Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 10 Новые возможности (пошаговые руководства) Разное Как настроить параметры конфиденциальности в Windows 10 RSS

Как настроить параметры конфиденциальности в Windows 10

Текущий рейтинг: 3.75 (проголосовало 63)
 Посетителей: 22154 | Просмотров: 27910 (сегодня 1)  Шрифт: - +

Многие пользователи беспокоятся о том, что превратившаяся в сервис операционная система Windows 10 отправляет Microsoft и её партнёрам данные о системе и примерах её использования. Участники программы предварительного тестирования согласились с такой практикой, однако остальные пользователи зачастую выступают против. Для них в новой панели управления Параметры имеются настройки для отключения сбора данных.

Специальное примечание

В этой статье рассматриваются только настройки, изменение которых официально поддерживается. Здесь сознательно не описываются варианты с удалением служб или файлов, поскольку такие методы могут нарушить нормальную работу Windows.

Отдельно предостерегаем вас от использования сторонних программ для управления настройками конфиденциальности Windows, которых расплодилось великое множество. К сожалению, обеспокоенностью людей вовсю пользуются мошенники, и уже были отмечены случаи включеня нежелательного и вредоносного ПО в такие программы.


Содержание

Конфиденциальность

Персональным данным в приложении Параметры посвящён целый раздел. Более десятка подразделов дают вам возможность отключить сбор сведений о местоположении. доступ приложений к микрофону и камере, сведениям учётной записи, контактам и календарю, текстовым сообщениям и т.д. 


Увеличить рисунок

В частности:

  • в разделе Речь, рукописный ввод и ввод текста можно отключить сбор сведений голосовым ассистентом Cortana.
  • в разделе Отзывы и диагностика можно изменить уровень отправки телеметрии в Microsoft с полных сведений до базовых. Отключение отправки предусмотрено только политикой AllowTelemetry, действующей только в корпоративном издании.

Синхронизация

Параметры синхронизации работают благодаря интеграции в систему облачного сервиса OneDrive, который даёт возможность не только сохранять персональные файлы, но и настройки аккаунта Microsoft. При работе через аккаунт Microsoft на чужом или новом компьютере вы получаете доступ к заданным на вашем основном устройстве теме рабочего стола, параметрам браузера и паролям. Если вы не желаете хранить пароли в глобальной сети, синхронизацию можно отключить.

Увеличить рисунок

Защитник Windows

Встроенный антивирус системы для защиты от вредоносных программ автоматически отключается при установке совместимого антивируса и включается при его отсутствии.

Отключение защитника при отсутствии сторонних защитных программ или SRP/AppLocker снижает безопасность вашей системы.

Вы можете отключить Облачную защиту, Отправку образцов вредоносных программ и добавить файлы в исключения, которые Защитник Windows не будет проверять.

Увеличить рисунок

SmartScreen

Подробный рассказ об управлении параметрами читайте в статье Изменение настроек и отключение Windows SmartScreen.


Увеличить рисунок

Обновления из нескольких мест

В Windows 10 для получения и раздачи обновлений используется технология P2P. Скачав файлы приложений, вы можете начать раздавать их компьютерам в локальной или глобальной сети. Если эта идея кажется вам не самой удачной с точки зрения безопасности, настройку можно отключить по адресу Параметры -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows -> Дополнительные параметры -> Выберите, как и когда получать обновления.

Увеличить рисунок

Более подробно об этой настройке вы можете прочесть в статье Оптимизация доставки, или торрент-клиент под капотом Windows Update.

См. также:

Контроль Wi-Fi

Эта функция даёт возможность автоматически подключаться к публичным сетям Wi-Fi и частным сетям контактов пользователя в Outlook.com, Skype и Facebook без необходимости ввода паролей вручную. По умолчанию функция включена, отключить её можно по адресу Параметры -> Сеть и Интернет -> Wi-Fi -> Управление параметрами сети Wi-Fi.

Увеличить рисунок

Более подробную информацию вы можете получить в большой подборке вопросов и ответов из справки Windows.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 31.08.2015
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 10.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
21.06.2016/17:57  CUBE-rt

Вы знаете, чем больше пользуюсь Win 10, тем больше она мне начинает нравится. А устанавливал с неохотой и презрением. И, удивительно, но факт, браузер Edge хороший, а главное быстрый!
03.09.2016/21:11  swr5

Есть авторитетные мнения, что многие переключатели только ширма, и их переключение ни на что не влияет. Опции, связанные с управлением вашей приватностью, контролируется исключительно Microsoft и никем более.
Отключай, не отключай - все одно https://www.youtube.com/watch?v=Att7sLTZ3LM
22.05.2017/23:38  serega1172

По факту так и есть,все эти кнопочки отключения,это внешняя ширма для самоуспокоения,слежка и сбор информации может идти даже за выключенным компьютером,вне зависимости от операционной системы(ХР,Win 7,Win 10),главное что бы был доступ к электричеству и интернету,описание этого механизма от Intel здесь-https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/278549/
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.