Windows Phone?

Да, но не сразу, а после определенных манипуляций. Я сам разрабатываю кросс-платформенные мобильные приложения, поэтому часто работаю на MacBook Pro. Вам придется установить Windows 8.1 на свой Mac. Это можно сделать двумя способами:

  1. При помощи Boot Camp Assistant создайте дополнительный раздел для операционной системы и установите Windows 8.1 на Mac. Используйте Boot Camp, который обеспечивает выбор из двух вариантов загрузки компьютера.
  2. Второй вариант предполагает использование программного обеспечения для виртуализации ( Parallels Desktop for Mac VMware Fusion и др.) для установки Windows 8.1 в качестве виртуальной машины на Mac. В этом случае вам понадобится так называемая вложенная виртуализация, чтобы получить доступ к эмулятору Windows Phone, который представляет собой виртуальную машину, запускаемую внутри другой виртуальной машины.
  3. Третий вариант в действительности является комбинацией первых двух, именно его я использую на своем Mac. Во-первых, настройте Boot Camp на компьютере Mac, затем установите Parallels или VMWare. Разница заключается в том, что при создании виртуальной машины Windows вам не понадобится новый виртуальный жесткий диск, виртуальным нужно сделать раздел Bootcamp. Это позволит выбрать режим загрузки Windows: стандартный (то есть на «железе») с помощью Bootcamp или на виртуальной машине, если две операционные системы должны работать параллельно (например, чтобы разрабатывать для Xamarin).

Чтобы получить дополнительную информацию о Boot Camp, посетите сайт службы поддержки Apple.

У меня нет устройства на базе Windows Phone. Предусмотрен ли эмулятор?

Конечно, во все пакеты Windows Phone SDK входит соответствующий эмулятор. Как уже говорилось выше, эмулятор Windows Phone представляет собой полный образ операционной системы Windows Phone, запускаемый на виртуальной машине Hyper-V. Это обеспечивает полную работоспособность при тестировании приложений и предоставляет возможности, сопоставимые с возможностями физического оборудования, в отличие от симуляторов устройств (например, iOS Simulator от Apple), которые не способны гарантировать подобную совместимость.

Прочитайте подробнее об эмуляторе Windows Phone 8. Эмулятор Windows Phone 8.1 предоставляет аналогичные возможности и еще ряд дополнительных. Скачать дополнительные образы для эмулятора можно здесь.

Как можно использовать устройство на базе Windows Phone для отладки приложений?

Разрабатывать приложения для Windows Phone можно с помощью полностью бесплатных инструментов. Однако, чтобы использовать собственный смартфон для тестирования и отладки приложений, вам придется зарегистрироваться в качестве разработчика Windows на портале Windows DevCenter.

  • Чтобы скачать пакет SDK и приступить к разработке приложений, учетная запись разработчика Windows Phone НЕ требуется.
  • Учетная запись НУЖНА для того, чтобы активировать возможность разработки и отправки приложений для тестирования и публикации в Магазине Windows Phone (ранее —  Windows Phone Marketplace).

Как получить учетную запись разработчика:

  • Она входит в подписку MSDN, которая, в свою очередь входит в подписку BizSpark).
  • Ее могут бесплатно получить учащиеся, оформившие подписку DreamSpark.
  • За 19 долларов США независимый разработчик получает пожизненную подписку.
  • Чтобы получить учетную запись, зарегистрируйтесь на портале Windows Phone Developer Center  http://dev.windowsphone.com.

Обратите внимание, что после регистрации у вас появится и учетная запись в Магазине Windows, и учетная запись разработчика Windows Phone! Раньше сумму в 19 долларов нужно было вносить ежегодно, но недавно корпорация Microsoft объявила о том, что это стоимость пожизненной подписки. Благодаря этому Магазин Windows Phone становится самой доступной из современных площадок, позволяющих публиковать приложения.

Чтобы получить более подробную информацию о лицензиях разработчика приложений, публикуемых в Магазинах (Windows и Windows Phone), ознакомьтесь с официальной документацией.

Получив учетную запись разработчика Windows,  следуйте инструкциям, чтобы зарегистрировать свое устройство Windows Phone для разработки.

Где взять недорогое устройство на базе Windows Phone для разработки приложений?

Хорошо, что вы задали этот вопрос. Благодаря экосистеме Windows Phone каждый сможет найти для себя доступное устройство. Помимо наших флагманов Lumia 1520 и Lumia ICON (международное название — Lumia 930) у нас имеются очень доступные и при этом полнофункциональные смартфоны, которые можно купить без контракта (то есть без каких-либо скидок или двухлетних контрактов с оператором связи) меньше чем за 100 долларов США. Вот несколько вариантов:

Обратите внимание на то, что данные смартфоны поставляются с уже установленным самым современным программным обеспечением для Windows Phone 8.1 или Windows Phone 8. Все они поддерживают обновление до Windows Phone 8.1 со всеми новыми функциями, такими как Cortana, Центр поддержки, универсальные приложения, папки, установка геозон, активация задач по определенным событиям и т. д.

Дальнейшие действия: учебные ресурсы

Поздравляем! Вы, скорее всего, настроили среду разработки приложений Windows Phone и универсальных приложений Windows. Если вы ищите ресурсы, которые помогут начать работу, то знайте, что весь мой блог посвящен оказанию всесторонней помощи разработчикам мобильных приложений. В короткий список для начинающего разработчика я бы включил следующие ресурсы:

Вопросы по поводу настройки среды разработки можно задавать через форму комментариев ниже или в моем аккаунте в Twitter: @ActiveNick. Также не стесняйтесь задавать любые общие вопросы, которые не были рассмотрены в этой статье, и я дополню материал.

Удачи вам, коллеги-разработчики! Обязательно дайте мне знать, когда опубликуете новое приложение в Магазине. Я всегда стремлюсь вносить посильный вклад в продвижение результатов работы нашего сообщества.

Автор: Ник Лэндри  •  Иcточник: msdn.microsoft.com  •  Опубликована: 20.03.2015
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   FAQ.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.