Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT WWDC 2015: Apple анонсировала iOS 9 RSS

WWDC 2015: Apple анонсировала iOS 9

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 728 | Просмотров: 809 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В понедельник состоялось открытие конференции разработчиков Apple WWDC, на котором была представлена мобильная операционная система iOS 9 для устройств iPhone, iPad и iPod Touch. Если iOS 7 и 8 принесли с собой значительные изменения как в дизайн, так и в функциональность, то новая версия нацелена на стабильность и производительность.

*

Среди улучшений системы вице-президент Apple Крэйг Федериги назвал усовершенствования голосового ассистента Siri. Он получил обновлённый пользовательский интерфейс, больше подходящий для системы WatchOS, и стал более превентивным. На пробежке система может автоматически включить любимые пользователем мелодии, когда звонит незнакомый номер, пытается определить его поиском в электронных письмах, при добавлении событий в календарь Siri указывает время, когда нужно отправиться на встречу, принимая во внимание показания загруженности дорог. Можно попросить найти определённые фотографии, например, «с прошлогоднего отпуска». Это только несколько примеров возможностей Siri, которая выполняет обработку данных локально, не отправляя в облако, как Google Now.

В iOS 9 появилась новая клавиатура Quick Type, которая по нажатию двух пальцев превращается в трекпад. С его помощью можно перемещать курсор, делать выбор, вырезать, копировать и вставлять. Исправлена работа кнопки Shift на клавиатуре.

*

Множество улучшений внесено во встроенные приложения, расширены возможности редактирования в Notes, для ряда американских городов в Maps появились маршруты общественного транспорта, введены новые режимы просмотра фотографий.

Главным улучшением системы можно назвать многозадачность. При предварительном просмотре приложений можно использовать весь экран, появилась функция Slideover - выдвигающаяся сбоку панель, в которой можно разместить сообщения и прочие приложения параллельно с открытой на большей части экрана программой. Режим Split View даёт возможность разделять экран для двух приложений в соотношениях 50/50 и 70/30. Slideover поддерживается в iPad Air, iPad Air 2, iPad Mini 2 и iPad Mini 3, а Split View только в iPad Air 2. Появилась также функция «картинка в картинке» (Picture-in-Picture, PiP).

*

Новая функция News представляет собой ленту, получающую контент из веба, темы выбираются на основе анализа интересов пользователя. Обещан элегантный шрифт и быстрое отображение мультимедийного контента.

Статистика говорит о том, что на версию iOS 8 сейчас приходится 83% пользователей платформы (на последней версии Android их всего 12%). В iOS 9 обещан рост производительности на 40% и четыре дополнительных часа автономной работы для смартфонов. Вместо требуемых для iOS 8 4,6 Гб свободного место на iOS 9 будет расходоваться только 1,3 Гб. Кроме того, будут поддерживаться все те же модели устройств, что и у iOS 8, включая снятые с производства iPhone 4S и iPad 2 2011 года.

*

Среди косвенно связанных с iOS 9 новостей можно отметить, что язык программирования Swift отныне относится к ПО с открытым исходным кодом.

Предварительная версия iOS 9 уже доступна для зарегистрированных разработчиков. Публичная бета-версия появится в июле, а финальная версия осенью.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: arstechnica.com  •  Опубликована: 09.06.2015
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Apple, iOS.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.